Санитарный день

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«На бл@мпиаде ставлю крест —

Лыжня России is the best!» 

 кричалка из арсенала горячо-расстроенного фаната.

Часть 1. Все на субботник

«Ах ты, гадкий Томас — грязный,

Неумытый поросёнок! 

Ты похож стал на фашиста,

Полюбуйся на себя: 

У тебя на шее Вада,

Давит на пузень зарплата,

У тебя вся в дырках совесть,

Что не склеит даже повесть,

(Ложь ты представил словно доблесть) 

Где ты Россию обвинил».

— для повзрослевших читателей Чуковского К. И.

    Автору доподлинно неизвестно, на каком именно допинге сидят представители МОК, но по их интервью складывается ощущение, что это далеко не глицин-экстра. И побочные эффекты в виде: ложь средней степени тяжести, приступы удушливого лицемерия, некупирующаяся русофобная истерика и боязнь близкого присутствия российских спортсменов — заставляют задуматься, не требуется ли этим «людям» насильственная неотложка.   Нет такого, чтобы я переживал за их здоровье, но присутствовать на похоронах некогда великого Олимпийского движения - удовольствие сомнительное. И ведь чем дальше, тем глубже могила, которая уже превосходит по размерам подобную яму от охотника-любителя господина Кравцова.   Вот вы верите, что всё ещё можно исправить после всего сказанного, выплеснутого и извергнутого начиная с 1 февраля представителями МОК и ВАДА, а также приближённых к напольному покрытию под их обеденным столом? Давайте с головой накроем временно нашу веру пледом и посмотрим на реальную ситуацию.

Загружаю...

 Из свежего признания одного из членов МОК, Шамиля Тарпищева:

«Нам все труднее объяснять общественности шаги нашей организации. Например, конькобежец Денис Юсков должен пропустить Игры в Пхенчхане из-за того, что в далекой юности он получил дисквалификацию за неспортивный поступок».

  Серьёзно, Шамиль Анвярович? А как же борьба именно с допингом? Или неспортивные поступки в далёкой юности уже дают конкурентное преимущество? Что придумаете ещё? Шипулин не приглашён, потому что однажды принёс из школы тройку по ОБЖ, Устюгов неположенно ходил на лыжах по газону, а Юрлова громко читала свои стихи после 11 вечера? А Виктор Ан, что? Косо на кого-то из вас посмотрел? Хочется воскликнуть с горячностью и интонацией Дмитрия Губерниева:  Вы там совсем обалдели, господа!? 

Скажите, вот я посмотрел пиратский фильм — я  не допускаюсь как зритель до Олимпиады?

  Примерно год назад, накануне ЧМ-2017 в Хохфильцене, я сделал выпуск и рисунок на тему неприятия политики вмешательства ВАДА в биатлон. Его можно посмотреть или вспомнить здесь.

Загружаю...

  Конечно, тот рисунок никоим образом не повлиял на резкое уменьшение активности и высказываний профессора пробирочника Макларена.   Просто канадский «мавр» и его «свящённый доклад» сделали своё чёрное дело и ушли с больших подмостков в свою аммиачную тень. Но история не закончилась, всё пошло на новый виток, да по нарастающей и возникла потребность сделать продолжение, чтобы оно, быть может, на каких-то плацебо-неведомых уровнях бытия вразумило соседей по планете, что так поступать нельзя:

 И на мой взгляд, в первую часть выпуска органично впишется замечательное, остро-пламенное стихотворение биатлонной болельщицы, которое я привожу с позволения автора.(Иола, спасибо)Какой ты наивный, МОК

Ты флага лишил страну?

Ты выдумать лучше не смог.

Прикинул бы, что к чему...

 

Ты гимн у народа забрал?

Ну это ты дал, дружок ))

Ты знаешь, какой аврал

Начнется сейчас, а, МОК?

 

При каждой победе ввысь

Взовьется из окон стяг

И тысячей гимнов мысль...

Выходит ты друг, не враг?

 

Что в каждой квартире тот,

Кто гимна слова не знал

Его запоет во весь рот... 

Такого ли ты желал? ))

 

Часть 2 Мойдодыр спешит на помощь

 Но призывая МОК к чистоте, было бы несправедливо и полярно-однобоко обойти вниманием и наших лиц высокого полёта, по оживлённому бездействию которых впору 2018 (как и 2017) объявлять годом бани, так как баннят нас и парят мало того что почём зря, да ещё и супротив нашего желания.

Загружаю...

 Может быть товарищи из ОКР и Минспорта очень буквально воспринимают слова: «Нас бьют, мы крепчаем» и хотят довести себя до состояния гранитных или титановых глыб? А может это всё спланированная кампания? Государственные люди озаботились нашим досугом, времяпрепровождением, предоставили пищу для ума, хотят чтобы мы совершенствовали свои разговорные и печатные навыки, стимулировали слюнные железы, споря промеж собой, что хуже: ехать обескровленным составом или не ехать на обломпиаду вовсе, как относиться к спортсменам, которые хотят ехать и какие способы демонстрации флага и гимна можно придумать, чтобы и правила не нарушить и нос русофобам утереть. Мазохистичная, но ведь развлекуха, нет?

 Одев уже подзатёртую шапочку из фольги, я рискнул пробежаться по публичным высказываниям деятелей очень близких от спорта и готов познакомить вас с хронологической подборкой.   Итак, Павел Анатольевич., министр спорта России, разрешите начать с вас.

25 октября 2016: Министр спорта России Павел Колобков рассказал о задачах, которые стоят перед ним на новой должности.

«Виталий Мутко очень многое сделал для развития спорта в нашей стране. Мы вместе работали шесть лет, поэтому я понимаю, в каком направлении надо двигаться: поддержка массового спорта, подготовка страны к крупнейшим соревнованиям, работа с резервом, программа ГТО, выполнение федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ с 2016 по 2020 год». У нас очень много задач. Конечно, нам важно иметь доверительные, рабочие отношения с МОК, МПК и WADA. Этот вопрос также стоит на повестке дня. Тут предстоит много работы», — сказал Колобков.

Загружаю...

 Ну естественно, Мутко не похвалить — накрыть карьеру медным тазом, вопросов нет. А вот эти «6 лет вместе» — уже настораживают. Хорошо, что не с первого класса - есть надежда на ремиссию. А про доверительные отношения С МОК, МПК и WADA запомните, коллеги, к этому мы ещё вернёмся.

Небольшое оступление от основного сюжета:10 февраля 2017: Министр спорта России Павел Колобков прокомментировал отстранение Екатерины Глазыриной.

«Несколько месяцев назад уже отстранялись 29 спортсменов, по ним велось расследование, 22 были сразу оправданы, потом были оправданы все остальные, поскольку отсутствовали доказательства нарушений. Поэтому я совершенно спокойно отношусь к отстранению Глазыриной, сейчас будет идти расследование, и я допускаю, что никаких нарушений не было. Мы окажем всяческое содействие при расследовании и предоставим любую информацию, которая у нас есть. Надеюсь, что IBU примет правильное решение по Глазыриной. Мне сложно сказать, почему Глазырина была отстранена по ходу турнира, будем разбираться вместе с федерацией», — рассказал Колобков.

 Похоже так сильно разобрались, что с той поры тема Глазыриной в высших кругах стала табуированной, даже Губерниева «замолчали». Человек вроде есть, но что за причины отстранения — до сих пор официально неизвестно, в известных списках вроде бы не числится. Есть такой анекдот в тему. Так вот, Павел Анатольевич, нам такие разборки нафиг не нужны. А  Екатерина Глазырина, на мой взгляд, нам нужна - команде нужна!

Далее из цикла: «кручу, верчу, запутать хочу»:

Загружаю...

28 июля 2017: Министр спорта России Павел Колобков поделился ожиданиями от выступления российских спортсменов на стартующем в августе чемпионате мира по лёгкой атлетике 2017 года.

