Статистическая лупа для судей

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Данный блог - это попытка применить методы статистического анализа к оценкам судейской бригады, выставленным женским прокатам на завершившемся командном турнире Олимпиады 2018. Надеюсь она окажется успешной и вас заинтересует этот материал.

Источники данных и ресурсы Интернет, использованные при создании блога:

Табло ISU с результатами - http://www.isuresults.com/results/season1718/owg2018/index.htm

Статистика по ФК SkatingScores - http://skatingscores.com/

Online конвертор PDF to Excel - https://smallpdf.com/ru/pdf-to-excel

Скачанная с табло информация о судьях не содержит данных о принадлежности судей к той или иной стране, ни о том, мужчина или женщина тот или иной судья. Писать же в дальнейшем о судье как о неком бесполом субъекте как-то не комильфо. Имена не всегда позволяют определить пол, попробуйте это сделать для JIANG Hailan.   

Помог сайт SkatingScores.

В итоге получился такой список:

Загружаю...

1. BALCZO Katalin, ж, Венгрия

2. FOMINA Elena, ж, Россия

3. LUKASIK Jeff, м, Канада

4. JIANG Hailan, ж, Китай

5. ABELE Agita, ж, Латвия

6. TREITZ Elke, ж, Германия

7. DE RAPPARD Francoise, ж, Бельгия

8. LEROY Anthony, м, Франция 

9. KANTOR Anna, ж, Израиль.

На сайте SkatingScores содержится огромное количество информации о фигуристах, их прокатах, выполненных ими элементах, оценках за эти элементы.

Информация о судьях, помимо фамилии, имени, страны и половой принадлежности, содержит информацию о том где, кого и как они ..., хм, судили.

Улыбнуло соотношение числа фигуристов и судей для разных стран. Решил немного посчитать. На странице страны содержится информация о фигуристах, так или иначе засветившихся на международном уровне, и судьях. В дальнейших подсчетах учитываются фигуристы с ненулевыми баллами. А то на странице Японии, видимо, занесены данные о всех юниорах-одиночниках (нулевые баллы), участвовавших в последнем юниорском первенстве страны.   

Россия: фигуристов (одиночников и пар) - 41, судей - 27. Получается 0,69 судьи на фигуриста.

Канада: фигуристов - 32, судей - 35. 1,09 судьи на фигуриста.

США: фигуристов - 47, судей - 69. 1,48 судьи на фигуриста.   

Италия: фигуристов - 18, судей - 29. 1,61 судьи на фигуриста.

Япония: фигуристов - 26, судей - 34. 1,71 судьи на фигуриста. 

Сразу видно, Россия - небогатая страна. На фигуристов хватает, а вот выделить персонального судью для каждого фигуриста, вдруг это понадобится, увы не сможет. ;-)

Скачал pdf-файлы с детализацией судейских оценок девушек. С помощью Oline-конвертора преобразовал в файл для Excel. Убрал лишнее, навставлял формул и в итоге получил:

 

Загружаю...

У Загитовой расчитал для каждого судьи GOE, PCS, общий балл, с допущением, что остальные судьи выставили бы такие же:

И так для каждой фигуристки.

Свел данные в общую таблицу, подсчитав конечный балл для каждого судьи по формулам:

GOE: конечный балл = отклонение от среднего / 11.

PCS КП: конечный балл = отклонение от среднего / 9 * 0,8

PCS ПП: конечный балл = отклонение от среднего / 9 * 1,6

Число 11 - это некое усредненный коэффициент для перевода начальных баллов в балл GOE, отклонение от реальных оценок не превышает нескольких процентов. 

В итоге для 1-5 мест получилось: 

Красной заливкой выделены баллы меньшие -0,2 для КП, и -0,4 для ПП.

Зеленой заливкой выделены баллы большие 0,2 для КП, и 0,4 для ПП.

Красным цветом приведены отрицательные баллы.

Для 6-10 места:

 

Загружаю...

Сложил баллы GOE и PCS.

1-5 места

Красной заливкой выделены баллы меньшие -0,4 для КП, и -0,8 для ПП.

Зеленой заливкой выделены баллы большие 0,4 для КП, и 0,8 для ПП.

6-10 места

В правой части таблички для 1-5 мест приведены суммы отклонений баллов для каждого судьи, сделанные им при судействе и КП и ПП. Сразу видно, кого из судей надо включать в бригаду судить предполагаемый рекордным прокат.

Нули в контрольных суммах - нигде ничего не напутано, и нужные данные попали в нужные ячейки.

Размах игры - разница между максимальным и минимальным баллами в соответствующем столбце.

Заметки на полях.

Многие судьи не стесняются в той или иной мере подсуживать своим фигуристкам - зеленый цвет клеток своей страны. Франция, Германия, Канада, Китай. 

Загружаю...

Выпали из этой группы судьи из России и Израиля. Если российская судья Медведевой и подбросила немного, то Загитовой от нее не досталось ни шиша. Немного странно выглядит. Израильтянка даже чуть-чуть притопила свою фигуристку.

Судьи из России и Латвии - единственные, не имеющие закрашенных клеток. Адекватное профессиональное судейство, без особых попыток кого-то сильно притопить или приподнять. 

Попытки резко притопить или приподнять того или иного фигуриста обычно не достигают того результата, на который расчитывает делающий их судья. На примере приведенной выше детализации Загитовой. Выставленные китайской судьей минимальные баллы трижды оказывались в единственном числе и были исключены расчета оценок. Три балла, выставленные Алине венгерской судьей, тоже один раз оставались в гордом одиночестве.

"Светофоры" китайской судьи для фигуристок Германии и Израиля (3 таблица). Чем уж руководствовалась китаянка, достаточно сильно снижая этим фигуристкам баллы за технику, и прибавляя баллы за компоненты. Восток - дело тонкое.

"Светофор" венгерской судьи канадским фигуристкам (5 таблица). Видимо здесь присутствует некая личная пристрастность судьи к Осмонд и Дэйлман.

Малое значения размаха игры, по моему мнению, свидетельствует или о высоком авторитете фигуристки у всех судей, или об отсутствии интереса судей к фигуристке, или о донесенном до судейской бригады особом мнении руководства ISU относительно данной фигуристки.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФК, Интернет, статистика
Популярные комментарии
Realcorwin
Спасибо. В общем и целом, расчёты показывают, что ОИ - возможно, самые объективные соревнования в плане судейских оценок. Что и понятно.
Ksenia Babochkina
отличная статистика. Нисколько не удивлена канадским и немецким судьей)
volonteer
В статистике существует парадокс Симпсона, который объясняет наглядно, что суммирование, такое, как в Вашем анализе, очень часто приводит к ложным результатам. Реальный статистический анализ должен быть гораздо более тонким с использованием стратификации, которая у Вас отсутствует, поэтому и появляются весьма странные показатели, когда оценка одного и того же судьи меняется с позитивной на негативную (или наоборот) при оценках произвольной и короткой программы. Чтобы было понятно, пример: В спортивной школе три секции -футбол, гимнастика, легкая атлетика. Футболом занимаются 100 мальчиков и 80 девочек, гимнастикой – 10 мальчиков и 15 девочек, легкой атлетикой -20 мальчиков и 30 девочек. Если все сложить, то получится 130 мальчиков и 120 девочек, и можно сделать только один вывод -мальчики чаще записываются в секции, а вот если посмотреть по отдельным видам спорта, то очевидно, что в двух видах из трех девочки составляют большинство, а их количество в суммарном показателе только отражает факт, что отбор в две последние секции был строже.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий