Центровой мечты. 55 лет Хакиму Оладжувону

Вспоминаем одного из величайших игроков в истории баскетбола, который 21 января отметил свой юбилей.

Вся жизнь Оладжувона – словно череда маленьких и не очень чудес. Первый бросок по кольцу уроженец нигерийского Лагоса совершил только в 17 лет. До этого момента в его жизни был только футбол, а о баскетболе Хаким (на тот момент еще Аким), по его собственным словам, даже и не думал. Но именно этой игре суждено было прославить его на весь мир.

Загружаю...

В 1980 году Оладжувон решился на переезд в США, где планировал попасть в известную всему миру студенческую лигу NCAA. Он сумел приглянуться главному тренеру команды Хьюстонского университета Гаю Льюису. Кроме того, Хакиму посчастливилось целое лето поиграть в баскетбол против одного из лучших «больших» НБА той поры Мозеса Мэлоуна, который стал для него настоящим учителем. И очень быстро нескладный и долговязый нигерийский паренек превратился в одного из самых перспективных молодых баскетболистов в студенческом баскетболе Америки. В итоге это привело к тому, что на драфте НБА-1984, который по сей день считается многими сильнейшим в истории, Оладжьювон был выбран под первым номером командой «Хьюстон Рокетс». Вы только вдумайтесь – человека, который еще недавно не умел играть в баскетбол, оценили выше, чем Майкла Джордана, чья слава гремела уже тогда. Просто фантастика!  

Загружаю...

В новой команде Оладжувон вместе с лучшим новичком предыдущего сезона Ральфом Сэмпсоном, кстати, тоже выбранным под первым номером драфта, составил убийственный дуэт «больших», который прозвали «Башни-близнецы». Нет, тому «Хьюстону» не суждено было взять чемпионский титул. Максимум, чего они смогли добиться – это сенсационный выход в финал-1986, где «ракеты» потерпели поражение от «Бостон Селтикс». Однако та команда до смерти напугала всю лигу, вынудив многие клубы пытаться воссоздать аналогичную игровую модель. А вскоре того «Хьюстона» не стало из-за наркотического скандала и начавшего разваливаться из-за травм на запчасти Сэмпсона. И следующие несколько лет Оладжувон тащил на себе ослабленную команду и учился быть лидером. Принял ислам, добавил букву «Х» к своему имени, превратившись таким образом в Хакима, и ждал своего следующего шанса.

Судьба предоставила его в 1993 году. Конечно, можно до бесконечности спорить, что было бы, если бы Майкл Джордан вдруг не решил стать бейсболистом в память о своем погибшем отце, но трудно не согласиться с тем, что «Хьюстон» безоговорочно заслужил два своих титула в 1994 и 1995 году. Хаким Оладжувон не только стал MVP-1994 и самым полезным игроком в двух финалах подряд – он последовательно разобрался со всеми своими конкурентами за звание лучшего центрового поколения. Ни Патрик Юинг, ни Дэвид Робинсон, ни молодой Шакил О’Нил в очной схватке не смогли противопоставить лидеру «Хьюстона» ровным счетом ничего. Подобного доказательства превосходства история лиги еще не знала. А на следующий год он стал и олимпийским чемпионом. Полученное в 1993 году гражданство США позволило Оладжувону попасть в третью версию «Дрим Тим», завоевавшую «золото» Олимпиады в Атланте.

Загружаю...

 

Хаким сумел разрушить все стереотипы о позиции центрового. Он стал легендой не за счет какой-то звериной мощи и атлетизма (хотя с физикой у него всегда было все в порядке), а благодаря игровому интеллекту, уникальной для высокорослого игрока работе ног и подвижности, неповторимому набору финтов и обманных движений, которыми он мог оставить в дураках любого опекуна, и своему большому сердцу. У Оладжувона на протяжении всей карьеры практически не было звездных партнеров – и Клайд Дрекслер, и Чарльз Баркли, и Скотти Пиппен или уже прошли свой пик, или из-за травм мало напоминали себя прежних. Однако он не только был безоговорочно лучшим игроком в своих чемпионских командах, но и вел за собой партнеров, неизменно раскрывавших рядом с ним свои лучшие качества. Может быть, по сравнению с другими великими он не добрал чемпионских титулов или статуэток MVP, но Хакиму удалось выиграть в баскетболе практически все, и стать настоящим примером для подражания. С ним никогда не было связано ни единого скандала за пределами площадки, а его именные кроссовки, выпускавшиеся фирмой Spalding, стоили так дешево, что их могли позволить себе дети даже из самых бедных семей. Кто еще из великих спортсменов, при всем к ним уважении, преднамеренно пошел бы на такой контракт?..

Загружаю...

 

По окончании карьеры Оладжувону успешно вложил свое состояние в недвижимость, и окончательно закрепился в статусе одного из самых любимых и уважаемых спортсменов Хьюстона. Он никогда не был заинтересован в том, чтобы стать полноценным тренером какой-нибудь команды – делиться своим богатейшим опытом в тренировочных лагерях с молодыми игроками ему нравится куда больше. И звезды НБА настоящего никогда не чурались обращаться к нему за помощью, причем это касается не только центровых, но и, например, Коби Брайанта или Леброна Джеймса.

Хаким Оладжувон доказал, что мечты сбываются. Остается только поверить. И усердно работать.

Фото: nba.com, pintertest.com, Yahoo Sports, USA Today, nydailynews.com, wcpo.com

Наша группа в вк

Наш телеграм-канал

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
I want some nasty!
Популярные комментарии
Epicman
Величайший! Просто невероятный игрок, особенно для своего времени.
marsel vt
Ну что, Хьюстон преподнёс ему подарок!
Дмитрий Батов
Спасибо, отличный текст!
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий