Английские клубы в ЛЧ, кто идет дальше?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В этом сезоне целых 5 клубов представляют Англию в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Такого в истории не происходило никогда. А это означает, что нас ждет как минимум 10 любопытных противостояний. Здесь я хочу написать мои мысли по поводу шансов английских коллективов на прохождение в следующий этап.

13.02.2018 Базель – Манчестер Сити

07.03.2018 Манчестер Сити – Базель

Групповой этап

Команда Гвардиолы отлично провела игры группового этапа, проиграв лишь донецкому Шахтеру, в матче, который ничего для Сити не решал. Базель же в свою очередь тоже довольно неплохо провел групповой этап, показав уровень даже выше ожидаемого и опередил Бенфику и ЦСКА в борьбе за 2-ое место.

Загружаю...

Календарь

Манчестер Сити перед ответным матчем с Базелем предстоит игра в финале Кубка Лиги против лондонского Арсенала, а также матч с Челси в чемпионате. У Базеля же из интересного есть игра с Цюрихом перед ответным матчем.

Текущая форма команд

У подопечных Пепа сейчас белая полоса, которая началась еще в августе, на этих выходных они разобрали Лестер 5-1, а Агуэро отметился покером. В это время Базель занимает 2-ую строчку в чемпионате Швейцарии.

Факторы, которые могут повлиять на результат

Разбор этого противостояния не может быть длинным, очевидно, что силы не равны, а фаворит известен даже тому, кто не разбирается в футболе, да в прошлом году у Сити случился несчастный случай с Монако, однако за год футболисты отлично впитали идеи Гвардиолы и сейчас Ман. Сити главный претендент наряду с Барселоной и ПСЖ на победу в финале.

Прогноз

Шансы на проход Манчестер Сити – 99%

21.02.2018 Севилья – Манчестер Юнайтед

13.03.2018 Манчестер Юнайтед – Севилья

Групповой этап

Красные Дьяволы заняли 1-ую строчку в своей группе, не испытав особых трудностей. Севильянцы соответственно заняли 2-ое место пропустив на 1-ое английский Ливерпуль.

Календарь

Юнайтед предстоит матч с Челси после 1-ой игры, и матч с Ливерпулем перед ответным. У Севильи будет тяжелый матч с Атлетико после 1-го матча, а также заруба с Валенсией перед 2-ым.

Загружаю...

Текущая форма команд

 Манкунианцы занимаю 2-ую строчку в АПЛ, однако многие ставят МЮ в упрек построение игры и очевидный акцент на оборону, однако хоть это и автобус, это элитный автобус, который чем-то напоминает чудесный Интернационале Моуриньо образца 2010-го года. В свою очередь нынешняя Севилья далека от своих лучших кондиций и занимает 7-ое место в Ла-Лиге и находятся на расстоянии 7 очков до зоны ЛЧ.

Факторы, которые могут повлиять на результат

Все мы знаем, что Севилья является сильным еврокубковым бойцом, но и Жозе также спец по ЛЧ. Главным же ключом к победе в этом противостоянии скорее всего станет класс игроков, который в МЮ на порядок выше (чего стоит один лишь Де Хеа). Поэтому испанской команде будет очень трудно пробить защитные схемы лучшего водителя автобусов в Европе.

Прогноз

Шансы на проход Манчестер Юнайтед – 80%

14.02.2018 Порту – Ливерпуль

06.03.2018 Ливерпуль - Порту 

Групповой этап

Мерсисайдцы неплохо провели групповой этап заняв 1-ую строчку, неудовлетворительными можно назвать лишь ничью против Спартака, и упущенную победу 3:0 на поле Севильи.    Группу Порту нельзя назвать сильной, скорее это группа смерти среди андердогов, им противостояли Бешикташ, Лейпциг и Монако, борьбу за 2-ое место Порту выиграл у Лейпцига и Монако, которое в этом розыгрыше ЛЧ было совсем не свое.

Календарь

Из интересного у Ливерпуля после ответного матча будет игра с извечным противником МЮ. А Порту перед этим же матчем сыграет со Спортингом.

Загружаю...

Текущая форма команд

Красные находятся в зоне ЛЧ и играют в безумный атакующий футбол, прессингуя все и вся, но иногда машина дает сбой, и мы можем видеть посредственные результаты. Также недавно команду покинул волшебный Коутиньо, однако нельзя сказать, что Ливерпуль сильно плохо справляется без него.  Порту в свою очередь идут на 2-ом месте в чемпионате Португалии, однако отрыв от 1-го составляет 1 очка, к тому же Порту имеет 2 игры в запасе.

Факторы, которые могут повлиять на результат

Главные проблемы подопечные Юргена Клоппа испытывают в матчах с глубоко обороняющимся коллективами, а поскольку Порту таким не является, то шансы на проход Ливерпуля дальше очень высоки.

Прогноз

Шансы на проход Ливерпуля – 80%

13.02.2018 Ювентус – Тоттенхэм Хотспур

07.03.2018 Тоттенхэм Хотспур - Ювентус

Групповой этап

Шпоры очень бодро пробежали по своей группе смерти оттеснив победителя прошлой ЛЧ Реал Мадрид на 2-ое место, обыграв их 3:1, и не отдал дортмундской Боруссии ни 1-го очка. Бьянконери же уступили 1-ое место в своей группе каталонской Барселоне.

Календарь

Перед 1-ым матчем Тоттенхэм уже обыграл лондонский Арсенал 1:0, остальные матчи между играми с Ювентусом, а также следующий матч после ответного Тоттенхэму предстоит играть с командами из нижней части турнирной таблицы. У Ювентуса из интересного разве что матч с Лацио, который им стоит сыграть после 2ой игры с лондонцами.

Загружаю...

Текущая форма команд

«Тоттенхэм – лучшая команда после Сити» © В.Лукомский, по-моему, же мнению все-таки 3-ая, но в любом случае у Поккетино сейчас играют очень сильные футболисты, Тоттенхэм отлично провел тяжелый отрезок в чемпионате, набрав 7 очков в матчах против МЮ, Ливерпуля и Арсенала, правда вы, наверное, помните, что в матче с Ливерпулем не все было так чисто. Ювентус же сейчас занимает 2-ое место в Серии А, и ведет ожесточенную борьбу с Наполи за Скудетто. 

Факторы, которые могут повлиять на результат

Смотря на Тоттенхэм первой в глаза бросается именно командная работа, хотя в команде и есть множество индивидуально сильных футболистов (Харри Кейн, Эриксен, Льорис). В Ювентусе также есть отличные игроки, например, Игуаин, но все-таки большая часть звездных игроков Юве уже давно прошла пик своей карьеры, это безусловно опыт, но их физические показатели далеки от идеальных. Ювентус — это команда которая играет от обороны, Тоттенхэм же не испытывает особых проблем во вскрытии массированной обороны, поэтому, по-моему, фаворитом этой пары являются северные лондонцы.

Прогноз

Шансы на проход Тоттенхэма– 65%

20.02.2018 Челси – Барселона

14.03.2018 Барселона – Челси

Групповой этап

Челси – единственная английская команда, которая не вышла с 1-го места своей группы, а  вот Барселона даже, не набирая максимальных оборотов заняла верхушку турнирной таблицы группы.

Загружаю...

Календарь

После первой игры в Лондоне у Челси матч с Юнайтед, а после него тяжелейшая игра против Манчестер Сити. У Барселоны нет особо трудных матчей, разве что матч с Атлетиком после 2-ой игры.

Текущая форма команд

Сейчас Синие находятся в определенном застое, последние 2 матча были просто ужасны, Челси проиграл с разгромным счетом сначала Борнмуту, а потом и Вотфорду. В то же время Барса идет на безоговорочном 1-ом месте с большим отрывом и скорее всего станет чемпионом Испании.

Факторы, которые могут повлиять на результат

Антонио Конте имеет шансы не доработать до 1-го матча с Барселоной, скорее всего все будет зависеть от предстоящего матча с Вест Бромвичем. Конте – отличный тактик, и если он останется, то возможно Челси и сможет что-то противопоставить Барселоне, но к-сожелению шансов на это немного.

Прогноз

Шансы на проход Челси– 30%

Итого 4 из 5 клубов должны проходить дальше. Вот и все мои мысли на предстоящие игры английских клубов, естественно это является моим субъективным мнением. Пишите в комментариях с чем вы согласны, а с чем не согласны. А также пожалуйста подписывайтесь на блог, скоро здесь будет много интересного.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FutZavtrak (футбол Англии)
Популярные комментарии
Тимур Кудаев
YNWA
Tom Tailor1
Наверное автор специально написал, что Тоттенхэм является фаворитом, чтобы больше было споров т.е комментариев. Надеюсь шпоры пройдут Юве, но они играли в двух финалах ЛЧ за последние три года и шесть раз подряд брали скудетто, поэтому надо быть очень ГЛУПЫМ чтобы считать Тоттенхэм фаворитом, но шансы есть безусловно.
Rassll
У Ювентуса 35% шансов пройти Тоттенхем? Что за ерунда
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий