Лучший рефери в ММА: спасает бойцов и часто приезжает в Россию

Его любят фанаты, Дэйна Уайт и русская жена.

Херб Дин отработал на трех с половиной тысячах поединков. Возможно, поэтому он невозмутим, принимает важные решения за считанные секунды и уже давно популярнее многих бойцов. Все чаще его можно встретить и на турнирах в России. Мы поговорили с Дином о русской жене, поединке с оборотнем из Гарри Поттера и наших бойцах.

О самом важном моменте карьеры

2004 год, Фрэнк Мир против чемпиона UFC в тяжелом весе Тима Сильвии. Мир, мастер болевых приемов, в самом начале боя поймал гиганта Сильвию на армбар. Казалось, не произошло ничего особо опасного, но на 50-й секунде первого раунда Херб остановил поединок. Тим бурно протестовал, толпа была недовольна, комментаторы говорили о возможной ошибке рефери. В интервью боец утверждал, что рука в порядке, но на повторе стало видно то, что первоначально заметил только Херб, – как под кожей ломается кость Тима Сильвии.

Загружаю...

«Я знал, что принял правильное решение, но думал, что никто об этом так и не узнает, и это останется в истории как ошибка. Больше всего я беспокоился, что Тим может скрыть травму от медиков. После повтора всем стало ясно, что я поступил верно. Этот момент стал определяющим для моей карьеры. После этого боя люди стали по-настоящему доверять мне как рефери», – вспоминает сегодня Херб.

Эта победа принесла Фрэнку Миру титул чемпиона UFC и черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. Сразу после боя Сильвию отвезли в ближайшую больницу и рентген показал, что его рука сломана в четырех местах.

О хладнокровии и профессиональных рисках

Даже если во время поединка боец начнет кусаться, петь или вытащит изо рта гвоздь, Дин не потеряет самообладания и решит вопрос без малейших признаков волнения и нервов.

«Для меня естественно быть спокойным во время боя. Такой у меня характер и подход к жизни в целом. Перед самым первым турниром я не волновался, потому что не совсем понимал, во что ввязываюсь. Потом бывали случаи, когда нервничал, но чем дольше работал рефери и чем больше опыта получал, тем меньше переживал. Хотя всегда может случиться что-то новое, способное меня удивить», – признается Дин.

Загружаю...

До того, как Херб стал знаменит, несогласные с его решениями спортсмены поджидали рефери после турниров и пытались поколотить.

«Теперь уже немногие хотят это сделать, но такое бывало. Бойцы сильно расстраиваются после остановок боев. Каждый поединок для них – самый важный в карьере. Но подавляющее большинство бойцов – очень вежливые и приятные люди. Получается, что чем больше в спорте физического контакта, тем лучше люди относятся друг к другу», – рассказывает Дин.

О деньгах и путешествиях

«Херб Дин – лучший рефери за всю историю нашего спорта», – часто повторяет президент UFC Дэйна Уайт. Херб регулярно работает на важнейших вечерах промоушена – он был рефери в первом бою Конора МакГрегора против Нэйта Диаса, на боях Ронды Раузи против Холли Холм и Аманды Нуньес, на первом поединке Джона Джонса против Даниэля Кормье и во время легендарной схватки Форреста Гриффина со Стефаном Боннаром.

Дин и другой популярный рефери, Большой Джон Маккарти, зарабатывают примерно 1000-1500 долларов за главный бой вечера UFC. Маккарти признался, что за поединок МакГрегора против Альдо, один из самых ожидаемых в истории UFC, ему заплатили 1900 долларов. Относительно небольшие гонорары рефери компенсируют количеством отработанных боев для разных промоушенов.

Загружаю...

