Звездный час Арнда Пайффера

Сегодня сразу три немца имели реальный шанс выиграть гонку и стать олимпийскими чемпионами – давно (со времен Грайса и Фишера) забытая роскошь.

Пара сантиметров в сторону от мишени – это цена двадцати с небольшим секунд, которые отделили Шемппа и Долля от мечты.

Но если бы мне предложили самому выбрать для сегодняшнего триумфа кого-то одного, я выбрал бы Пайффера.

Флегматичный трудяга, воплощение немецкой рассудительности и надежности, опора нынешней мужской сборной Германии – это он, Арнд.

Ему сейчас тридцатник, и так получилось, что он скрепил собой две, а то и три эпохи немецкого биатлона.

Свои первые медали ЧМ он выиграл как раз в Пхенчхане, в 2009 году. С Грайсом, Хенкель, Хаусвальд, Рёшем и Штефаном. Потом, после ванкуверской безнадеги, вместе с Бирнбахером держал на плаву когда-то великую сборную. Оставался в тени, когда матерели Шемпп, Лессер и Долль.

Забавно: Арнд, выигравший личное золото ЧМ аж в Хантах-2011, как будто ждал, пока товарищи сравняются с ним по титулам. И только дождавшись, когда по одному личному чемпионству оформят все, снова шагнул вперед.

Загружаю...

Даже самый ужасный для сборной Германии сезон – 2012/2013 – так уж совпало, стал самым провальным в карьере Пайффера. И не найти, где здесь причина, где следствие.

Вся его карьера прошла у меня перед глазами. Что запомнилось? Первая эстафета, когда он – дебютант! – привез ногами самому Ларсу Бергеру. Злополучный пасьют на ЧМ-11, когда в самом конце гонки его догнали Фуркад со Свендсеном, а Бё-старший по-спортивному нагло перекрыл ему кратчайшую траекторию и лишил медали. Последняя стойка в индивидуальной гонке на ЧМ-12, когда Арнд вёз всем полторы минуты ходом и от чемпионского звания его отделяли четыре точных выстрела. Он попал только три… Там же, в Рупольдинге, казавшийся железным Пайффер вдруг дрогнул во время микста и умудрился разбазарить трамвайную остановку, которую ему привез гениально прошедший свой этап Бирнбахер.

Тогда, шесть лет назад, казалось, что ещё чуть-чуть – и у немцев появится по-настоящему топовый биатлонист, способный на равных бороться с наливающимся Фуркадом и норвежцами. Но годы шли, а подиумы у двойника актёра Дюжева случались с монотонной редкостью. Скорость потихоньку уступала место точности и, в общем, стало казаться, что звездный час Пайффера не то что остался в прошлом, а толком и не наступил вообще.

За последние 6 лет Арнд одержал только две победы, не всегда оказывался по итогам сезона в топ-10 тотала и, кажется, начисто утратил прежние амбиции. Точнее, просто исчерпал свой потенциал.

Временами раздражала его излишняя рациональность, когда после неудачного стрелкового рубежа Арнд откровенно бросал бороться, хотя и позволял себе такое только в личных гонках. За команду он всегда рубился до последнего.

Загружаю...

Собственно, потому-то он еще ни разу за свою карьеру не вернулся с турнира с пустыми руками. Не знаю, много ли таких среди действующих биатлонистов, но Арнд привозит медали уже с 10 (!) подряд ЧМ или ОИ: ни микст, ни тем более классическая эстафета без него не обходятся.

Пайффер хронически не дружит с Олимпиадами: до сегодняшнего дня он пробежал на них 6 личных гонок и ни разу не добрался даже до топ-15.

Короче, это тот самый случай, когда человеку воздалось за труд и терпение. За преданность своему делу и своей сборной. За все его проваленные последние стойки и вытащенные эстафетные этапы.

Чтобы Арнд выиграл, сегодня мазали не только Бё с Фуркадом. Мазали ещё человек 10, от отлично готового Дестье до ноунейма Самуэльссона. И при всем этом Арнд свой лотерейный билет заслужил на сто процентов.

Если бы вместо него сейчас чествовали Шемппа или Долля, у меня такого ощущения не было бы.

Будет шикарно, если и завтра удача будет на стороне Пайффера. Но мне он совсем не видится фаворитом: там в полуминуте дюжина голодных до медалей волков, а Арнд не особо дружит с пасьютами.

Так что лучше выложить всё это сегодня. На тот случай, если несколько часов назад мы стали свидетелями пика его карьеры.

Это было круто.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Медвежий угол
Популярные комментарии
RouGE
После того пасьюта на чемпе-2011 года я, помню, даже не сильно расстроилась, казалось - ну ладно, у него этих медалей будет еще завались. Кто бы мог подумать, что путь от личного золота до личного золота будет таким драматичным? И да, микст и инди в Рупе - самый болельщицкий кошмар. И сезон 2012 - 2013 тоже (а кое-что из его тогдашних "подвигов" я даже на стадионе живьем видела. А еще можно вспомнить сезон 2014 - 2015, когда он с одним промахом не попал в пасьют. А потом вдруг выдал убойный финишный круг в эстафете! Потом застрелился в хлам и снова не попал в пасьют. А потом обставил на финише Йосю Бе в эстафете! А потом была та гонка, где душечка Бем уступил ему стартовый номер - кстати, одна из самых запоминающихся гонок. И потом еще была победа в спринте Осло и гениальный этап эстафеты Контио, но абсолютное безволие в личке А еще "Ваня стреляй, а то наступит полный Йоллер!" Арнд тогда из 15 сек. преимущества соорудил двухминутное. А еще Холменколлен-2016 - офигеть, уже два года прошло! - сразу после сотрясения выиграл два серебра, но ко знает - может бы будь он здоров, тогда бы ему покорилась и личная медаль. И тогда, признаться, был такой контраст между ними Шемппом , пропускающим гонки по любому поводу. Но сцуко, когда я увидела сегодня его проигрыш в 30 сек перед первой стрельбой, это было трудно списать на тактику! Кстати, как и в случае с Лаурой - победа нервов. Пик формы тут не при чем. Кстати, его победный спринт в 2011 году я в прямом эфире не смотрела. Этот я не пропустила. Болельщицкая мечта сбылась, и хотя тут я спокойна, но на деле я вопила, скакала до потолка и носилась туда-сюда. Лауру то уже раз 5 пересматривала, этот же спринт будет засмотрен до дыр Спасибо за пост!
BeAR
Моя медведица знает о Пайффере только то, что он вылитый Космос из "Бригады")
Ответ на комментарий AlexandR
Тебе надо медведицу завести. Она бы украсила текст десятком фото душки Пайфи.
AlexandR
Тебе надо медведицу завести. Она бы украсила текст десятком фото душки Пайфи.
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий