Он бы точно не оставил Медведеву и Загитову без золота

Дмитрий Алиев удивил в короткой программе. А Коляда опять упал.

Дмитрий Алиев, 18 лет, дебют на Олимпиаде, чистейший прокат, включая два четверных прыжка, личный рекорд – 98,98 балла (5-е место).

Михаил Коляда, 22 года, очередное падение, сорванный каскад, – 86,69 балла (8-е место).

Для понимания: Алиев так уверенно откатал не впервые; на январском Евро он взял серебро и на фоне Коляды, который и тогда, как дважды в Пхенчхане, завалил короткую, смотрелся выгоднее.

Но в молодого и его характер федерация не поверила. Посчитала – рано и опасно заявлять его на командный турнир.

Загружаю...

Выбрали Коляду и проиграли Канаде. Без борьбы. По собственной тупости.

Помешал ведь не бедный-несчастный-затюканный Миша, который к этой Олимпиаде совершенно не готов. А те, кто этого не увидели. Интересно: неужели это было непонятно по тренировкам?! Или по бесконечным «бабочкам» на разминке и трясущимся губам?!

Почему никто не понял, что парень может подвести команду? Оставить без золота кого-то из супердевушек – Медведеву или Загитову, которые принесли сборной 20 очков из 20 возможных.

Да, публично никто не обвинял и не обвиняет Коляду. Неудача может случиться с каждым. Но, как показывает Олимпиада, эта неудача закономерная. И ее можно было избежать. Уберечь и самого Мишу, который бы спокойно готовился к личному турниру и дню рождения (18 февраля), а не лежал в психологической яме.

Сейчас модно кивать на чиновников МОК, которые по необъяснимым причинам не пригласили на Игры пару Столбова/Климов и танцевальный дуэт Степанова/Букин. Они бы, конечно, усилили команду, но и без них – при правильном выборе и соблюдении спортивного принципа в мужском одиночном катании – за золото можно было бы бороться.

Канада на этой Олимпиаде сильная, но уж точно не непобедимая.

Сегодня вот Дмитрий Алиев обставил Патрика Чана. Без вариантов.

А мог это сделать несколько дней назад. И это было бы гораздо важнее.

Олимпийские игры

Пхенчхан, Корея

Мужчины

Короткая программа

1. Юдзуру Ханю (Япония) – 111,68
2. Хавьер Фернандес (Испания) – 107,58
3. Шома Уно (Япония) – 104,17
4. Боян Цзинь (Китай) – 103,32
5. Дмитрий Алиев (Россия) – 98,98
6. Патрик Чан (Канада) – 90,01
7. Адам Риппон (США) – 87,95
8. Михаил Коляда (Россия) – 86,69
9. Михал Бржезина (Чехия) – 85,15
10. Киган Мессинг (Канада) – 85,11

Загружаю...

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; REUTERS/John Sibley

Популярные комментарии
Мікалай Ланец
Если бы у бабушки... Хватит уже чмырить Коляду.
Defender64
Автор данного текста считает себя таким умным, а ФФКР такой глупой? Задним умом то все умные. Конечно, надо было сделать так, как лучше. Кто ж знал? Только слова про бабочки на тренировке - это ложь. В том то и дело, что на тренировках Коляда выглядел шикарно. Прыгал всё, включая четверные лутцы. В прокате не выдержал ответственности и не смог ничего показать. Теперь он с ошибками выступил в КП личного турнира, при том, что оставил силы в командном турнире, после того, как загнал себя в ловушку чувством вины. И да, сегодня Алиев, выйдя как на праздник, выступил лучше. На него никто не давит, от него никто ничего не ждёт. Как бы он выступил под давлением ответственности за командный результат - вопрос. Ещё раз напоминаю, что и на тренировках все молодцы. Но как же коротка память болельщиков. Сегодня Алиев у нас герой. Никто не помнит, что весь сезон, он чисто не мог откатать ПП, элементарно выносливости не хватало. Всегда считался психологически нестабильным. На ЧЕ и сейчас выступил удачно впервые за весь сезон. С Колядой было также, как сеычас с Алиевым, когда он выстрелил на ЧМ-2016 и стал четвертым. Тоже был героем и борцом. В этом сезоне, до ОИ, с каждого старта привозил медаль. Но при неудачных прокатах сразу стал не борцом, неустойчивым и недостойным. Не известно за какие заслуги попавшим в команду, всегда валяющим. Самое смешное, что когда у Алиева возникнут проблемы, наши болелы опять забудут про его нынешние подвиги и будут поливать грязью, как сейчас Коляду. Вы поймите, что мужская одиночка это сверхсложный спорт, ошибок здесь много, бывает всякое. Вот и Чен слабо откатал Командник, и завалил сейчас КП и в личке. И он так же, как и Коляда, никогда не катает ПП чисто, но он также привозил медали с каждого турнира, только золотые. Это спорт. И надо не гнобить наших ребят, которые с трудом, но тянутся за лидерами, а проявлять понимание и поддержку. И не переобуваться на ходу, поливая грязью при первой неудаче и восхваляя как героев при первом же розовом успехе.
99xt1
Да что же вы всё поитогу пишите. Где статьи перед соревнованиями? В ставках людей, которые после события говорили "а я знал" называют "поитоговый пида...с." Не становитесь такими
Еще 476 комментариев
479 комментариев Написать комментарий