Европейский суд против ФИФА и УЕФА
Европейские страны имеют право регулировать показ Кубка мира и Лиги чемпионов.
Короткая преамбула: контора часовщика и толстячка ФИФА и УЕФА защищают свое право продавать ТВ-права в европейских странах тому бродкастеру, кто заплатит больше денег. Понятно, что у платного ТВ тут несколько больше шансов. Поэтому Британия и Бельгия внесли эти два турнира, точнее их трансляции, в список событий имеющих «большую социальную важность». Это означает, что их трансляция на бесплатном ТВ – приоритетна в этих странах.
Понятное дело, что банда взяточников ФИФА и УЕФА подали иски в Европейский суд, дабы отменить эти решения.
Что случилось: во вторник General Court в Люксембурге вынес решение в пользу британцев и бельгийцев (и тем самым в пользу других нормальных людей). Суд признал, что все матчи этих турниров имеют «большое значение для общества», включая и тех людей, что «обычно не интересуется футболом».
И по мнению суда это не ущемляет коммерческие права пиявок на футболе ФИФА и УЕФА (получать максимально выгодную цену за эти трансляции).
Решение еще можно (и скорее всего так и будет) обжаловать в European Court of Justice. Но те же FT скептически оценивают шансы добиться отмены этого решения.
Источник FT