Травма Казинса - смертельный приговор франшизе «Пеликанс»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

ВАЖНО. Это не обычный для меня материал, скорее просто набор мыслей, которые спровоцированны эмоциями. Потому я даже не ставил картинку этому посту. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет, друзья.

Немного мыслей, которые могут показаться бредом, но только на первый взгляд.

А дело вот в чем. ДеМаркус Казинс в этом сезоне вышел на абсолютно заоблачный уровень для любого большого. Он даже начал что-то делать в защите и почти не влезал в разную херню. Это была железобетонная максималка от любой команды.

И вот он получает разрыв Ахилла и заканчивает свой контрактный сезон в январе. ЗА МИНУТУ ДО КОНЦА МАТЧА, СЦУКО!

А теперь давайте вспомним всех "звёзд" этой чудо-команды, которые успели потаскать джерси с названием "Пеликанс" и заработать много денег.

То есть, придти они могли ещё в "Хорнетс", но сути это не меняет - ассоциироваться они будут уже с "Пеликанс".

Без учёта текущего сезона:

Эрик Гордон (221матч из 394, 56%);

Загружаю...

Джру Холидэй (206 матчей из 328, 62%);

Тайрик Эванс (202 матча из 302, 66%);

Энтони Дэвис (335 матчей из 410, 81%);

Итого на четверых лишь три сезона с 70+ матчами (дважды Эванс и разок Дэвис) из 17 возможных (это я даже не учел прошлогодние полсезона Эванса).

Ситуация Гордона очень похожа на ситуацию Казинса. "Новый Орлеан" заявлял, что повторит любое предложение по игроку, который сыграл в 9 матчах из 66-и - так и сделал. Что было дальше мы знаем, отходить Эрик начал уже в "Хьюстоне".

Холидэй и Эванс - продукт уже сугубо "Пеликанс". Им выдали щедрые контракты в одно лето и с ними да Дэвисом планировали прославить новое имя клуба. Опять-таки, исход известен. Дрю, хоть и получил в итоге свой крупный контракт, вряд ли захотел бы ещё раз пройти через этот ад.

Дэвис все ещё в строю и на фоне первых трёх калек он выглядит настоящим Терминатором - но даже он уже приучил всех ждать где-то подвоха и каждый весенний матч смотреть в обнимку с упаковкой валидола.

А ещё там на Ашика сильно рассчитывали и много денег давали.

Баскетболисты, как и спортсмены в целом, по большей части, дико суеверны. Да и хотя бы сами поставьте себя на место любого баскетболиста: если бы перед вами лежали предложения от двух клубов, одним из которых был "Новый Орлеан" - как долго вы бы думали, прежде чем выбрать вариант с любым другим местом? Секунд пять или даже меньше?

Не хватает только Гендальфа перед дверями клубного офиса, который останавливал бы игроков и говорил "Бегите, глупцы".

Травма Казинса может не просто похоронить все надежды поклонников, которые хотели увидеть эту команду в плей-офф во всей красе. Она может вбить последний гвоздь в крышку гроба самой франшизы, создав для клуба репутацию черной дыры для карьеры.

"Хочешь сыграть в русскую рулетку - приезжай в Новый Орлеан! Тут тебе прострелят колено и посмотрят, как ты будешь выкарабкаться обратно к баскетболу!"

Загружаю...

Здесь или клуб всё-таки вручит Буги максималку, чем рискует похоронить себя на долгие годы, как уже писал мой коллега. Либо они эту максималку ему не дадут и уже ни один нормальный свободный агент к ним не приедет никогда, даже парни уровня Холидэя - ибо карьера важнее.

К чему я это все веду?

Прибавьте к всему вышесказанному хреновую посещаемость, даже посреди успешного сезона, и ответьте на вопрос - а не пора ли прикончить этот мерворожденный проект, чтобы не мучался?

В том плане, что "Пеликанс" на сегодня - первый кандидат на то, чтобы съехать куда подальше при первой же возможности. В 2019-м, 2020-м или позже - не важно. 

У того же унылого "Мемфиса" хотя бы есть репутация, практически обратная "Новому Орлеану" - места, где списанные парни реанимируют свои карьеры и становятся крутыми(Эванс подтвердит). А в Новом Орлеане нет НИ-ЧЕ-ГО, кроме призрака Криса Пола, за которого получили Эрика Гордона (см выше).

Я не знаю, что нужно будет сделать клубу, чтобы отчистить свою репутацию без полного ребилда. Демонстративно повесить под сводами "Смути-Кинг" представителей своего медицинского штаба вместо чемпионских баннеров?

Но это не отменит отношения к клубу, посколько в восприятии человека такие вещи обычно связаны с несчастливым местом, а не с плохой работой отдельных людей. Да и в чем виноваты медики сегодня, когда Казинс пытался достать уходящий мяч?

В общем, "Пеликанс", как франшиза, рискует встать в один ряд с такими дырами, как "Бобкетс" и "Гриззлис" времён Ванкувера.

Не так давно, кстати, натыкался на материал о городах, где потенциально может появиться новая команда НБА.

Луисвилл, Канзас, Питтсбург, хоть Мехико - есть желающие приютить абсолютно бестолковую франшизу?

Моя телега

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Zefir
Популярные комментарии
4eLOVE4iK
Текст конечно не для фанатов Пеликанс а так в большинстве я согласен с автором, место реально гиблое, я не хейтер, мне реально жалко Пеликанов, но с Казинсом и его контрактом у них теперь предстоит очень сложный выбор.
qwwertum
уверен, Казинса продлят, чтобы Дэвис остался в будущем.
ivan petrov
Новый Орлеан. Гиблое место. Выжить могут только святые.
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий