Первая олимпийская медаль в классике лыж за 30 лет

Третья медаль на зимних Играх-2018 у лыжной команды, у которой украли лидера – Сергея Устюгова.

Около месяца назад, когда МОК закрутил карусель с (не-)приглашениями на Олимпиаду-2018, среди громких фамилий затерялась новость: лыжник Денис Спицов тоже не попадает в Корею. Его ни в чем не обвиняли и не подозревали – в профиле вроде как недоставало внесоревновательных проб.

Несколько часов спустя Спицова виртуально оправдали – с контролем все же порядок: вряд ли многие успели всерьез испугаться и потом выдохнуть – тогда Денис был далек от списка ключевых потерь. А теперь только задумайтесь, что было бы, останься он дома.

Загружаю...

Нет-нет, без исторической медали в 15-километровой «разделке» мы бы как-нибудь прожили – в конце концов, их у России не было 30 лет. А вот без знания, что в гигантской лыжной очереди у нас не просто просматривается, а уже вырос очередной ультрагонщик, – пожалуй, нет.

Спицов не спринтер, но уже понятно, что в дистанционных гонках для него нет нерешаемых задач. Скиатлон и «разделка» – мощнейшие проверки на прочность, и он справился с обеими.

Финишировав 4-м в воскресенье, Спицов винил только себя – не Крюгера, рухнувшего под ноги на первом километре. Даже после аварии и последующего броска в группу лидеров у Дениса были силы – но ошибся тактически, выбрал неверный ориентир, отпустил роту норвежцев.

Сегодня, вообще не имея ориентиров, начал сдержанно и постепенно разогнался так, что спасовали в том числе призеры скиатлона – Холунн и Сундбю. Впереди остались только гуру «разделок» Дарио Колонья – для него это третья олимпийская победа подряд, плюс тот самый Крюгер, как и Денис, подошедший к Играм в выдающейся форме.

«Разделка» на 15 км – классика лыжных гонок: ее формат фактически не менялся с 1956-го (до этого бегали 18 км), с середины 90-х начали чередовать стили.

Наша молодежь: 21-летние Спицов и Большунов, 22-летняя Непряева, Белорукова, которой в январе исполнилось 23, – фантастическая. Как жаль, что в лыжной программе нет смешанной эстафеты – русское сочетание было бы бронебойным.

Загружаю...

У них – первая Олимпиада, и больше того – без зачистки от МОК кто-то вполне мог сейчас остаться в резерве. Но они не жалуются на трудности, а стартуют и кое-чего добиваются. Какая разница, дебют или не дебют, если ты готов здесь и сейчас?

За русские лыжи спокойно – здесь и сейчас это наш главный вид спорта.  

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst; РИА Новости/Алексей Филиппов

Популярные комментарии
Недоумённый
У команды украли с десяток лидеров. И она все равно жива.
dmitry79
Пришла радость, откуда почти не ждали! И, самое главное, что есть резервы! Браво, Денис!
gastyc
Прям захотелось, чтобы сын начал заниматься лыжами, когда видишь такие результаты
Еще 73 комментария
76 комментариев Написать комментарий