«Да, состояние российской лёгкой атлетики сейчас сложное: два года она переживает серьёзный кризис. Но постепенно мы выходим из него, все внутри страны это поддерживают. Я бы не сказал, что выступать на чемпионате мира без гимна и флага унизительно. Всем понятно, кого представляют наши спортсмены, все они патриоты», — заявил Колобков.

А вот слова от 12 октября 2017:

«Я против выступлений российских спортсменов под нейтральным флагом. Это унизительно и глупо. Для спортсменов, для международной организации, которая проводит соревнования. Это как минимум странно», — сказал Колобков.

Так унизительно или нет, Павел Анатольевич? Немудрено, что и мы — простой люд — путаемся промеж собой, ежели сам министр в затруднении.

Из цикла: «ничего не предвещало или никогда не было и вот опять»:

28 августа 2017: Министр спорта России Павел Колобков заявил, что оснований для недопуска национальной сборной к зимним Олимпийским играм в Пхенчхане-2018 не существует.

«Наши спортсмены вовсю тренируются, впереди отбор в национальную команду и поездка на Олимпиаду. У меня нет оснований думать, будто российские атлеты окажутся за бортом этих крупнейших соревнований. Даже мысли подобной не допускаю. Допускаю, к нашим спортсменам предъявят особые требования отбора, в любом случае мы сделаем все возможное, чтобы российская команда поехала в Южную Корею в полном составе», — сказал Колобков.

Может стоит, Павел Анатольевич, для разнообразия к астрологам обратиться, если своя интуиция мычит (особенно при наличии отягощённого анамнеза с РИО-2016)?

29 октября 2017: Министр спорта России Павел Колобков считает, что российские спортсмены смогут выступить в Пхенчхане-2018.

Загружаю...

«Все спортсмены сейчас участвуют во всех турнирах. Может быть, несколько человек сейчас и проходят судебные процессы, там идет обсуждение на уровне Международного олимпийского комитета. Но таких несколько человек всего. В общем, уверенность в том, что спортсмены поедут, у меня есть. Что все поедут, что сборная команда будет выступать — уверенность есть. Ну, с другой стороны, все мы под богом ходим», — рассказал Колобков.

Вот это уверенность! Что за исходник только непонятно, кремень или пробка?

7 ноября 2017:Министр спорта России Павел Колобков прокомментировал информацию The New York Times о возможных санкциях в отношении российских спортсменов в Пхенчхане-2018.

«Странно, что такое уважаемое издание, как The New York Times, берет на себя ответственность делать заявления от лица МОК. Наша сборная получила приглашение к участию в Играх-2018 и ведет плановую подготовку к соревнованиям. Никаких иных официальных писем мы не получали и не считаем нужным реагировать на непроверенную информацию», — рассказал Колобков.

Может быть New York Times как раз и подключила к работе астрологов, а вы всё по старинке — думы думаете, а Павел Анатольевич? Что же вы?

Ладно, оставим пока в стороне способности министра анализировать и делать логические выводы из происходящих вокруг кабинета событий.

Обратим взор на слова не более удалённого от спорта деятеля, Жукова А.Д.

.

 

13 января 2017: Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков считает, что угроза пропуска российскими спортсменами Пхенчхана-2018 существует.

Загружаю...

«Угроза есть, конечно. Я не хочу делать такие прогнозы сейчас, но видите, какая ситуация».

Вот, сразу видно — думающий человек! Так почему бы с Павлом Анатольевичем догадками не поделиться? Боитесь уверенностью заразиться?

3 августа 2017

«Во второй части дорожной карты Всемирного антидопингового агентства (WADA), опубликованной 3 августа, нет ничего нового. Россия продолжает работу над выполнением критериев, требуемых организацией для восстановления прав Российского антидопингового агентства (РУСАДА)», — заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. «Ничего нового, — отметил Жуков. — WADA опубликовало критерии, над которыми мы продолжаем планомерную работу. Планируем, что осенью они будут выполнены. Могу сказать, что до конца года это произойдет точно». Напомним, что согласно одному из критериев, Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет России и РУСАДА должны признать результаты расследования независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена.

Какие вы однако привереды, новое им подавай. А так никаких поводов для волнения по этому особому критерию, да, Александр Дмитриевич? Как-то он неприглядно звучит, вам не кажется.Должны признать, что у нас был глобальный праздник Дюшеса, а не Олимпиада? Как с этим критерием собираетесь работать? Как у нас с «авось», остались заготовки на зиму, не упрёмся рогом в забор?

4 сентября 2017: Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков считает, что некорректно говорить о возможном пропуске сборной Пхенчхана-2018.

«Сейчас вообще неправильно говорить о какой-то угрозе недопуска сборной России до Олимпиады. Вы же знаете, что сегодня МОК не комментирует эти вопросы. Сейчас правильно говорить о восстановлении в России антидопинговой системы. Думаю, все видят, какие изменения сейчас происходят в РУСАДА, где выбран новый генеральный директор», — рассказал Жуков.

Загружаю...

От ведь как, всё же заразился уверенностью от Павла Анатольевича. Ну ладно, угроза-то действительно пустышная. Подумаешь, делов-то.

3 ноября 2017: Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что российские спортсмены не намерены выступать под нейтральным флагом на Олимпийских играх в Южной Корее. Ранее антидопинговые агентства более чем 30 стран призвали отстранить сборную Россию от участия в Играх-2018.

«Позиция однозначная у всех — россияне под нейтральным флагом на Олимпийских играх выступать не будут, они будут выступать за свою страну. Такой вариант даже не рассматривается», — заявил Жуков.

Куда ж вы вперёд паровоза главного лица страны, Александр Дмитриевич? Не бережёте вы себя и обувь не по погоде носите. Менять же придётся.

12 декабря 2017: Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что организация приняла на себя удар в виде санкций МОК, чтобы спортсмены смогли выступить в Пхенчхане-2018.

«ОКР никак не был задействован в этой системе и этих махинациях, но российская антидопинговая лаборатория должна была бороться с допингом, а вместо этого нарушали правила. Да, мы приняли этот удар на себя, чтобы наши спортсмены могли выступать», — цитирует президента ОКР ТАСС.

Так, а что за удар, Александр Дмитриевич. А то мужики-то не знают. Неужто новогодний корпоратив отменили? Бедненькие. Но зато ведь все спортсмены ведь смогут выступить, да? В этом плане ведь всё в силе?

29 декабря 2017: Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил, что российские спортсмены станут участниками парада атлетов на церемонии открытия Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане.

«Российские спортсмены примут участие в церемонии открытия Игр в Пхенчхане, они пройдут на параде спортсменов под олимпийским флагом», — сказал Жуков. Напомним, МОК отстранил от участия в Играх-2018 сборную России. В Пхенчхане российские атлеты смогут выступить только в нейтральном статусе. На форме атлетов будет размещен знак OAR.

Загружаю...

А это уже однозначная позиция или опять многозначительная, Александр Дмитриевич? Нам тут с диванов не очень хорошо видно. Олимпийский это ведь не нейтральный или как?

 Были еще интервью товарища Мутко, но боюсь, что не все из вас, уважаемые читатели, в состоянии переварить такое количество несусветицы за один присест. Если вы новенький в моём блоге и уж сильно хочется поздороваться с Виталием Леонтьевичем, загляните в прошлые выпуски. На свой страх и риск. Здесь и здесь.

Как вы ещё держитесь? Потерпите, выходим на финишную прямую.  Помните, я просил вас запомнить про доверительные отношения Павла Анатольевича? Пришло время на них взглянуть. Давайте сравним несколько высказываний:

1 февраля 2018

«Сегодня темный день для спорта, когда обманщикам и ворам позволили победить. CAS просто провалился. Нам нужно пересмотреть всю систему управления спортом, так как крупнейшее мошенничество в истории Олимпиад и государственная допинговая система отделались легким наказанием», — рассказал Член МОК британец Адам Пенгилли.

4 февраля 2018

«Думаю, что в России открывают шампанское и банки с икрой. В их глазах это абсолютная победа. Это доказывает, что агрессивный подход «отрицать, отрицать, отрицать» может сработать. И МОК не был достаточно ловким, чтобы предвидеть такие последствия и предотвратить тот хаос, в котором мы оказались сей час», — сказал Ричард Паунд, бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA)

И ответ 5 февраля от министра спорта:

«У нас нет врагов, у нас есть партнеры, с которыми нужно работать. МОК очень много делает для олимпийского движения, нужно работать с ним, международными федерациями, WADA, и доказывать свою правоту, работать в диалоге со всеми спортивными организациями», — заявил Колобков.

Загружаю...

   Нет у вас ощущения какого-то подвоха? В чём доверительность, если мы - прямым текстом — обманщики и воры? Или доверительность исключительная со стороны минспорта России, а с их — исключительная недоверительность, судя по словам и делам? Отношения точно рабочие? Может это сопряжение сфер, какой-то стык параллельных вселенных? Где МОК из реальности Колобкова — с доверительными и рабочими отношениями? Или где Колобков, который способен адекватно ответить за обманщиков и воров? Или мы действительно обманщики и воры, а не кабинетные раздолбаи, сделавшие ставку во всех мировых букмекерских конторах на авось? Почему одним можно, а нам нельзя? Что это за игры? Что и с кем не так? Это — «это политика, детка» (с)? Дальше нецензурно... 

   А может, чтобы такого не происходило и вникающим болельщикам не требовалось проведение ЭЭГ, стоит начать наконец-то работать, а не просто бросаться фразами из кабинета. Перестать довольствоваться ролью жалкого щенка, которого постоянно норовят макнуть в лужу прошлого. Предоставьте нам, болельщикам, кричать из-за угла на каждые домыслы лже-свидетелей "крупнейшего мошенничества" — вранье, а сами выучите наконец английский, дайте достойный юридический отпор по карману шайке обидчиков, начните общаться с адекватными людьми в международных федерациях, в МОК, ведь там должны быть и такие, хотя бы по закону вероятности. Пусть они хоть узнают, что вы есть на белом свете и как вы выглядите. Потому что такие олимпийские игры и такой спорт нам не нужны.

   Мы недостаточно чистые? Давайте это решим в глазах мировой общественности. Может, действительно, сделаем год бани (после часа суда) А? Кто за?

Загружаю...

 

*изображение побольше доступно по тапу/клику.

 "Вы ещё кипятитесь? Тогда мы идём к вам" Спасибо за просмотр, коллеги. Пребудет разум, придут победы.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Шаржем по биатлону
Популярные комментарии
buduzee
Круто. Но боюсь, что никакой "анализ и синтез" ситуации не поможет понять ни наших боссов, ни ихних)). Послать всех в баню?) Я только за. Только ведь получится очередная "Ирония судьбы". Вспомнилась наша студенческая загадка-дразнилка. " В середине ёлочка, а вокруг дубы. " (Это спортфак Новый год встречает). Никого не хочу обидеть, но дубов там, похоже, большой процент...
Швамбрания
На основании данных анамнеза, клинического анализа высказываний, жалоб (болельщиков, но не суть) и вышеперечисленных симптомов выставлен диагноз "острое ущемление мозгового содержимого неправедно нажитым капиталом". Дифференциальный диагноз: вульгарный оборзит, сужение полей зрения вследствие потери ориентации в окружающем пространстве. Рекомендовано санитарно-курортное лечение, физиотерапия, эвтаназия. И глицин-экстра, разумеется.
Alexander Newtown
не уверен, что нейтральный флаг и патриот - антонимы, но позиция Колобули заслуживает уважения
Ответ на комментарий winwin@li.ru
Колобуля бы точно не стала выступать под нейтральным флагом - патриотка.
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий