Бланка БЕРНАЛЬ: «Цемент и мячи - причина, по которой травмируются звезды»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

   Испанское издание ElEspañol опубликовало интересный материал относительно актуальной темы – о том, почему сейчас игроки, а особенно топы, настолько подвержены травмам. Об этом рассуждает компетентный человек – Бланка Берналь, спортивный физиотерапевт, долгое время проработавшая в WTA-туре, а сейчас возглавляющая аналогичную службу в World Padel Tour.

Рафаэль Надаль требует от АТР больше защиты для здоровья игроков. Марин Чилич апеллирует в самозащите, говоря, что каждый сам должен заботиться о своем здоровье, составляя свой календарь так, чтобы обезопасить себя от травм. Кто из них ближе к реальности?

Загружаю...

Чтобы это понять, надо найти ключ к тому, почему сейчас в теннисе стало так много травм. Сто изменилось, почему стало так много травмированных бедер и локтей, а не плечей? Ну и при этом не стоит терять перспективу: стало ли сейчас травм действительно больше, чем пять лет назад, или же эта тема стала привлекать больше внимания по той простой причине, что одновременное оказалось травмированными сразу несколько топ-игроков? С точки зрения организаторов турниров и публики имеет мало значения, если «в сухие доки» из-за травм становятся10-15 игроков топ-100, ведь найдется масса тех, кто легко заменит отсутствующих, но если эта волна захлестывает такие фигуры, как Надаль, Джокович, Маррей и Вавринка, возникает повод поднять тревогу.

Это нормально, ведь эти парни – именно те, кого все хотят видеть, те, кто собирает стадионы, те, кто «продается» на ТВ.

Давайте взглянем на календарь: с начала сезона-2018 и до его завершения на Итоговом турнире в Лондоне игроков ждут 43 недели непрерывного тенниса. И теннисист, скажем, из числа топ-40, тот, кто может выбирать, где играть каждую неделю, столкнется с необходимостью минимум трижды за сезон менять покрытие. Следовательно, ему придется готовить свое тело, свои мышцы, сухожилия и связки к тем условиям, которые требует от них каждое покрытие.

Но что бросается в глаза: за те 10 месяцев, которые длится официальный сезон, в течение шести матчи играются на быстрым кортах, открытых или под крышей. Эти быстрые корты, исключая лишь несколько крытых, расположенных на платформах, уложены на цементе со слоями резины. А эффект, который оказывает на организм цемент, хорошо известен на примере других видов спорта: спросите любого своего друга, бегуна, как чувствуют себя его ноги после нескольких километров асфальта.

Загружаю...

А ведь в случае с теннисом, участникам соревнований приходится не только бежать по цементу по прямой в более-менее регулярном ритме, им приходится резко стартовать, тормозить, менять направление, держать равновесие, генерировать силу, ускоряться, снова тормозить и снова стартовать… И все это – примерно за две секунды, за которые мяч после удара перелетает на твою сторону корта. То есть, бесчисленное количество жестких торможений и форсированных ускорений, на максимальной скорости, с большим количеством напряженных вращательных движений в области бедра. С моей точки зрения, именно поэтому в последнее время число травм бедра, мышечных и суставных, увеличивается с каждым днем. К дьявольской скорости добавляется жесткое покрытие, на котором им приходится играть.

Если вы не поленитесь и поищите записи матчей 10-летней давности, то легко увидите и поймете – скорость, с которой летали мячи тогда, не идет ни в какое сравнение с современной. То есть игроки должны адаптироваться и повышать свои физические кондиции, чтобы быть способными выдерживать те скорости, на которых играют сейчас. Чтобы вовремя успевать к мячу, они вынуждены стартовать с большим ускорением, резче тормозить и генерировать больше силы в опорных конечностях, чтобы принимать мячи, летящие со скоростью минимум 120 км/ч.

Оценивая современный теннис с этих позиций, несложно понять, почему другая распространенная травма, преследующая звезд – это травма локтя.

Загружаю...

