Калгари. День первый

Всё же удалось мне посмотреть все забеги первого дня чемпионата мира.  И уж точно было не до сна.

Как обычно, первыми вышли на дорожку женщины. Здесь – без сюрпризов. Чемпионка мира в спринте канадка Кристин Несбит, единственная выбежавшая из 38 секунд, победила – 37.72. За ней Каролина Эрбанова – 38.22 и Ирен Вюст – 38.53.

Екатерина Лобышева бежала в паре с Вюст и ее результат – 38.69. Это пятое время. Катя неплохо разогналась, финишировала по малой дорожке. Показалось, что на финише немного стушевалась – не поверила, что может догнать голландку. И не догнала.

Екатерина Шихова в следующей паре с Эрбановой уже на старте два раза споткнулась, но разбег в общем-то получился – 11.21. Не очень получился круг, и на финише всего 39.41.

В истинно стайерском стиле бежала спринт Мартина Сабликова, но показала очень приличное время – 39.49.

Затем ту же дистанцию бежали мужчины. Результаты для многоборья получились просто великолепные. Достаточно сказать, что девять человек выбежали из 36 секунд, а пятнадцать установили личные рекорды.

Загружаю...

Победил с рекордом чемпионатов мира Шани Дэвис – 35.08, и это, кстати, не личный рекорд. В паре с Дэвисом бежал Коэн Фервей и намного улучшил личный рекорд – 35.64. Второй результат – у другого американца Брайена Хансена. Хансен блеснул отличными результатами на ЧМ-2009, но в прошлом году как-то затерялся. И вот – 35.33, личный рекорд. Третий – поляк Недзвецки, у которого 35.35. В своем забеге он опередил вице-чемпиона Европы Яна Блокхайзена (35.59).

Но всё это происходило уже после того, как пробежал Иван Скобрев. Скобрев стартовал в седьмом забеге с канадцем Джастином Варсилевичем. Разогнался Иван не очень – 10.25, но в общем показал  неплохой бег и установил личный рекорд – 35.90. Этот результат в последней паре повторил Ховард Бёкко, и оба они разделили седьмое место.

Байнов с личным рекордом (36.55) занял 14-е место.

После заливки льда женщины вышли на вторую дистанцию. 3000 метров.

В третьей паре Шихова выигрывает у австрийки Рокита и бьет личный рекорд – 4.11.55. Но ее время в итоге будет только 19-м… Последний круг, отмечу, Шихова пробежала за 33.8 – для нее очень неплохо.

В пятой паре голландка Марит Леенстра и Екатерина Лобышева. Катя держалась за голландкой до последнего круга, но этот последний круг просто провалила – всего 36.2. Тем не менее, на финише у нее 4.08.12, личный рекорд. Предыдущий был установлен на том же катке 3.5 года назад, и с той поры она к нему и близко не приближалась. Лучше бы, конечно, на пару секунд быстрее, но хорошо, что хоть так получилось. А Леенстра стала лидером – 4.02.74, и это тоже ее личный рекорд. Впрочем, лидером она была недолго.

В седьмой паре Диана Фалькенбург и Масако Хозуми показывают соответственно 4.02.44 и 4.02.52, а девятой на лед выходят Мартина Сабликова и Штефани Бекерт.

Загружаю...

Ну, Мартина есть Мартина. Порвала она ту Бекерт на тряпки: 3.55.55. Самый слабый круг Сабликовой, последний – 31.7! У Бекерт – 4.00.77.

В десятой паре Ирен Вюст попыталась дать Мартине бой. Почти получилось. Два с половиной километра Вюст шла с лучшим графиком, но последние полкилометра голландку немного подкосили – 3.58.01, второй результат. Тем не менее, Вюст стала лидером в многоборье.

В последней паре Несбит попыталась выйти на 4 минуты, но умерла на последнем круге – 34.9 (хуже только у Лобышевой) и в итоге восьмое время – 4.03.44.

В многоборье впереди Ирен Вюст – 78.198, за ней Несбит – 78.293 и Сабликова – 78.748. Похоже, три призера определились. Несбит, скорее всего, будет в этой компании третьей, если ее на пятерке не обойдет Леенстра.

И последняя дистанция первого дня – 5000 метров.

Из числа претендентов на медали первым отвалился Шани Дэвис. В шестой паре он проиграл казахстанцу Дмитрию Бабенко – 6.23.58 и 6.22.96 соответственно. Но еще до того норвежец Кристиансен показал 6.20.74. Время Дэвиса вообще будет 14-м.

В седьмой паре блестяще бежит бронзовый призер Европейского первенства Коэн Фервей – 6.12.20! Это на 12 сек лучше его личного рекорда. 20-летний голландец становится лидером чемпионата.

Это время даже не пытались атаковать ни Хансен, ни Кук, ни Контен. Отмечу неудачу в десятой паре Олде Хойвела. Он проиграл новозеландцу Шону Доббину и показал всего 6.17.45. Доббин очень сильно прошел последние круги, в итоге – 6.15.69, пятый.

В 11-й паре в атаку пошел Ховард Бёкко. Почти получилось – 6.12.98.

Последняя пара. Иван Скобрев и Ян Блокхайзен. Ей-богу, стоило не спать, чтобы вживую увидеть этот забег.

Иван начал спокойно. Показалось, даже слишком спокойно. На отметке 3 км он проигрывал графику Фервея 3.54 сек, а Блокхайзену – больше секунды. И здесь Скобрев «включился». Восьмой круг – 29.2, и отыграно сразу полсекунды. 9-й и 10-й круги – по 28.7 (!!!), предпоследний и последний – по 29.4! Финиш – 6.10.99. Скобрев выигрывает пятерку и в многоборье выходит на второе место.

Загружаю...

После первого дня впереди Фервей – 72.860, далее Скобрев – 72.999 и Блокхайзен – 73.008. И дальше всё очень плотно: Бёкко – 73.198, Хансен – 73.244, Дэвис – 73.438. Остальные – подальше. В этой компании на финише лишним однозначно будет Шани Дэвис, возможно и Хансен. И Хансен, и Дэвис, очень сильны на полуторке, но десятка отнюдь не самая любимая их дистанция.