«Брайтон», который должен был случиться раньше

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На месте «Брайтона» давно должен был быть «Норвич», но футбольный Бог располагал иначе. Впрочем, что он расположит именно в таком формате, предугадать, особенно после мучений в Кубке Англии, да и, что греха таить в других турнирах, было невозможно. Ничья с «Брайтоном» могла стать вполне рабочим результатом. После всех травм и дисквалификаций вариаций в атаке у Конте не было. То, что с первых минут в старте будет тройка Азар, Виллиан и Батшуайи было ясно до официальных объявлений состава. Мусонда и уж тем более Хадсону-Одойе, не говоря уже о Стерлинге итальянец место в основе редко доверяет в условно проходных матчах кубковых состязаний и про АПЛ речи и быть не могло. Таким образом, все самые возможные персонажи игры у «Челси» были на поле с первых минут и оглядываясь на скамейку запасных было очень страшно подумать кого же выпустит в качестве джокера Конте, если что-то вдруг пойдет не так. Но, все вышло так…

Загружаю...

Матч с «Брайтоном» стал бенефисом Эдена Азара, каким его все привыкли видеть. Итог – дубль и сотый гол в своей карьере на счету бельгийца. Более того, неожиданно выяснилось, что сочетание Азар-Виллиан-Батшуайи может играть так, будто выходят вместе регулярно. Второй гол с двумя бельгийскими пятками и бразильским выстрелом тому пример. Трио в своих действиях было чаще идеальным с некоторыми помехами Батшуайи, иногда чуть тянувшего с пасом или недостаточно быстро-филигранного в атакующем однокасании и, тем не менее, это был лучший матч бельгийского нападающего в этом сезоне. Его не хотелось заменить, чем черт не шутит – вдруг забьет во втором матче подряд. А каким неожиданно эффектным стало бельгийское скольжение по газону «Брайтона». В том эпизоде Батшуайи отвлекал внимание защитников как мог, давая возможность Азару точно прицелиться в угол. Креативный бельгиец из этого даже сделал красивый пост в соц.сетях. Более того, вчера казалось, что Миши всячески пытался обратить на себя внимание, мол, Антонио Козимович, у меня получится, не отдавайте в аренду, я пригожусь больше Кэролла с Краучем. И атака «Челси» была действительно неудержимой, но периодически исчезающей.

Загружаю...

После второго гола заложенный Конте перед матчем запал вдруг испарился. «Челси» почему-то дал играть «Брайтону». Притом играть активно, и будь судья чуть более расторопным, то пенальти как минимум в эпизоде с подножкой Кабальеро точно быть. А там могла пойти совсем другая игра. Аргентинского вратаря на этой неделе по разным причинам вынули из чулана и поставили на ворота. С «Норвичем» он был прекрасен, а с «Брайтоном» сыграв в общем-то ровно, мог стать и анти-героем. Судья Джонатан Мосс был чрезвычайно снисходительным.

Не первый матч атака соперников «Челси» выстраивается через давление на левый фланг защиты «синих». Маркос Алонсо в защите далек от идеала и стоящие глубже в обороне Рюдигер и Кэйхилл также не выглядят непроходимыми. Так что если долго по этому флангу рыть, то шанс всегда есть. Скелотто вчера с Алонсо делал, что хотел. И, если бы испанец в атаке совершил бы подвиг, так нет. Сказать, что он вымотан тоже было нельзя. Отдыхал неделю: ел-спал-тренировался. Поэтому выход номинально правого защитника Дзаппакосты налево стал для потерявшего терпение Конте единственно возможным вариантом отключить испепелившего правый фланг защиты «Челси» Скелотто. В этой связи разговоры по Эмерсону из «Ромы» пускай выглядят необходимостью, которая возможно станет не толчком, а даже пинком для развития Алонсо.

Загружаю...

Чарли Мусонда, футболист, особенно обративший на себя внимание еще в предсезонных играх. Да, тогда очень худенький мальчик, казалось слишком слаб физически для АПЛ. Конте по ходу сезона включал его в заявку, но много игрового времени не доверял. Справедливо ли? На мой взгляд, нет. Мусонда вчера заменил великолепно сыгравшего Виллиана. К слову, бразилец, наконец, сыграл без лишних заигрываний и попыток по периметру обойти всю оборону соперника. Whoscored поставил ему 8,9, и он стал бы лучшим, если бы не безошибочный на десятку Азар.

Так вот, все маневры Мусонда с мячом и без указывали на то, что молодой бельгиец очень дорожит каждой секундой. В его движениях не было нерва, он был уверен в себе. Голевой пас в стиле Фабрегаса из почти центрального круга был показательным эпизодом. Мусонда увидел забегание Мозеса, не испугался взять игру на себя и выполнил передачу в лучших традициях испанского диспетчера «Челси». Притом, что бельгиец, обладая дриблингом и хорошей скоростью больше специалист по проходам с фланга. А благодаря его страницам в соц.сетях мы знаем, что он и штрафной может точно пробить, а возможно даже и вязать. В этой связи Мусонда надо ни в коем случае не отпускать, а всячески мотивировать и развивать, особенно учитывая, что Педро, Виллиан и Фабрегас приближаются к своему возрастному пику, а Азар рискнет, да и уедет на Сантьяго Бернабеу. Более того, Мусонда - выпускник Академии «Челси», а кто как не они должны быть лидерами на поле, а не в арендах?

Загружаю...

Игра с «Брайтоном» показала, что команда может забивать, но при определенных более мастеровитых и высококлассных обстоятельствах и пропускать. Дальше у «Синих» с 24 по 31 января три матча в трех разных турнирах. Конте, отвечая на критику парирует, что клуб все еще борется за победу во всех турнирах, что, безусловная, правда, только если в мае окажется, что погоня за 4 зайцами ни к чему не приводит, будет обидно.

«Эй Джеко, этот поезд едет не в Лондон», - крикнул вчера Тотти Эдину Джеко, заходящему в поезд, следующий по маршруту Рим-Милан. Судя по растиражированному ролику, это самый явный вариант, из сейчас рассматриваемых руководством «Челси» для усиления нападения. Сегодня Эдин, вероятно, выйдет в основе «Ромы» против «Интера», и кто знает, какой поезд он выберет, уезжая из Милана.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Chelsea A-Z
Популярные комментарии
Eldarh
Насчет флага согласен, опечатка, поправил, спасибо. По Мусонда 22 не скоро, только в октябре. Мальчик, потому что выглядит щуплым мальчишкой, не более того.
Ответ на комментарий rbast
Алонсо играет на левом фланге. Мусонду называть мальчиком пожалуй неправильно, ему скоро 22.
CFCheadhunter
Кто о чем, а вшивый о бане. Это все, что Вы можете сказать по игре?
Ответ на комментарий Аркадий Харитонов
в ворота Челси не ставят судьи совершенно очевидные пенальти. Зато придумывают пенальти в пользу Челси.
rbast
Алонсо играет на левом фланге. Мусонду называть мальчиком пожалуй неправильно, ему скоро 22.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий