«МОК создает хаос, Устюгов – жертва системы». В Европе не поняли отстранение России

Реакция западных медиа на скандальное решение МОК. 

Dagbladet (Норвегия): «Драматичный вторник для звезды лыжных гонок. Устюгов вне списка «чистых» спортсменов. Решение МОК не заслуживает доверия»

Антидопинговое агентство Норвегии (ADN) на семинаре перед Олимпийскими играми в Пхенчхане предпринимает лобовую атаку на МОК. Никто не понимает критериев допуска россиян к Играм в Южной Корее. Вероятно, и сами русские не понимали их, отправляя заявку из 500 спортсменов.

Только небольшая группа людей знает, за что отстранен Устюгов. Пока мы не знаем причин, это выглядит несправедливо – по крайней мере, в отношении этого русского парня.

Загружаю...

«Главный принцип – прозрачность. Мы не знаем, какие требования предъявляются к русским. Мы заслужили объяснений, почему так происходит», – сказал глава ADN Андерс Сульхейм.

Aftenposten (Норвегия): «Слон в посудной лавке». МОК создает хаос перед Олимпиадой»

Антидопинговое агентство Норвегии (ADN) не согласно с решениями МОК. Устюгов – жертва системы. 

Hufvudstadsbladet (Финляндия): «Отстранение русских звезд от Игр – дурацкое решение»

На каких основаниях отстранены Устюгов, Шипулин, Ан и Столбова? Неясно. Никто из них не был замечен в применении допинга.

«Это глупо. Почему МОК не может назвать критерии? Отстраненные спортсмены должны знать, почему не могут участвовать в Олимпиаде, а весь мир должен знать, за что их отстранили», – сказал генеральный секретарь Финского центра по этике в спорте Харри Сювясалми.

Expressen (Швеция): «Потрясены и удивлены»

Сборная Швеции по лыжным гонкам шокирована недопуском Устюгова до Олимпиады.

«Я потрясен и удивлен. Не могу сказать, правильно ли это, не зная причин. Грустно, что об этом сообщили перед самими Играми. Уверен, ребята из нашей сборной удивлены так же, как и я», – сказал тренер команды Рикард Грип.

Ekstra Bladet (Дания): «Большая тайна олимпийской звезды: Виктор Ан сенсационно отстранен от Игр-2018»

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан мог переписать историю у себя на родине. В Корее Ан мог превзойти великих норвежцев – Бьорна Дэли и Уле Эйнара Бьорндалена (у обоих по 8 золотых медалей). Можно предполагать, что речь идет о допинге, из-за него МОК в декабре не пустил Россию на Олимпиаду.

Загружаю...

Postimees (Эстония): «Шансы России на медали Олимпиады стремительно сокращаются»

МОК вычеркнул 111 спортсменов из олимпийского списка России. Большинство – статисты, но наказаны и несколько звезд.

Sport.pl (Польша): «МОК нападает на Россию. Надежд на медали мало»

Президент РФ Владимир Путин в связи с отстранением спортсменов (Шипулин, Ан, Столбова – лишь некоторые из них) всерьез рассматривает бойкот Игр. Это еще один мощный удар по русским.

Gazeta Wyborcza (Польша): «Апокалипсис». МОК убрал главных звезд России из Пхенчхана. Отвратительная история с Аном.

Более 80 из 111 отстраненных российских спортсменов не участвовали в Сочи-2014, это новое поколение атлетов. Виктор Ан выступал на прошлой Олимпиаде, получив гражданство России, и теперь он не поедет на первые Игры в родной стране из-за допинговой истории новых соотечественников.

Der Spiegel (Германия): «Чемпионы отстранены от Игр-2018»

Le Monde (Франция): «Русских чемпионов отстранили от Олимпиады за подозрение в применении допинга»

Загружаю...

Недопуск Виктора Ана – самая громкая новость, как и отстранение Антона Шипулина, прямого конкурента Мартена Фуркада.

De Telegraaf (Голландия): «Кулижникова и Юскова отстранили за грехи молодости»

Ведущие российские конькобежцы отстранены от Олимпиады из-за допинговой истории. Юсков в 2007 году был пойман на употреблении марихуаны. В моче Кулижникова в 2012 году были обнаружены следы метилгексанамина.   

Il Messaggero (Италия): «Звездам биатлона и шорт-трека сказали: «Никаких Игр»

ANSA (Италия): «Пхенчхан-2018: Россия против МОК» 

AFP (Франция): «Россия вынуждена оставить некоторых звезд дома»

«Черный список» не опубликован полностью, но имена первых жертв ошеломили Россию.

Associated Press (США): «Кремль отказывается от бойкота Олимпиады-2018. Пока»

Фото: globallookpress.com/Jon Olav Nesvold/BILDBYR�N; Gettyimages.ru/Robert Hradil; РИА Новости/Владимир Песня, Илья Питалев

Популярные комментарии
Kentt
Международный олимпийский комитет (организация признана террористической и запрещена на территории России) (с)
Tucha23pixei
Даже чисто по заголовкам газет можно понять, кто адекватен, а кто Прибалтика, Польша и США.
Winterburn
Я уже писал на соседней ветке, но повтроюсь и тут. Читал эти самые норвежские газеты и комменты под ними. Не знаю стоит удивляться, или нет, но там, также как и на спортсе, самые заплюсованные комменты именно те, где народ негодует о недопуске Шипулина и Устюгова. Нектороые пишут, что вообще потеряли интерес к олимпиаде после этих решений и смотреть ее не собираются. В общем адекватный народ везде есть, кто видит в этих решниях политику вместо спорта. И радует, что таких большинство. Даже все норвежские спортсмены в интервью говорят, что это ужасно несправедливое решение, и они не сомневаются в чистоте Устюгова, Шипулина и других. Хотя конечно и тролли есть - ну куда же в Норвегии без них?))
Еще 220 комментариев
223 комментария Написать комментарий