5 лучших и 5 худших клубов зимнего трансферного окна

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Трансферное окно закрыто и пришло время нам, диванным экспертам и комментаторам, оценить работу европейских клубов  на рынке. Джеймс Ричардс составил топ из пяти лучших и пяти худших клубов для squawka.com, а блог «Записки шизофреника» с радостью перевел его для Вас. Приятного чтения!

 

Лучшие на рынке

Барселона

Пришли: Коутиньо 160 млн. евро (Ливерпуль), Йерри Мина 11,8 млн. евро (Палмейрас)

Ушли: Хавьер Маскерано 5,5 млн. евро (Хебей Чайна Форчун), Жерар Делофеу (Уотфорд) аренда, Арда Туран (Башаксехир) аренда, Рафинья (Интер) аренда

Загружаю...

Чистые траты: 165,5 млн. евро

Наконец-то испанский гигант приобрел свою летнюю мечту в лице Коутиньо за 120 млн. евро (+40 млн. бонусы). Его дебют в составе Барсы в Ла Лиге получился не совсем идеальным, но он без сомнения является одним из самых талантливых полузащитников нашего времени.

Плюс ко всему была приобретена замена Хавьеру-Супербомбардиру-Маскерано в лице 23-летнего колумбийца Йерри Мина, сыгравшего за сборную Колумбии 9 раз.

Впечатляющий сезон Барселоны продолжился их победой над (страшно представить) Алавесом, и похоже, что они не намерены сбавлять оборотов.

Оценка: 8/10

Манчестер Юнайтед

Пришли: Алексис Санчес – обмен (Арсенал)

Ушли: Генрих Мхитарян - обмен (Арсенал), Аксель Туанзебе (Астон Вилла) аренда, Джеймс Уилсон (Шеффилд Юнайтед) аренда

Чистые траты: 0 евро

Красные дьяволы очень больно щелкнули по носу своих ненавистных соседей тем, что смогли подписать Алексиса. Общественность была уверена, что Санчес вот-вот перейдет в Сити, но Моуриньо подсуетился и теперь МЮ обладает фигурой, которая может изменить расстановку сил в борьбе за титул в последующих сезонах (Жозе уже признал, что в этом году чемпионство за горожанами - прим. автора).

Обмен на Мхитаряна был обязательным условием лондонцев и Манчестер его выполнил, а Венгера не остановило даже то, что Генрих долгое время не играл за МЮ.  

Санчес, создавший уже 50 шансов для одноклубников в этом сезоне, именно тот человек, который может сорвать с команды ярлык самой НЕкреативной в, так называемой, топ-6.  

Загружаю...

Оценка: 8/10

Арсенал

Пришли: Пьер-Эмерик Обамеянг 63,75 млн. евро (Боруссия Дортмунд), Константинос Мавропанос 2 млн. евро (ПАС Янина), Генрих Мхитарян – обмен (МЮ)

Ушли: Алексис Санчес – обмен (МЮ), Франсис Коклен 14 млн. евро (Валенсия), Оливье Жиру 17 млн. евро (Челси), Тео Уолкотт 22,25 млн.евро (Эвертон), Матье Дебюши – бесплатно (Сент-Этьенн)

Чистые траты: 12,5 млн. евро

Канониры неожиданно для всех закрыли трансферное окно на мажорной ноте после ухода Санчеса в МЮ.

Генрих Мхитарян, приехавший в обратном направлении из Манчестера, должен прибавить в Арсенале так, как более подходит атакующему стилю Венгера.

Также Арсенал совершил рекордное подписание Обамеянга, который призван заменить Санчеса.

Но самое неожиданное и приятное для болельщиков Арсенала событие – это подписание нового соглашения, рассчитанного на 3,5 года, с Месутом Озилом, который мог уйти свободным агентом 1 июня этого года.

Продажа Тео Уолкотта, Оливье Жиру и Франсиса Коклена отбила около 50 мегафунтов, что конечно является хорошими деньгами за трио игроков, появившихся всего 2 раза в старте в АПЛ на троих в этом сезоне.

Это трансферное окно могло обернуться самой громкой катастрофой в истории канониров, но они смогли повернуть все вспять и вернуться в игру.

Оценка: 7/10

Бавария Мюнхен

Загружаю...

Пришли: Сандро Вагнер 13 млн. евро (Хоффенхайм)

Ушли: Марко Фридль (Вердер Бремен) аренда

Чистые траты: 13 млн. евро

Когда дело доходит до трансферов,  Бавария всегда выходит абсолютным победителем.

Все большие клубы Европы хотели заполучить Леона Горетцку, контракт, которого с Шальке истекает этим летом,  но 22-летний полузащитник по итогу окажется в Баварии, несмотря на серьезный интерес со стороны Барселоны.  

Также они заполучили Сандро Вагнера, забившего 11 голов за Хоффенхайм, занявший четвертое место в прошлом сезоне. Одновременно усилив свой состав, ослабили соперника – классика по-баварски.

Оценка: 8/10

Вест Бромвич

Пришли: Али Габр (Замалек) аренда, Даниель Старридж (Ливерпуль) аренда

Ушли: Тайлер Робертс 3 млн. евро (Лидс)

Чистые траты: 2 млн. евро

Может быть, совсем неожиданно увидеть здесь Вест Бромвич, но клуб со дна таблицы Премьер Лиги очень хорошо поработал в это трансферное окно.

После того, как арендованный Ахмед Хегази показал впечатляющий уровень игры, руководство дроздов решило пойти по проторенной дорожке и приняло решение о том, чтобы взять в аренду защитника Али Габра из египетского Замалека и, что еще более впечатляюще, нападающего сборной Англии и Ливерпуля – Даниеля один-матч-играю-три-матча-травмирован Старриджа.

Загружаю...

28-летний Старридж таким образом пытается реанимировать свою карьеру и произвести впечатление на Гарета Саутгейта с целью поехать на Чемпионат Мира в Россию.

Еще одним успехом можно назвать то, что Вест Бром сумел удержать Джонни Эванса вопреки серьезному интересу со стороны Арсенала и Ман Сити.

Оценка: 7/10

Худшие на рынке

Реал Сосьедад

Пришли: Эктор Морено 6 млн. евро (Рома)

Ушли: Иниго Мартинес 32 млн. евро (Атлетик Бильбао), Карлос Вела 5 млн. евро (ФК Лос Анджелес)

Чистые траты: -31 млн. евро

Баски потеряли своего ключевого защитника после того как их непримиримые соперники из Бильбао активировали пункт в его контракте о праве выкупа за 32 мульта евро.

Атлетик только что продал свою звезду Эмерика Ляпорта в Сити за 57 мегафунтов и видел в Мартинесе идеальную замену.

Уход главной звезды к непримиримым врагам всегда сложно принять, но это не убьет команду, тем более после того как тот подписал пятилетний контракт в апреле 2016, который предусматривает такую клаусулу.

Впоследствии всего этого был подписан Эктор Морено, но эту покупку можно расценивать как паническую так, как 30-летниий мексиканец сыграл в этом сезоне в Серии А всего 5 матчей.  

Оценка: 3/10

Боруссия Дортмунд

Загружаю...

Пришли: Мануэль Аканджи 21,5 млн. евро (Базель), Серхио Гомес 3 млн. евро (Барса мол.), Миши Батшуаи (Челси) аренда

Ушли: Пьер-Эмерик Обамеянг 63,75 млн. евро (Арсенал), Марк Бартра 10,5 млн. евро (Реал Бетис), Невен Суботич – бесплатно (Сент-Этьенн), Джейкоб Бруун Ларсен (Штутгарт) аренда

Чистые траты: - 48,3 млн. евро

Если на чистоту, потеря Обамеянга, ставшего лучшим бомбардиром прошлого сезона Бундеслиги с 31 забитыми голами, - большой флоп для Дортмунда.

Замена в лице Миши Батшуаи, мягко говоря, не компетентна (парень составлял этот топ до матча в Кельне – прим. автора). Также они подписали центрального защитника Мануэля Аканджи из Базеля, за которым по слухам охотился Ливерпуль, и который станет апгрейдом защиты после ухода Бартры и Суботича в Бетис и Сент-Этьенн соответственно.

Да, это стало похоже на День Сурка для Боруссии. Прошлым летом они потеряли невероятно одаренного Усмана Дембеле, который ушел в Барсу за 135,5 мегафунтов, а приобретенный на его место Андрей Ярмоленко забил всего один гол и не сделал ни одной результативной передачи за 10 матчей в Бундеслиге.   

Оценка: 4/10

Манчестер Сити

Пришли: Эмерик Ляпорт 57 млн. евро (Атлетик Бильбао)

Загружаю...

Ушли: Ильяким Мангаля (Эвертон) аренда

Чисты траты: 71,5 млн. евро (тут я хз как он считал)

Самый спорный пункт нашего рейтинга.

Сити уверенно лидирует в Премьер Лиге и, выйдя на рынок, они должны были закрепить свое влияние в АПЛ, но вместо этого упустили свою трансферную цель, допустив ее уход к принципиальнейшему сопернику.

Ман Сити наблюдал за тем, как Ливерпуль подписывает Ван Дайка, после того, как голландец дважды за последние полгода отверг предложение горожан и позволил Алексису присоединиться к МЮ.

Также они провалили переход Риада Мареза, который для ускорения процесса даже сделал запрос на трансфер в дедлайн.

Шейхи подсластили пилюлю, приобретя Ляпорта, который неплохо смотрелся в своем первом матче, и который, безусловно, имеет светлое будущее на Эттихаде.

Несмотря на все эти трансферные провалы, Манчестер Сити имеет все шансы на руках, чтобы оформить очередное чемпионство.

Оценка: 5/10

Хоффенхайм

Пришли: никто (это не фамилия игрока, это реально никто не пришел)

Ушли: Сандро Вагнер 13 млн. евро (Бавария), Барис Атик (Дармштадт), Филипп Охс (Бохум), Антонио Колак (Риека)

Чистые траты: -13 млн. евро                  

Это было сложное окно для немецкого клуба, который испытал всю гамму чувств после занятого ими четвертого места в прошлогодней Бундеслиги и нынешнего девятого места с одной победой, и четырьмя поражениями в последних шести матчах.

Они еще не побеждали в чемпионате в этом году и были вынуждены проглотить новость о том, что их лучший бомбардир Марк Ут (10 голов в Бундеслиге) летом перейдет в Шальке свободным агентом.

Загружаю...

Кроме того, не удалось удержать Сандро Вагнера, который вернулся в Баварию и забил свой дебютный гол (кому бы вы думали?) именно Хоффенхайму. Тот матч закончился со счетом 5-2, в пользу сами знаете кого.

Замены ушедшим игрокам вовсе не нашлось, что поводов для улыбки никак не добавляет.

Оценка: 3/10

Рома

Пришли: Джонатан Силва (Спортинг Лиссабон) аренда

Ушли: Эмерсон 20 млн. евро (Челси), Эктор Морено 6 млн. евро (Реал Сосьедад), Сейду Думбия 3 млн. евро (Спортинг Лиссабон), Леандро Кастан (Кальяри) аренда

Чистые траты: -29 млн. евро

Столичный клуб не побеждал в чемпионате с декабря прошлого года и потерял своего ключевого игрока Эмерсона. Взамен же пришел Джонатан Силва, который имел трудности с попаданием в состав Спортинга и перенес операцию на колене в ноябре 2017.

Эктор Морено был продан в Реал Сосьедад после того, как руководство вынуждено было признать, что его приобретение летом было бессмысленным мероприятием.

До сих пор непонятно за счет чего джаллоросси улучшит свои показатели. Они уже провели шесть последних матчей без побед и спустились на пятую строчку в таблице Серии А.

Оценка: 4/10

На этом все. Субботним утром было нечего делать, и я перевел эту статейку для Вас. Теперь же жду от Вас плюсиков в ответ, и подписывайтесь на мой блог. Впереди много интересного!!! До скорого!

Загружаю...

            Ссылка на оригинал - http://www.squawka.com/news/europes-top-5-winners-and-losers-of-the-winter-transfer-window/1011952#T1QfSjjvJ1ec3dsb.97

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Венгерский пуховик
Популярные комментарии
Lucky555
Не знаю как про остальные команды, но часть про Дотмунду не выдерживает никакой критики... даже статистика Ярмоленко не понятно откуда взята - у него 13 матчей и 3+3 только в Бундеслиге.
Johny Ivanov
У сити 5/10?? Это с чего так все плохо у них?))))
Evgenkas
Лол что за бредовая статья) Спасибо за перевод но это фигня полнейшая (особенно Эмерсон с 1 матчем за сезон ключевой игрок Ромы)
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий