Bishop Blaize, как последний оплот атмосферы Old Trafford

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Горько…После такого сокрушительного поражения от «шпор», хочется откинуть дурные мысли, а больше всего в этом помогают хорошие и теплые воспоминания.  В прошлой статье я вкратце рассказал вам, каким образом можно добраться до заветного стадиона. Ну а теперь, пришла пора поделиться собственными впечатлениями от пребывания на “Old Trafford”, поговорить об атмосфере, такой манящей, оглушительной и воодушевляющей. О приятных и пьянящих моментах.

 

Пожалуй, я бы не смог описать лучше то, что я чувствую к Манчестеру. Для меня он связан не только с футболом (любимый клуб, Национальный музей футбола, Салфорд, Юнайтед оф Манчестер, Сити), но и с музыкой (The Stone Roses, The Smiths, Joy Division, Oasis и другие), городской архитектурой, классными английскими пабами, отвязным торговым центром Affleck’s (я серьезно, просто наберите в гугле и посмотрите сами), и конечно же, людьми. Но есть нечто особенное, момент, который задел меня до глубины души.

Загружаю...

Всех нас, болельщиков, в первую очередь притягивает такая загадочная и притягательная английская атмосфера на стадионах, которая даёт возможность прочувствовать на себе децибелы, исходящие от многотысячной толпы, поддерживающей свой родной клуб в минуты радости и горя.

Многие клубы мира уже давно пытаются показать туристам, приходящим на экскурсию по стадиону, каково это, проходить по коридору, выводящему команды на поле. Они включают в колонках звуки трибун, грохот, доносящийся снаружи. Эдакая забава – почувствуй себя игроком, выходящим на поле. Стадион “Old Trafford” не исключение.

Признаться, перед первым своим посещением матча, я как раз сходил на экскурсию по стадиону, и меня впечатлила эта «игра в футболиста». Теперь я ждал главного – самого зрелища.

Моя съемная комната находилась в таунхаусе, расположенном в районе Чорлтон-кам-Харди, это примерно в часе ходьбы от «Театра мечты». Надев клубный шарф, я решил выйти за несколько часов до матча и прогуляться. Шикарная погода, по пути встречаются такие же болельщики Юнайтед, обсуждающие возможный состав и перспективы, их всё больше, ты чувствуешь себя в своей тарелке, находясь рядом с ними.

И вот, приблизившись к стадиону, ты встаёшь в очередь, растянувшуюся вдоль забора, видишь на лицах людей легкое возбуждение и ожидание чего-то очень хорошего и воодушевляющего. Невольно ты подхватываешь эти эмоции, с нетерпением переминаясь с ноги на ногу, подходишь всё ближе и ближе ко входу. И вот охранники уже осматривают тебя и твою карту болельщика, ты проходишь на территорию, звуки песнопений доносятся всё ближе. Уже невозможно спокойно на это реагировать. У входа кидаешь в небольшой чемоданчик 1 фунт на благотворительность… Погодите, что? Какой фунт? Какая благотворительность? Где футбол?.. Но ты на месте, мой друг.

Загружаю...

Добро пожаловать в один из последних оплотов духа стадиона “Old Trafford” – Bishop Blaize.

 

Я серьезно, ребят. Атмосфера на трибунах «Театра мечты» уже никого не пугает, там царят коммерция, туристы и фанаты гостей. Да, “Stretford End” еще пытается показать былое величие, но всё это меркнет по сравнению с маленьким, но одновременно и таким огромным пабом. Его плюс в том, что туда не попадешь просто так, нужен membership или сезонный абонемент на матчи. Без этого никак, это тот щит, который отделяет любителей «зачекиниться» в популярном месте от людей, поддерживающих родной клуб в любой момент времени. Зайдя туда, я почувствовал нереальную энергию, тот самый гул в ушах, сладостные звуки моих любимых чантов. Я проникся этим. Понимаете, уже через пару минут ты стоишь с пинтой пива в одной руке, а второй обнимаешь плечо нового друга, с которым ты совершенно не знаком, но с которым тебя объединяют годы боления за любимый клуб. Не успеваешь осознать, как уже протягиваешь руку с бокалом вверх и поёшь песню про Кантона, романтическую о Сульшере, или же пропитанный патриотизмом чант о Гарри. Ты чувствуешь единение, которое не можешь прочувствовать, сидя перед экраном пусть и огромной, но всё же плазмы. И так на протяжении часа, а то и полутора, а то и больше. Они не останавливаются, они никогда не остановятся, так как передают свою болельщицкую любовь из поколения в поколение. Пока живы такие люди, жив и футбол. И без этого никак. Надеюсь, что когда-нибудь и вы проникнитесь этим, мои дорогие читатели. Cheers!

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сделано на коленке
Популярные комментарии
SHUST *
Интересно читать! Пиши дальше! Что-то новое о любимом клубе.
Tim Drankin
Класс, приеду в Англию, обещательно туда схожу
Maxim Bobkov
Круто. Бываю в Англии. Хожу на матчи. Это не реально круто. Атмосфера такая, что очень хочется влится. Петь. Болеть. Я обожаю футбольную англию.
3 комментария Написать комментарий