Повторяющиеся удары по мячам, летящим с высокой скоростью, из нехарактерных для сустава положений, при этом не просто отбивание, а генерирование достаточного ускорения, чтобы доставить сопернику максимум проблем. Кристально ясно, да?

Добавим сюда еще один немаловажный факт. Если этот самый игрок из топ-40, о котором мы тут говорим, имеет рейтинг, позволяющий выбирать, где он хочет играть каждую следующую неделю, и вынужден по крайней мере трижды в год менять покрытие, то этот же самый игрок, играя, скажем, 25-28 турниров за сезон, вынужден будет минимум 15 раз играть разными мячами.

15 раз!

Каждый турнир выбирает, мячами какой марки будут играться его матчи, при этом ни мало не заботясь о том, что на предыдущей неделе в теннис играли мячами с совершенно иными характеристиками, а на следующей снова в игре будут мячи другой фирмы и других характеристик.

Мистер Деньги – очень могущественный джентльмен.

Да, дорогой читатель, как бы невероятно это не выглядело, но каждый бренд выпускает мячи со своими особенностями. Мягче, тверже… Это в плюс к условиям, в которых играется каждый турнир - на уровне моря, на высоте, в жару, в сухом климате или при высокой влажности, делает ощущения от ударов категорически отличными каждую последующую неделю. Ощущения разные – и уровень нагрузки на сухожильно-связочный и мышечный аппарат верхних конечностей так же разный. Такое количество переменных требует времени на адаптацию к данной конкретной нагрузке, но его никогда не бывает достаточно, ведь изменения в нагрузках идут непрерывной чередой. Конечно, это приводит к травмам.

Загружаю...

После этого скромного анализа причин, по которым в последнее время в теннисе увеличилось число травмированных звезд, на ум приходит парочка выводов.

Прав ли Надаль, когда говорит, что АТР должен больше заботиться об игроках? Конечно. Отчасти. Как? К примеру, унифицировав мячи, чтобы на каждом конкретном покрытии матчи игрались мячами одного бренда, одной модели и одинаковых характеристик. Изменения все равно останутся, но тогда, меняя покрытие, мячи менять придется только один раз, а не каждую неделю, как происходит сейчас.

Прав ли Чилич, настаивающий на том, что за свое здоровье ответственность несет сам игрок? Конечно. Ведь правила игры одинаковы для всех. Игроки первой сотни на самом деле обязаны выступать только на турнирах «Большого шлема» и мастерсах, а это 13 турниров в год*. Кажется, не так много. И если ты не чувствуешь себя на все сто процентов готовым выступать, присмотрись к тому решению, которое в 2017-м принял, исходя из собственного физического состояния, Федерер, пропустивший весь грунтовый отрезок. В этом смысле каждый игрок свободен принимать такие решения, которые, по его мнению, являются лучшими для его карьеры, четко осознавая при этом, что чем-то придется жертвовать.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Небольшое уточнение. В дополнение к обязательным четырем турнирам ТБШ и восьми Мастерсам, игроки топ-30 в обязательном порядке должны за сезон сыграть минимум четыре турнира АТР-500 (Монте-Карло номинально относится к серии Мастерс-1000, но не относится к обязательным и приравнивается к АТР-500), один из которых обязательно после ЮСО.

Загружаю...

 

https://www.elespanol.com/deportes/tenis/20180126/precio-ganar/280351963_13.html

 

Фото: Reuters

 

 

  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Репродуктор
Популярные комментарии
Ko-tt
Уважаемый, это для Вас этот "человек" незнакомый. А для любого, кто читает теннисный раздел, Эммочка-модераторша личность очень даже знакомая) Она будучи модератором общих веток и одновременно упоротой федофанкой, творит в теннисном разделе беспредел, благодаря которому все общие ветки более или менее всегда залиты грязью и помоями. В частности - удаляет неугодные ей комментарии, даже если те не содержат даже намёка на оскорбления, банит и блокирует пользователей по своему желанию, протекционирует всех хамов-федофанов типа Щечкиных, Янгов, Проплешин и прочий сброд, которые устраивали, устраивают и будут устраивать на ветках содом и гоммору. Каждый из них уже на 10 блокирований аккаунтов за перманентные оскорбления людей "наработал". Не видели, какую грязь они постоянно пишут на ветках про Шамиля, например? И всё это продолжается благодаря этому "человеку". Так что "зловонное скулящее существо" - это самое мягкое, чего этот "человек" заслуживает. Такие дела, уважаемый)
Ответ на комментарий DzeLIvan
Ну вот прямо здесь незнакомого человека фактически назвали "зловонным скулящим существом". Лично я считаю это хамством. При этом я считаю неважным, за кого болеет этот человек, за кого он не болеет, а кого он терпеть не может.
Ko-tt
Ольга, ну честное слово, не понимаю Вас) Неужели Вам не противно отвечать на этот лживый лицемерный бред этих существ?) Посмотрите, сюда даже модераторша теннисного раздела Эммочка прибежала, чтоб поскулить и оставить следы своего зловонного присутствия) Даже сюда она прискакала, хотя здесь она все неугодные комментарии удалять не сможет, как она это делает на общих ветках) Ну неужели Вам этого "добра" на общих ветках мало?) Или просто получаете удовольствие, когда ставите этих "людей" на место?)
Ответ на комментарий Ольга Линде
=Травмы теннисистов связаны с возрастом и с оборонительной моделью игры, характерной для посредственных игроков. Если у игрока не хватает таланта строить игру, он начинает много бегать.= Вы прекрасны в своем незамутненном хейтерстве. Знаете, а вот большинство настоящих специалистов тенниса уверены в обратном: что умение выстраивать очки и тактико-стратегический талант (подчеркиваю) напрямую связаны с манерой игры Надаля и Джоковича, а вот восхваляемый серв-н-воллей к тактико-стратегическому таланту ну никак не относится. Так что ваш дротик ушел в голубое небо, как в копеечку. А строить игру таланта не хватает как раз у Федерера. Если вы снимете розовые очки и попробуете посмотреть на его теннис хотя бы минимально непредвзятым взглядом, то увидите, что он всегда играет в один и тот же СВОЙ теннис, всегда - от себя, любимого (чем гордится, кстати), и многие годы ему этого вполне хватало для собирательства чашек и прочей посуды, а вот когда появились Надаль и Джокович (и частично Маррей), папенька изрядно буксанул, ибо с этими мастерами тактики и стратегии, умеющими с каждым соперником играть по-разному, его прямолинейная игра, кому-то, конечно, кажущаяся и зрелищной, и изящной, и прочее бла-бла-бла, уже не прокатывала. И вопрос тут был не в том, что типа Отче по... ладно, повзрослел, а эти были молодые и резвые, отнюдь. Последнее утверждение - что Чиличу игра под крышей была выгоднее - э то утверждение просто безграмотное. Крыша всегда и везде - лучший друг Федерера (как для девушек бриллианты), Чиличу для того, чтобы - ладно, давайте пойдем на компромисс и скажем так - уравнять шансы, как раз нужно открыто небо и подвижный воздух, ветер и прочие сопутствующие открытой крыше условия. Орги позаботились, чтобы этого у него не было, а то ка бы чего не того не вышло. :))
Ольга Линде
К каким ребятам вы апеллируете? Если к Рафе с Новаком, то промашка вышла. И к Энди это тоже мало относится. А если под искусством теннисной игры вы подразумеваете 20-кратного, то рекомендую посмотреть финал с Чиличем. "Бей сильней" - это как раз про него. Подаван среди Биг4 - герр Федерер.
Ответ на комментарий Нафаня_спортс_ру
>>>>>>Давайте взглянем на календарь: давайте взглянем на экипировку и стиль игры. "бей сильней, беги дальшей". ребяты, вернитесь к искусству тенисной игры и все ваши травмы уйдут, не заметите как....
Еще 64 комментария
67 комментариев Написать комментарий