Человек-невидимка. «Ливерпуль» - «Вест Бромвич Альбион» - 1:2. Анализ гола

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

*Все скриншоты кликабельны. Не ломайте себе зрение.

"Ливерпулю" всё время приходится иметь дело с игроками "Саутгемптона". Либо они играют за нас, либо против нас. И тогда нам приходится их скупать, чтобы они не играли против нас. Шутка.

Джей Родригес летом перешел из "Саутгемптона" в "Вест Бромвич" и не мог не отметиться в игре против красных. Его гол - это пример того, как игрок может "исчезнуть" из поля зрения игроков обороны.

Счет 1:1. Гости проводят атаку, в которой Морено, Вейналдум и Мане выдавливают их с фланга. Ливермор отдает пас на Барри. Тот - дальше на Крыховяка.

Загружаю...

Джан выдвигается на игрока с мячом, но не успевает. и Крыховяк от него уходит. В этот момент создается неприятная ситуация на правом фланге обороны хозяев. Из-за выбранной схемы 4-3-3 Салах не отходит ближе к своим воротам, оставляя фланг открытым.

Трент Александер-Арнольд остается один против двух соперников, а Окслейд-Чемберлен вынужден сосредоточить свое внимение на Крыховяке.

Крыховяк окончательно сбрасывает с себя Джана, хотя тот даже пытается нарушить на поляке правила.

Загружаю...

ТАА должен выбрать направление наибольшей опасности для ворот. И, естественно, он сосредотачивается на игроке с мячом. Матип смещается в сторону Арнольда, закрывая зону. Ван Дейк должен выбрать действие: сместиться ближе к Матипу или остаться прикрывать Робсона-Кану у себя за спиной. Морено никак не успевает вернуться с фланга, чтобы подстраховать ван Дейка.

Крыховяк отдает пас Гиббсу, тот простреливает и набегающий Родригес без помех забивает гол.

Почему Родригес "исчез"?

Джан выдвинулся на игрока с мячом, но не сумел ни заблокировать последнего, ни даже серьезно помешать ему двигаться к воротам. Салах оставил открытым фланг. Это привело к разрушению обороны справа от центральной оси. В результате внимание обороняющихся игроков переключилось на более актуальные задачи. Они стали действовать по ситуации. Родригес остался один, потому что вышел из зоны ответственности Матипа, Окслейд-Чемберлен был сосредоточен на Крыховяке, а Вейналдум и Морено не успевали вернуться с фланга в центральную зону. Второй скриншот дает представление о моменте, когда это всё случилось.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Королевская дюжина
Популярные комментарии
il1723
Олег, есть такая программка: ScreenToGif . Там очень легко делать гифки и их же редактировать по ходу дела, чтобы выделять игроков, или пустые зоны например, с замедлением отдельных кадров. Я думаю будет гораздо интересней наблюдать твой разбор в режиме гиф анимаций, а не серий статичных картинок..
Oleg1960
Спасибо, посмотрю. Не в ущерб авторским правам Матч! ТВ, запрещающим видео.
Ответ на комментарий il1723
Олег, есть такая программка: ScreenToGif . Там очень легко делать гифки и их же редактировать по ходу дела, чтобы выделять игроков, или пустые зоны например, с замедлением отдельных кадров. Я думаю будет гораздо интересней наблюдать твой разбор в режиме гиф анимаций, а не серий статичных картинок..
Ненавидящий2.0
А я бы разобрал этот гол по другому. По Салаху согласен, бросил ТАА под танки, по Джану, Джан просто поленился отрабатывать до конца, в ситуации, где надо было активно преследовать игрока, он хотел сфолить, возможно потому что ранее делал скоростной рывок и не успел восстановить дыхание (это мои догадки, на самом деле не знаю, почему решил фолить, а не бежать далее за игроком). На всех скриншотах Чемберлен смотрит на мяч, тем же самым занимается Вейналдум, по сути они оба должны были как-то реагировать на Родригеса, а Морено их обоих страховать. Опять же, если смотреть последний скриншот, Чемберлен вполне мог полагать, что Матип потерял своего игрока и бежал в ту зону, что бы страховать камерунца, который пустил своего игрока себе за спину. По мне тут есть вина как недоработавшего в эпизоде Джана и просто прекрасным наслаждением футбола из гущи событий Вейналдума. Салах же в активной обороне никогда замечен особо не был, возможно даже, что это ход Клоппа освободить египтянина от оборонительной работы
Еще 58 комментариев
61 комментарий Написать комментарий