На Олимпиаду нужно ехать. Даже если допустят только одного спортсмена

Реплика Алексея Авдохина.

Недопуск сильнейших русских олимпийцев на Игры-2018 с каждым часом уничтожает веру в здравый смысл.

Устюгов, Шипулин, Ан, Ничушкин, Столбова, Юрлова, Юсков, Букин, Гараничев – если они не заслужили допуска на Олимпиаду, то где логика? Они могут выступать на любых соревнованиях, кроме Пхенчхана – что вообще происходит?

Меньше всего хочется оправдывать МОК, который сейчас творит что-то запредельное, но, судя по всему, его решения связаны с электронной базой РУСАДА за олимпийский цикл перед Сочи.

Загружаю...

Что именно в ней не так – скоро узнаем.

Но вдуматься только – как же нужно было изгадить пространство вокруг, чтобы допинговый компромат сопровождал почти любого спортсмена из России! Который ничем, кроме политики и заговора, не опровергнуть.

Русским спортсменам не доверяют, их подозревают в обмане, с этим клеймом теперь соревноваться нескольким поколениям. И, наверное, самый важный момент – у нас действительно большие проблемы с допингом.

Это факты. Грустные, но не признавать их глупо.

Допинг-офицеры приехали в Иркутск. 36 легкоатлетов сразу снялись

Можно, конечно, забыть про Олимпиады, устроить альтернативные Игры, выйти из-под надзора WADA, запустить спортивные контрсанкции. Мы любим жить отдельно от мира.

Вот помощник президента РФ Игорь Левитин рекомендует руководителям федераций отказаться от Олимпиады. С помощью спортсменов – вряд ли найдется хотя бы один, кто пойдет против системы.

Вот странный руководитель комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярев предлагает пересмотреть решение по участию в Играх.

Вот все больше специалистов требуют бойкота от спортсменов, которые еще могут попасть на Олимпиаду. И считают личным унижением каждый удар по нашему спорту.

Но если это и унижение, то мы на него согласились сами:

• когда назначали на важные должности болванов и сумасшедших;

• когда не спорили по существу с докладом Макларена, игнорируя очевидные последствия;

Загружаю...

• когда смирились с отстранением Олимпийского комитета России, нейтральным статусом, пожизненной дисквалификацией спортсменов, которые были гордостью страны;

• когда согласились на предельно жесткие условия индивидуальных приглашений, хотя уже тогда было понятно – в Пхенчхан пустят не всех. Безусловно, без Шипулина, Устюгова, Ана и других фамилий из сегодняшних новостей нашего спорта не существует.

Но и без Легкова, Третьякова, Зубкова, Зайцевой тоже. Почему же их сдали так легко и безропотно? Почему без спортсменов из доклада Макларена отправляться в Пхенчхан можно, а без тех, кого не пригласил МОК – нет?

Если кто-то считает это войной против русского спорта – значит, и воевать надо по всем законам. До последнего солдата.

Даже если останется один спортсмен, которого пустят в Корею, он должен там быть. Люди, оставшиеся без детства из-за тренировок ради мечты, имеют право решать сами, не слушая никого – ни депутатов, ни помощников президента, ни нас с вами.

Но когда это безумие рассеется, наш спорт предстанет в руинах.

И уже сейчас нужно думать о том, как обустраивать его заново:

• где найти профессионалов, которые умеют работать в спорте?

• что делать, чтобы при виде допинг-офицеров русские спортсмены не убегали со стадиона?

Загружаю...

• как добиваться результата, если старые методики больше не работают, а новых до сих пор нет?

• как доказать, что наши медали в Сочи были честными?

Но кажется, мы опять покричим и разойдемся. Как и в тот раз, когда все начиналось.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов; globallookpress.com/Bai Xueqi/ZUMA Press, Christian Charisius/dpa; REUTERS/Fabrizio Bensch

Популярные комментарии
Stik
Это полный бред. 1. Да, очень много народу обосрались, что не начали принимать резких ответных мер сразу, когда начался беспредел (а беспредел уже минимум с Рио идет). Но это совершенно не означает, что нужно до последнего играть по чужим правилам (которых на самом деле не существует - их переписывают так, как захотят, и тогда, когда захотят). 2. Причины, почему обосрались, могут быть разные - некомпетентность, ангажированность, трусость, это дело десятое - с этим пусть соответствующие инстанции разбираются (где бы еще их взять). Сейчас пора принимать решения, которые определят спортивную судьбу страны на годы вперед. И решения эти должны показывать, что себя мы в обиду не дадим. 3. Вы никому ничего не докажете ни в судах, ни на спортивных аренах. Просто потому, что никому не интересны эти ваши доказательства, а международные суды не имеют какой-то реальной силы - ведь у них нет исполнительной ветви - никто не может как-то наказать кого-то - максимум - это отстранение от соревнований, но как все видят - нынче вас отстранить можно и без суда. 4. И да - это не война. Войну можно выиграть. В данной ситуации выиграть нельзя - т.к. выигрышем была бы не спортивная победа, а репутационная. А вернуть репутацию, когда против тебя все, невозможно одними честными методами - весь мир ВСЕ РАВНО будет поливать нас грязью, ОСОБЕННО, если мы будем согласно повизгивать и извиняться. Наша проблема и беда в другом - совершенно не видно, чтобы кто-то реально мог встать и повести за собой хотя бы спорт в стране. А без этого все будет только хуже. Но поднимать лапки и плясать под чужую дудку нельзя никогда. Это - позор для любой уважающей себя страны и для любого уважающего себя человека.
valdano
Комментарий удален модератором
Игорь Грач
Автор статьи предлагает лишний раз нам прогнуться, или ещё раз Жукову прощения попросить. Мерзко от всего этого, противно. Ехать на Олимпиаду без флага. в непонятной форме, без лучших атлетов, считаю позорным унижением.
Еще 599 комментариев
602 комментария Написать комментарий