Россия - Словакия. ОИ-2018. Кузов новый - проблемы старые

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Чтобы не утомлять никого большим количеством букв, просто сделаю несколько заметок по вчерашней игре. То, что бросилось в глаза.

- академичность. После первого же большинства сборной России стало понятно, что разгрома словаков не будет – это как минимум. И в том, что счёт был уравнен, нет ничего удивительного. Это в родной КХЛ соперники СКА поднимают лапки кверху после 0-2 и спокойно доигрывают матч. А на Олимпиаду команды приезжают биться. Поэтому излюбленная манера Знарка – забросить парочку и отдыхать, в ожидании, что залетит ещё что-нибудь – не прокатит. Теперь вот и не только канадцам он уступает, ведя в счёте 2-0.

Загружаю...

- игра в неравных составах. Где большинство? Отмазки, типа, «играли с листа» и «не хватило сыгранности» уже не катят. Не для того создавали «базовые клубы», подстраивали календарь КХЛ под сборную – со всеми Евротурами, паузой на подготовку и сборы, чтобы команда в итоге оказалась «несыгранной». Сочетания на розыгрыш лишнего тоже немало удивили. Калинин и Широков в спецбригадах? Игра в меньшинстве тоже не лучшая – именно в формате 4х5 россияне пропустили решающую шайбу. Здесь для меня главный вопрос – а стоило ли мучить Дацюка игрой в меньшинстве? Негоже тридцатидевятилетнему дядьке-ветерану носиться по своей зоне, пытаясь отобрать шайбу у соперника. Ожидать, что при таком ритме у него хватит сил до конца матча просто глупо.

- переход на игру в три звена. Именно это сделал Знарок в заключительном периоде. Нет, я понимаю, когда так играют клубы – там ограниченный подбор хоккеистов, есть молодёжь и те, кто явно слабее. Но это же была СБОРНАЯ!! То есть, здесь должны быть лучшие игроки в стране. Зачем тащить на ОИ тех, кого отцепишь прямо по ходу игры, потому что пользы от них нет? В число худших попали – Барабанов, Прохоркин и Григоренко. Неудивительно.

- Мастерюги? К чему были эти понты финты от Гусева в попытке обыграть всю пятёрку соперника? Кому и что хотел доказать Ковальчук, пытаясь засунуть шайбу в щиток словацкому вратарю? О чём думал Нестеров, когда, будучи последним защитником, производил неподготовленный бросок? Чем занимался Марченко весь матч? Все три шайбы словаков влетели в ворота сборной России в его присутствии. Почти по всем игрокам этой сборной есть вопросы. Из положительного отмечу «+2» у Гаврикова и Войнова, а также хорошую силовую игру Вячеслава, и факт, что Кошечкин не «поплыл» после двух пропущенных и несколько раз действительно спас команду.

Загружаю...

- пожар. В третьем периоде сборная России допустила несколько пробросов подряд, дважды удалилась за выброс шайбы (!!) и привезла к своим воротам несколько выходов один на один. Больше было похоже на панику клуба-аутсайдера, играющего с лидером чемпионата. Полное отсутствие внятной игры и понимания задач каждым хоккеистом.

Олимпиада для российской хоккейной сборной после этого поражения не заканчивается, поэтому рвать волосы на различных частях тела не стоит. Приятного, конечно, мало, но лучше уж проиграть на групповом этапе, чем в полуфинале. Ждём следующий матч и надеемся, что команда сможет собраться и проявить свои лучшие качества.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккей с дивана
Популярные комментарии
kyant
Согласен с автором на 100%
Heavy_Axe
Вот честно ребят. Хочется что бы даже из группы не вышли. Что бы полностью перестроили КХЛ, убрали дичь вроде базового клуба. Жалко только Дацюк. Кто-кто , а он заслужил золото.
Alex36a
Да это точно все подмечено
Ответ на комментарий kyant
Согласен с автором на 100%
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий