Из истории РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА. Продолжение

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 "... С распадом Российской империи ФИФА потеряла контакт с ее представителями и приостановила членство России, а затем и исключила из своих рядов, хотя спортивные справочники Франции сообщали, что в 1925-1926 гг. мы продолжали оставаться членами этой организации. Тем не менее, международные контакты были заморожены. Общение происходило в основном с представителями рабочих спортивных организаций и носили больше политический характер, нежели спортивный.

Летом 1923 года состоялась поездка новоиспеченной сборной РСФСР за границу. Для того, чтобы собрать необходимые средства были проведены товарищеские матчи с участием петроградских команд.Это была первая серьезная заграничная командировка, если не брать в расчет матчи с откровенно слабыми финскими рабочими клубами в этот же год (7 побед в семи матчах, соотношение мячей - 70:3).

В составе сборной РСФСР были представлены футболисты двух городов: Петрограда (А. Полежаев, Г. Гостев, П. Ежов, Б.Карнеев, П. Батыпев, В. Воног, П. Григорьев, М. Бутусов и П.П. Филиппов III)  и Москвы (Н. Соколов, П. Исаков, П. Канунников и Артемьев).

Поездка в Швецию была организована стокгольмской газетой "Политикен". Первый матч состоялся на Королевском стадионе против сборной Стокгольма. Боевая ничья - 5:5.

Спустя 24 часа после окончания матча, капитан сборной Павел Батырев уже вывел команду на поле стадиона в Гетеборге. Соперник - сборная Гетебрга (4:3). Затем еще три матча за три дня в различных городах: Удевала (5:0), Норчепинг (2:1) и Эребру (5:0). Матч в Хускварне завершился вничью (3:3). Итог турне: семь побед и две ничьи за тринадцать дней! Великолепный результат!Шведы в заключительном матче турне надеялись взять реванш и выставили усиленный вариант сборной Стокгольма. Королевский стадион, который еще помнил неудачный дебют сборной России на Олимпийских играх 1912 года (мы писали об этом в статье 2 февраля - прим.fanlandru) , был переполнен. Реванш не  состоялся - 1:2. После Швеции путь сборной молодой Советской республики лежал в Норвегию (четыре игры - четыре победы, в том числе и над сб. Христиании - 3:2), Германию и Эстонию. Итоги турне: 15 побед и 3 ничьи в 18 матчах!!! Забито 85, пропущено 23 мяча. В этой поездке Михаил Бутусов забил более 50 голов!

Это была триумфальная, историческая поездка. Серьезная веха в истории российского футбола. Поездка имела огромное значение для развития футбола в нашей стране..."

 

www.fanland.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Новости Fanland.ru