Shoot Out-2018: шутка киприота

Про футбол говорят: «Мяч круглый, поле квадратное, в какие ворота прикатится – не угадаешь». Примерно то же самое можно сказать и о снукере, тем более этих самых «ворот» там целых шесть. И все равно победа на рейтинговом турнире игрока, не входящего даже в топ-64, вызывает удивление.

Загружаю...

Майкл Джорджиу в свои 30 лет совершенно неожиданно для всех, в том числе, наверное, и для себя выиграл первый в карьере профессиональный турнир – Shoot Out. Примечательно, что до этого события он ни разу не проходил даже 1/8 финала (правда, становился победителем ЧМ по снукеру до 21 года). Стоит ли говорить о том, что приз в 32 тысячи фунтов стал самым крупным в его карьере? Кроме того, впервые профессиональный турнир выиграл игрок из Кипра. Впрочем, киприотом Джорджиу стал не так давно, эту страну он представляет с 2016 года, а до этого выступал за Англию.

На пути к своему первому трофею Майкл Джорджиу обыграл Тор Чуан Леона, Джека Джонса, Люку Бреселя, Найджела Бонда, Чжана Юна и Мартина О’Доннела. В упорном финале (этот матч стал единственным на турнире, в котором оба игрока сделали полусотенные серии) был бит шотландец Грэм Дотт, впервые в карьере участвующий во втором финале подряд (ранее он проиграл Марку Уилльямсу в финале German Masters). Также Дотт стал вторым игроком после Сяо Годуна, которому дважды удалось выйти в финал Shoot Out (при этом оба его ни разу не выигрывали).

Загружаю...

На турнире было сделано всего два сенчури (впрочем, на 7 предыдущих турнирах было сделано 11 сенчури, а в прошлом году – ни одного). Первый в 102 очка в первом же матче оформил Марк Дэвис, обыгравший защищавшего титул Энтони Макгилла. Второй (он же лучший) сенчури сделал… Майкл Джорджиу, проведший в четвертьфинале серию в 109 очков.

Благодаря победе на турнире Майкл Джорджиу совершил впечатляющий взлет в рейтинге сразу на 14 позиций, расположившись на 59-й строчке. Кроме того, он обеспечил себе участие в турнире World Grand Prix, в котором соревнуются 32 игрока с лучшим рейтингом в текущем сезоне (где Джорджиу теперь 29-й) и в турнире Чемпион чемпионов следующего сезона.

К слову, турнир World Grand Prix начнется ровно через неделю, 19 февраля. Будет интересно!

P.S. Как вам турнир Shoot Out? Правильно ли, что его сделали рейтинговым?

Загружаю...

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
147 Миллионов
Популярные комментарии
skarm
Какой дебил придумал сделать этот турнир рейтинговым ?
Moholq
По мне так зря его сделали рейтинговым, лучше бы так и оставался шуточным, а то сейчас вроде как и несерьезный турнир, но в то же время совсем расслабиться игроки себе позволить не могут)
Ответ на комментарий marinesar
Не могу дать однозначный ответ... как вам такое мнение ?https://medium.com/@simoncromie/the-shoot-outs-ranking-significance-undermines-snooker-s-unique-appeal-10252ae968d3
I`m
Барри Хирн. Тот еще дебил
Ответ на комментарий skarm
Какой дебил придумал сделать этот турнир рейтинговым ?
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий