«Зенит» проявил характер в Перми

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В заявку на игру, помимо Дрю Гордона, не попал Сергей Карасев, получивший неприятный удар по ноге в выездном матче против «Баварии». «ПАРМА» же, чувствуя отсутствие двух ключевых игроков «Зенита» взяла с места в карьер. Коди Миллер-Макинтайр, попадающий в этом сезоне из-за дуги с процентом менее 30, принялся обманывать статистику, положив две «трешки», и его команда повела 15:6.

Тайм-аут Василия Карасева вернул зенитовцев в игру, у которых под кольцом уверенно чувствовал себя Шейн Уиттингтон, добывавший для гостей трудовые очки. Хозяева продолжали хорошо стрелять из-за дуги, несмотря на цифры, твердившие, что это не их конек, и лидерство по итогам 10 минут игрового времени удержали — 21:25.

Загружаю...

Вторая четверть продолжила тенденции первой. Хозяева били из-за дуги практически без промаха, «Зенит» же отвечал дальними попаданиями Курича и кинжальными проходами — за скоростями зенитовцев пермяки не успевали. Не могли они остановить и главного зенитовского снайпера, который за первую половину набрал 19 очков. Впрочем, трудности в защите у сине-бело-голубых никуда не делись к тому же уже на старте второй четверти третий фол получил Скотти Рейнольдс, и половину зенитовцы все-таки уступили — 50:52.

После большого перерыва «ПАРМА» стартовала невероятно уверенно, совершив рывок 8:0 и вынудив Василий Карасева практически сразу после начала половины брать тайм-аут. На сей раз минутный перерыв не помог: зенитовцы промахивались из верных позиций, а в защите позволяли сопернику набирать легкие очки. В какой-то момент преимущество гостей составляло уже 16 очков. Ближе к перерыву «Зенит» понемногу начала возвращаться в игру. После третьей четверти счет был 71:77 в пользу «ПАРМЫ».

Загружаю...

В четвертьй четверти «Зенит» достаточно быстро сравнял счет, но затем команды шли исключительно вровень, отвечая попаданием на попаданием и промахом на промах. Впервые в матче гости вышли вперед после трехочкового Евгения Валиева. Но и это не помешало пермякам продолжать цепляться за победу. За 30 секунд до сирены «Зенит» вел +5, но допустил потерю и дал шанс сопернику. Несмотря на это, защита в концовке не подвела сине-бело-голубых. 99:94 — тяжелейшая победа без двух лидеров.

Главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасев подвел итоги выездной встречи:

— Очень тяжелая игра, в принципе, мы готовились именно к такому характеру встречи, так как в этом сезоне «ПАРМА» играет очень неплохо, особенно это показали последние матчи. Есть баланс в игре, молодая агрессивная команда с большим желанием побеждать. Даже по себе знали, насколько сложно играть в Перми, зрители очень хорошо поддерживают своих.После потери двух основных игроков, Карасева и Гордона, было понятно, что лидерство на себя должны взять другие ребята, но в начале не все получалось, выглядели замороженными. Нельзя пропускать 52 очка за половину игры. Под конец смогли найти оптимальное сочетание игроков, которое способно было сегодня добиться победы, хотя уступали 16 очков. Хорошо, что удалось выиграть, теперь будем ждать возвращения травмированных и разбираться в причинах такого плохого начала сегодняшней встречи.

Загружаю...

— Что с Сергеем Карасевым?

— Он получил удар в матче в Мюнхене. Мы надеялись, что он восстановится к игре в Перми, но теперь надеемся, что он сможет поправиться к «Баварии».

Защитник «Зенита» Артем Вихров рассказал, что помогло команде вырвать победу:

— Игра получилась очень напряженной, в принципе, мы этого ждали, потому что «ПАРМА» всегда хорошо играет дома с любым соперником. Немного упустили соперника в третьей четверти, но вовремя собрались, в паузе разобрали свои ошибки в защите, стали играть гораздо жестче. За счет этого удалось переломить ход встречи и победить.

— По трансляции показалось, что в зале было довольно прохладно.

— Да, это действительно чувствовалось и создавало определенные проблемы. Достаточно сесть на скамейку на 2-3 минуты, после чего выходишь на площадку и тебе нужно несколько атак, чтобы согреться, разогреть мышцы.

Почти два года назад в этом зале вы набрали 30 очков в игре с «Самарой», сегодня внесли огромный вклад в итоговую победу команды. Можно назвать дворец в Перми счастливым для вас?

Загружаю...

— Я бы назвал его счастливым, если бы два года назад мы завоевали здесь кубок. Для меня это гораздо важнее, чем мои личные достижения.

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ. 21.01.2018

ПАРМА - Зенит - 94:99 (25-21, 27-29, 25-21, 17-28)

ПАРМА: Гейнс (8), Морейра (17), Миллер-Макинтайр (24 + 9 подборов), Дыбовский (0), Жмако (7) - старт; Гразулис (8), Ухов (7), МакЛин (19), Чернов (4),

Зенит: Рейнольдс (5), Валиев (11 + 4 подбора), Уиттингтон (8), Симонович (0), Харпер (14) - старт; Воронов (16), Курич (33 + 4 подбора), Лазарев (6), Вихров (6), Мотовилов (0).