По статистике сайта tapology.com, в прошлом году Дин отработал более чем на 150 профессиональных боях. Из них около 50 – на турнирах и ТВ-проектах UFC, более 80 – в разных уголках мира для чеченской лиги ACB (в США, Великобритании, Турции, Таджикистане, Казахстане, Бразилии, Австрии, Австралии и разных регионах России). Он работал для южнокорейского промоушена Road FC (на вечерах в Китае и Корее), для пары небольших американских промоушенов и для российской компании Fight Nights Global (в том числе на поединке Виталия Минакова против Антонио «Бигфута» Силвы). В России в 2017-м Херб был рефери на шести вечерах – пять турниров ACB и один Fight Nights.

По словам президента Fight Nights Global Камила Гаджиева, гонорар Дина составляет около 15 тысяч долларов за турнир. Еще один источник доходов Херба – его курсы для рефери, где он делится опытом и разбирает спорные моменты боев, в том числе тех, на которых работал сам.

О том, как стал рефери

Дин был связан с ММА с момента его возникновения и развивался вместе с любимым спортом. Первые мероприятия, на которых Херб работал рефери, не были санкционированы. Он же стал первым сертифицированным ММА-рефери в штате Невада. Дин пять раз подряд признавался лучшим рефери года (c 2010-го по 2014-й) по версии престижного издания Fighters Only.

Загружаю...

«Я занимался карате с 9 лет, в 15 пошел на бокс. Мне нравилось спарринговать и учиться новому. Когда мне было 18, друг-кикбоксер привел меня к своему тренеру, и тогда я начал выступать на соревнованиях. Парень из нашего зала принял участие в самом первом турнире UFC (в 1993 году – Sports.ru), и я заинтересовался этим спортом. Понимал ли я сразу, что хочу быть именно рефери? Нет. Мой тренер Ларри Ландлесс работал рефери на многих вечерах боев в нашей округе. Поединки проходили в индейских резервациях, я ездил с ним, помогал, смотрел, что и как он делает – и мне самому захотелось попробовать поработать рефери», – рассказывает Дин.

О своей карьере профессионального бойца

Херб провел пять профессиональных поединков в тяжелом весе. Два выиграл досрочно (техническим нокаутом и удушающим приемом) и три проиграл. Дин соглашался на бои, уже будучи известным рефери.

«Быть рефери – моя работа. Она схожа с игрой басиста в группе – нужно создавать подходящий ритм и обстановку, чтобы каждый мог проявить себя во всем блеске. Моя задача – отработать наилучшим образом, чтобы бой был хорошим, все проходило по правилам, и никто не получил ненужного урона. А участие в боях – возможность повеселиться и развлечь себя», – объясняет Херб.

Загружаю...

Послужной список Дина включает в себя поединок против Джо Риггса, побеждавшего Ника Диаса, и бой в Южной Корее с местный бойцом Чон Кю Цоем.

«Я согласился на бой в Южной Корее, потому что люблю такие движухи. Это вызов самому себе, шанс стать лучше. Ничто в мире не сравнится с ощущением боя. Ни один другой вид спорта не создаст такого давления на тебя и не заставит тренироваться настолько усердно.

Джо Риггс меня избил (смеется). Когда мы с ним дрались, он весил между 220 и 230 фунтами (100-104 кг). Он крупный парень и был в очень хорошей форме, бил очень сильно. Я попал по нему пару раз, точно нанес один хороший удар с ноги – он разозлился и набросился на меня. Джо провел очень жесткий бросок – я ударился, был дезориентирован и он меня забил на земле».

Последний поединок Дина состоялся против актера и бойца Дэйва Леджено. Дэйв сыграл гангстера в «Большом куше» и оборотня Фенрира Сивого в фильмах про Гарри Поттера, а в клетке победил Кимо Леопольдо и Дэна Северна. Хербу не очень повезло – он закончил поединок с травмой глаза. Большинство таких повреждений случаются после тычка в глаз, а тут был вполне легальный удар. 

«Дэйв «Жажда смерти» Леджено. Он попросил меня о поединке, и я сказал да. Он был очень хороший и веселый человек. Когда-то он работал вышибалой, провел несколько боев. Дрался с ребятами, которые, по всеобщему мнению, должны были его побить, поэтому его и называли так – «Жажда смерти». К сожалению, прозвище оказалось пророческим, он уже умер. Леджено отправился в пустыню, заехал слишком далеко и умер от обезвоживания.

Загружаю...

Тот бой стал моим последним. Конечно, я бы хотел выступить лучше в своем последнем поединке. У меня было несколько травм, которые помешали по-настоящему подготовиться к нему», – рассказывает Дин. Даже сейчас, несмотря на постоянные поездки по всему миру, Херб продолжает держать себя в форме и заниматься грэпплингом (борьба в партере с применением болевых и удушающих приемов). Один из его партнеров по тренировкам – известный рефери Джош Розенталь.

О российских фанатах и бойцах

Для ММА-аудитории Херб – персонаж культовый.  Только один из примеров: после официального взвешивания на декабрьском турнире ACB 77 фанаты буквально рвали американца на части – каждый хотел сфотографироваться со знаменитым рефери. Пробираясь к гостиничному номеру он, не теряя фирменного спокойствия и благожелательности, не отказывал никому.

«Российские фанаты выглядят очень увлеченными, они любят этот спорт. Уровень многих парней, выступающих в Fight Nights и ACB, так же высок, как и у бойцов UFC. Думаю, одна из причин, почему многие из них не подписаны в UFC – в том, что промоушену интересны бойцы, которые говорят по-английски. И я рад, что у ребят есть другой способ выйти на международный уровень. Любимые бойцы из России? Стараюсь, чтобы у меня не было любимчиков, я ведь рефери», – говорит Херб.

Загружаю...

О русской жене и увлечениях

«Чтобы расслабиться, я играю на гитаре. Вместе с друзьями и семьей мы играем и разучиваем новые песни, причем мне нравится самая разная музыка.

Моя жена Виктория из России. Впервые мы встретились с ней в Китае четыре года назад, она там жила и работала переводчицей на торговых выставках, а я был рефери на одном из шоу. У нас были общие друзья. Потом мы встретились в США и постепенно сблизились. Сейчас она продолжает работать с переводами и над некоторыми проектами уже из США», – рассказывает Херб.

О самых сильных и быстрых бойцах

«Кто из бойцов настолько быстр, что за ним тяжело следить? Дайте подумать. Юрайя Фэйбер очень быстр. И конечно же, Могучий Мышонок, Деметриус Джонсон. Наша задача – занимать позиции, с которых все видно наилучшим образом. Поэтому если боец быстр, то мы должны действовать еще быстрее, чтобы за ним успевать.

Загружаю...

Самый физически сильный тяжеловес? О, тут сложно ответить, потому что я с ними не боролся, но скажу, что Брок Леснар очень силен. Я думаю, что Франсис Нганну выглядит очень крупным и сильным. И он очень естественен и ловок в том, как использует свою мощь и габариты (интервью состоялось до боя Нганну против Стипе Миочича – Sports.ru). И конечно мы должны упомянуть мистера Фрэнка Мира. Из тех бойцов, на чьих поединках я работал, он единственный ломал людям кости. Нужно быть очень сильным, чтобы сделать такое», – говорит Дин.

Фото: Gettyimages.ru/Rey Del Rio, Ethan Miller, Mark Kolbe; REUTERS/Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports; twitter.com/HerbDeanMMA; instagram.com/lokki001; vk.com/fightnightsofficial; Global Look Press/Scott Taetsch/ZUMAPRESS.com, Allan Zilkowsky/ZUMAPRESS.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Стальное вымя
Популярные комментарии
Слаффффка Складчиков
Мне такие статьи всегда интересны: спорт это не только спортсмены и тренеры. Интересно читать и про другую сторону: судьи, тренеры по физ подготовке, тактике - те люди которые редко на виду. Спасибо за статью!
АРХАТ
Один из лучших, Большой Джон Маккартни не хуже.
Asanov
Побольше таких статей на главной спортса!!!
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий