Овечкин станет лучшим снайпером в истории НХЛ. Причем уже этой весной

Круче, чем Гретцки и Буре.

Прошлый год принес хоккею много разочарований и несколько мощных рейтингов, один из которых не дал мне полностью погрузиться в новогодние праздники и забыть о работе. Топ-100 игроков в истории НХЛ, по мнению самой лиги – тот, что без Евгения Малкина – мы перетерли еще весной, а в декабре перед Рождеством свою версию лучших из лучших назвала канадская компания TSN.

Первое место за Уэйном Гретцки – здесь все по умолчанию. За ним расположились Бобби Орр, Горди Хоу, Марио Лемье и Морис Ришар, в десятку попали Жан Беливо, Сид Кросби и Бобби Халл. А дальше начинаются сюрпризы. Александр Овечкин получил №16 и оказался выше Патрика Руа, Никласа Лидстрема, Фила Эспозито и Мартина Бродера. У Рэя Бурка – №18, у Яромира Ягра – №23. У всех из них, кроме Овечкина, есть победы в Кубке Стэнли.

Загружаю...

Где Майк Босси или кто-нибудь из династии «Айлендерс»? Куда делся Стив Айзерман из «Детройта» 90-х? И почему русский игрок, которого канадские экперты лет пять выгоняют из «Вашингтона» после поражений в плей-офф, в их же рейтинге вдруг получил такой высокий номер?

Вопросов много, но ребята из TSN не занимаются кликбейтом и отличаются адекватными мнениями. Один веский аргумент голосовать за Овечкина у них есть. Уже в апреле капитан «Вашингтона» может стать лучшим снайпером в истории НХЛ, и для этого ему не нужно ориентироваться на Гретцки (894 гола в регулярках). Достаточно не пропустить вперед Андерса Ли, Уильяма Карлссона и Никиту Кучерова, и просто выиграть еще один «Морис Ришар Трофи». Эта награда станет для него седьмой за 13 сезонов в Америке. Игрока, который бы доминировал в снайперской гонке так часто и долго, как Ови, в лиге еще не было.

Загружаю...

Прежде чем вы полезете в Википедию ловить меня на ошибке, скажу, что семь раз лучшим снайпером НХЛ также становился Бобби Халл, и его победы уложились в 12 лет. «Морис Ришар Трофи» тогда не существовало, но голы подсчитывались исправно, и достижение отца большого хоккейного семейства нужно уважать. А вот считать ли его ориентиром для снайперов следующих поколений, решать вам. Халл играл в лиге, состоявшей из шести команд, и после расширения НХЛ он был лучшим снайпером только дважды. Хоккеисты тогда намного меньше летали, в клубах не было европейцев и почти не было американцев. Голкиперы уступали нынешним в росте (на 10-12 см ниже) и не перекрывали все ворота одной только ловушкой.

Возможно, где-то сейчас ворчит Алексей Ковалев, которому не нравится НХЛ 21-го века, но в последние годы лига вышла на запредельный уровень сложности и конкуренции. Скаутинг, видео, постоянное омоложение составов заставляет тебя шевелиться и думать над тем, как ускорить и изменить игру. А с жестким потолком зарплат не собрать команду из звезд с Люком Робитайлом в четвертом звене или тремя звездными центрами.

Удержать задрафтованную молодежь тоже не удается. Костяк «Чикаго» Халла был стабильным почти десятилетие – Микита, Нестеренко, Пилот, Хэй, Уорхэм и так далее. «Эдмонтон» Гретцки выиграл три Кубка примерно одним составом. От «Вашингтона»-2007/08, который подавал большие надежды, зимой 2018-го остались только Овечкин и Бэкстрем – в том числе и потому, что уместить всех в платежку не удавалось. Несмотря на это, Александр продолжает забивать больше всех. Лига времен Ови раздута до 30 команд, в ней много туристов, а однажды нашлось место для Никиты Никитина, но против звезд все равно играют лучшие.

Загружаю...


Голы отн – голы относительно средней результативности в НХЛ в разные сезоны.

Тот же TSN в январе прошлого года подсчитал среднее количество голов для легенд НХЛ с поправкой на результативность в разные эпохи. У Овечкина оно было самым высоким – 0,73. Халл-старший не попал даже в десятку. По той же причине сезонные рекорды Гретцки не впечатляют так, как в 80-х. Перерасчет Sportsnet показал, что 65 голов хоккеиста «Вашингтона» в регулярке-07/08 даже круче, чем 92 шайбы Уэйна в 1982-м. Тогда забивали в полтора раза чаще. Перед Матчем звезд пиар-служба «Кэпиталс» выдала мощную подборку статистики по Овечкину, и выяснилось, что ни одна команда в истории не зависела от голов Александра, как «Вашингтон» (19,7 % всех заброшенных шайб с сезона-2005/06). 

Уже сейчас у Овечкина больше снайперских титулов, чем у Гретцки (5), и столько же, сколько у Эспозито (6). Уэйну помешали травмы и появление Лемье, который в свою очередь тоже взял меньше, чем мог, из-за проблем со здоровьем. Две трети своей карьеры в НХЛ Ови не только забивал, но и дубасил защитников, гоняя их по углам площадки. И ничего – тело выдерживает. Халл со временем уехал зарабатывать в ВХА, но один такой же сомнительный проект, как лига Гэри Дэвидсона, несколько лет зовет к себе Овечкина в Москву, и он держится.

Загружаю...

Поток некстванов – Стэмкос, Таварес, Кессел, Холл, Макдэвид, Мэттьюс – не становится меньше. Они хотят быть лучшими, но на длинной дистанции никому из них за Александром не угнаться. Если Ови выиграет «Морис Ришар» в и этом сезоне, то установит еще один рекорд. В 32 года никому в НХЛ не удавалось забивать больше всех. Восхитительный Павел Буре становился лучшим снайпером всего два раза, хотя казалось, что сравниться с ним в умении забивать невозможно. Два титула у Теему Селянне, и про него говорили то же самое. У Рика Нэша и Ильи Ковальчука были похожие стартовые позиции – первый номер драфта, исключительные таланты, слабый клуб и безграничное доверие – но чего добились в НХЛ они, а чего Овечкин? Сейчас о личных достижениях, а не о том, что оба по разу проиграли в финалах Кубка Стэнли.

Александра иногда сравнивают с Марселем Дионном и Майком Гартнером – номера пять и семь в списке нападающих, забивших не менее 700 голов в НХЛ. Ни один, ни второй не смог выиграть Кубок Стэнли, хотя долго к этому шли. Марсель и Майк были великолепными снайперами, но они никогда не становились лучшими. Овечкин всего в трех месяцах от того, что победить в седьмой раз.

А Кубок Стэнли... Стив Айзерман впервые выиграл его в 32 года, Бретту Халлу было 34, Люку Робитайлу – 36, а Теему Селянне – 37. Дэйв Андрейчук ждал до 40 лет. Все эти парни забивали так же лихо, как Овечкин, с таким же постоянством вылетали из плей-офф, но дотерпели. Может, время кубковых побед Ови тоже когда-нибудь придет.

Загружаю...

Фото: Global Look Press/Tony Quinn/Icon Sportswire; Gettyimages.ru/Benoit Tessier

Еще больше хоккея в телеграме «Эпицентра»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эпицентр
Популярные комментарии
Ян Петров
Играй Ови во времена Гретцки, забил бы 1000+ голов, тут просто нет сомнений. Глянул на досуге хайлайты Гретцки, это просто стыд, вратари той эпохи это фейспалм, экипировка без комментариев
Ян Петров
Просто гнянь сколько забил за эпоху Ови любой другой хоккеист. И поразишься какой там отрыв. Я до сих пор не понимаю как он умудряется в одиночку забивать по 50 голов за сезон в эту эпоху, где если ты забил 40 голов то ты элитный снайпер. И как можно после это говорить про Ови что он "один из"?! Никто и рядом не стоит, лучший снайпер данной эпохи
Ответ на комментарий diehard
А кому конкретно надо стыдиться? Гретцки или вратарям? Если в те годы так легко было играть, забивать и набирать очки, почему никто не набрал столько, сколько Уэйн? Он был феноменом своего времени, остаётся им и сейчас. А Овечкин, при всём уважении, только один из....
Yngvarr
Есть сомнения и большие. Во первых, игра была гораздо более грязной и защитникам позволялось многое. Во вторых, экипировка улучшилась не только у вратарей. Овечкин играл бы деревянной клюшкой и был бы обут в старые коньки, и при этом, играл бы в форме, которая гораздо хуже защищала его тело. Многие вратари "той" ’ эпохи, те которые фейспалм, так вот, они затем уже в 90-е продолжали оставаться топами кстати.
Ответ на комментарий Ян Петров
Играй Ови во времена Гретцки, забил бы 1000+ голов, тут просто нет сомнений. Глянул на досуге хайлайты Гретцки, это просто стыд, вратари той эпохи это фейспалм, экипировка без комментариев
Еще 459 комментариев
462 комментария Написать комментарий