Юбилей в 42: Марк Уилльямс завоевал 20-й титул в карьере

Первый в нынешнем году рейтинговый турнир по снукеру – German Masters – получился довольно скомканным (был сыгран всего за 5 дней), но тем не менее интересным. Действующий и трехкратный чемпион мира Марк Селби в первом же раунде по делу проиграл Сяо Годуну, проигравший в этом же раунде обладатель Masters Марк Аллен сгоряча сказал, что больше не поедет в Германию, а Энтони Хэмилтон закончил защиту титула, толком не успев ее начать, уступив 1:5 Робертсону (но не Нилу, которого в Берлине не было, а Джимми).

Загружаю...

Грэм Дотт впервые с 2010 года вышел в финал рейтингового турнира (8 лет назад он играл в финале ЧМ), и чего ему это стоило! Опытный шотландец отыгрался с 0:3 в матче против Барри Хоукинса и с 0:4 в игре с Сяо Годуном, в решающем фрейме обыграл Мей Си Вэня и в упорном полуфинальном поединке одолел Шона Мерфи. И хотя финал Грэм Дотт откровенно провалил, он заработал 35 тысяч фунтов (и столько же рейтинговых очков), что позволило ему подняться на 25-е место в рейтинге.

Победителем же турнира стал неувядающий Марк Уилльямс, который в полуфинале разгромил Джадда Трампа 6:1, а в финале нанес сокрушительное поражение Грэму Дотту 9:1. В нынешнем сезоне для Уилльямса эта победа стала уже третьей: ранее он побеждал на Northern Ireland Open и чемпионате мира по 6 красным (нерейтинговый турнир). В общей же сложности этот титул стал юбилейным 20-м для валлийца. По этому показателю Уилльямс занимает 5 место: чаще побеждали только Стив Дэвис (28), Джон Хиггинс (29), Ронни О’Салливан (31) и Стивен Хендри (35). Заработав 80 тысяч фунтов, Эм Джэй вернулся в топ-8, расположившись на 7-й строчке в рейтинге. Таким образом, легендарная троица 1975 года рождения (Марк Уилльямс, Джон Хиггинс и Ронни О’Салливан) вновь все вместе входят в первую восьмерку мирового снукера, как это было 20 (!!!) лет назад. Интересно также, что только этим трем игрокам удавалось выиграть German Masters дважды.

Загружаю...

Следующего турнира осталось ждать совсем не долго: уже в четверг, 8 февраля, в Англии стартует Shoot-Out, который с прошлого сезона стал рейтинговым.

P.S. Какие у вас остались впечатления от German Masters? Сколько еще титулов в этом сезоне возьмет великолепная троица ветеранов?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
147 Миллионов
Популярные комментарии
Alex Kozmin
Очень рад за Марка! Золотое поколение 75 до сих пор рулит снукером!
Запах Свободы
а что, это я правда так сказал?)) уже и не помню. ну тогда, конечно, смешно. в любом случае, это была шудка, тем более на транслите песал. втайне конечно надеялся на успешное выступление Марка, даже на выход в финал, а там уже отдельная песня. но.. этот парень реально невозможен. он по хорошему должен был остановиться в полуфинале, но где-то отыскал в себе резервы и умыкнул матч у превосходно игравшего большую часть времени Хоукинса. а в финале - великий и ужасный, маг и волшебник, Джон Хиггинс, который и сегодня не раз демонстрировал это волшебство. одно его камбэчище с 10-15 до 15-15 чего стоит! Джон из года в год сохранял форму и мотивацию и был фаворитом на каждом турнире, в прошлом году играл тут в финале.. ну кто поставил бы на Марка в такой ситуации? в общем, я очень рад и горд, что Марк снова стал чемпионом мира, вы можете мне не верить, но я наверное тут один из самых старых болельщиков Марка Вильямса, с тех пор как в апреле 2002 нам поставили тарелку НТВ+, как раз к чемпионату мира по снукеру, и я тогда и на бильярде-то играть не умел, но в эту игру влюбился сразу, спасибо Марку, который тогда еще был худым, но уже играл как бог. и я сказал себе - все, я буду болеть за этого парня. я даже не запомнил его имени тогда и не видел ни одной его победы на рейтинговом турнире, я уже не говорю про ЧМ-2003, по какой-то причине он прошел мимо меня, но где-то с 2007 года я снова стал регулярно смотреть Игру, тогда я уже и сам неплохо играл, и увидел совсем другого Марка Вильямса, который был бледной тенью самого себя прежнего, и я каждый год ждал его возвращения, но сначала он вернулся на первую строчку рейтинга, в 2010, и вот теперь, он снова лучший снукерист на планете, он - ЧЕМПИОН МИРА! и я впервые увидел это! Спасибо Марк, спасибо за все, за годы ожидания, они стоили того, ура! поздравляю с блестящей победой, и такой долгожданной. и удачи в новом сезоне. наконец, все увидели твою магию. ты - лучший!
Ответ на комментарий BiVG
Смешно)
Запах Свободы
Hu ogHoro
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий