Теория относительности: Кто лучший центральный полузащитник в Бундеслиге?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Современный Европейский футбол как ничто другое требует большой работоспособности, выносливости, литров крови и пота. Что касается Бундеслиги, то во всех ее командах требуется игрок, который мог бы организовать грамотный прессинг и вместе с этим имел все необходимые качества для его преодоления, руководил бы быстрыми переходами из обороны в атаку, и первым же бросался обратно – помогать собственной защите.

Мастерами этого дела являются три центральных полузащитника, задающих тон в своих командах и в Бундеслиге в целом – Леон Горетцка, Артуро Видаль и Наби Кейта.

Ниже представлен текст, переведенный мной с сайта bundesliga.com, о том, как эти игроки проводят сезон. Приятного чтения!

 

Леон Горетцка, пока еще Шальке

Игр сыграно: 11

Голы: 4

Ассисты: 0

Пасы: 335

Загружаю...

Назначенный на старте сезона новым главным тренером Доменико Тедеско вице-капитаном Шальке, Горетцка под гнетом дополнительных обязанностей еще больше расцвел и на сегодняшний день наслаждается своим лучшим сезоном в синей футболке. Плюс ко всему, на днях было уже официально объявлено о его присоединении в состав Баварии по окончании сезона 17/18. Еще в начале своего футбольного трипа Леону предрекали большое будущее. Тренер Бохума, его бывшей команды, Петер Нойрурер описывает Горетцку как «талант, который появляется на свет раз в сто лет» и он «никогда в жизни не видел парня в возрасте 18-ти лет с таким громадным потенциалом». Сейчас полузащитник кобальтовых полностью начал оправдывать выданные ему когда-то авансы.

Мотор команды.

Такому прогрессу частично помогла смена диеты, инициированная Тедеско и призванная изменить игровой стиль команды. Как следствие, 22-летний полузащитник покрывает больше расстояния за игру, чем когда-либо, увеличил свой процент успешных единоборств на поле, что является ключевыми показателями для ЦП.  Результатом всего этого стали 4 забитых гола на данный момент, что практически сравнимо с его лучшими показателями в Шальке с момента его присоединения к команде в 2013 – сезон 16/17 в котором он забил 5 голов.

Идеальный полузащитник

Два из этих гола показывают, что Горетцка не боится возросшей ответственности и когда это нужно с удовольствием берет ее на себя. Мы говорим о вколоченном в ворота Байера штрафном в игре 7-го тура Чемпионата и о его реализованном пенальти неделей позже (в матче с Гертой в гостях 0-2). Также его склонность забивать важные голы проявилась в матчах сборной Германии на прошедшем минувшим летом Кубке Конфедерации, где он забил сборной Мексики в полуфинале турнира.

Загружаю...

Эффективность

Эти голевые подвиги выглядят впечатляюще, если обратить внимание на то, что Горетцка сыграл меньше игр, чем те же Кейта и Видаль. Из 18 возможных Леон сыграл 11 матчей и стал вторым бомбардиром команды. Но его склонность к травмам, безусловно, замедляет развитие, с момента появления в команде Горетцка пропустил больше трети матчей Бундеслиги. Этот сезон показал нам как хорош может быть немецкий янгстер и переход в Баварию стал логичным продолжением его футбольной карьеры.      

Но тут есть над чем поработать – Горетцка выполнил меньше передач из всех в нашем трио ЦП, но имеет наименьшую конверсию удачных пасов. Стоит отметить - все трое находятся в топе игроков, которые чаще проникают в штрафную соперника вторым темпом (из всех троих Леон самый быстрый), что является важным компонентом в современном футболе.   

 

Артуро Видаль, Бавария Мюнхен

Игр сыграно: 15

Голы: 5

Ассисты: 2

Пасы: 761

Если Горетцка всего лишь только учится, то Видаль в Бундеслиге уже тертый чилийский калач. Возможно, этот сезон для Артуро является самым лучшим из тех семи, что он провел в составе Байера и Баварии. Уроженец Сантьяго уже забил 5 голов, больше чем Горетцка и Кейта, и это несмотря на то, что он обычно располагается ближе к защитной линии чемпионов. Это уже самый забивной сезон в футболке Баварии, а его четыре из пяти забитых гола состоялись между 12 и 15 турами.   

Загружаю...

Два гола забиты головой (ни Гореткцка, ни Кейта этого не делали) и один дальним ударом, что подчеркивают разностороннюю игру полузащитника, который умело играет на подступах в штрафную или своевременно проникает в нее. Сильный как бык, Видаль оправдывает свое прозвище - "warrior". Убедительная игра чилийца по времени совпала с возвращением Юппа Хайнкеса, с которым он сотрудничал в Байере на протяжении двух сезонов в промежутке 2009-2011.  

К тому же на счету Видаля имеются 2 ассиста (у Горетцки их нет, а у Кейта - 1) и он совершил больше всех передач и при этом имеет большую конверсию, чем его визави из Гельзенкирхена и Лейпцига. Он также совершил 56 лонгболлов из которых 45 удачных, по этому показателю он опережает и Горетцка, и Кейта. Судя по всему, Видаль на наших глазах становится преемником Хави Алонсо в роли оттянутого плеймейкера.

Чилиец стал незаменимой частью команды, он задает темп в полузащите, начинает и завершает атакующие порывы, умело разбивает встречные контратаки соперников. Тот уровень перформанса, который он показывает при Хайнкесе, сопоставим с маленьким чудом, и если все так и будет продолжаться, то мы увидим в его исполнении намного больше, чем сейчас.

 

Наби Кейта, РБ Лейпциг

Игр сыграно: 14

Голы: 3

Ассисты: 1

Пасы: 651

В то время как Видаль показывает многообразие забитых им голов, то способ забивания голов Кейта вполне прост – дальние удары. Гвинеец забил три гола дальними выстрелами, что является наилучшим результатом в Лиге. Одно дело знать об этом его умении, но другое дело попробовать его остановить. Шальке в 18-ом туре не смог, за что и поплатился.

Загружаю...

Креатив

Как и все лучшие ЦП будущая звезда Ливерпуля обладает вариативным комплектом скиллов, особенно 22-летний футболист преуспевает в том, что своими умными движениями задает ритм игры своей команды. Несмотря на то, что он делает меньше пасов чем Видаль (651 против 761), Кейта встречается с мячом чаще, чем кто либо из игроков Лейпцига и выигрывает больше единоборств, чем остальные составляющие нашей тройки.

Его слабой стороной является воздушные единоборства, особенно если сравнивать с Видалем и Горетцка, но для ЦП этот компонент не так важен, если ты обладаешь таким дриблингом как Кейта.

Из 111 попыток обводки успешными оказались 58, что ярко показывает его склонность к дриблингу, к тому же Наби относится к тому типу игроков, которые возвращаются в защиту в мгновение ока и приносят тем самым небывалую пользу. Из нашей тройки на Кейта больше всего фолят и это говорит нам о том, что его не так-то легко остановить без нарушений правил.

Голеадор

Поучаствовав в 20 голах из 45 забитых командой, Кейта не просто дриблер, но и игрок способный своими пасами вскрывать оборону соперников, доказательством чего служат 9 его ассистов, выполненных с момента появления в высшем дивизионе Германии. Но стоит отметить, что его эффективность в голевых действиях нуждается в улучшении – так, как из восьми ударов только один конвертируется в гол. У Видаля и Горетцка с этим показателя дела обстоят лучше – шесть ударов на один гол.

Еще один косяк – дисциплина. Кейта пропускает сегодняшний выезд во Фрайбург за то, что получил свою пятую желтую карточку в сезоне в матче с Шальке. По аналогичным причинам он уже пропустил три матча чемпионата и был однажды удален в кубковом матче с Баварией.  

Загружаю...

Итог    

На этом сравнение игроков плана бокс-ту-бокс, назовем их по-английски, закончено. Будет интересно понаблюдать за ними в дальнейшем. Горетцка должен подтвердить свой уровень на ЧМ-2018 и закрепиться в составе Баварии. Кейта предстоит привыкнуть к интенсивности игры в АПЛ, а А у Видаля появится серьезный конкурент в лице все того же Горетцка. 

На этом все!Ставьте плюсики и подписывайтесь на мой блог!

До скорого!

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Венгерский пуховик
Популярные комментарии
Харико
Артуро просто монстр. Кейта еще может приблизиться к его уровню игры возможно с годами, но не горетцка. Воин- топ!
Александр Четвериков
Видаль красава, очень прибавил за последнее время, так держать. Иногда нужно биться, что бы отстоять своё, Видаль это умеет, это не мальчик вам из хорошей семьи, он знает что если не он, то никто. Респектую Видаль, рви в клочья ты лучший центр полузащиты, таков стиль Баварии очень сильный центр полузащиты, приемник Швайни.
Пряч под куртку этим утром нежность
Ну тут Горецка лучший. видаль костолмо без мозгов, кейта хорош, но Леон просто уникум по сравнению с этими костоломами. Пас, Удар, скорость, видение поля. Все у пацана есть
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий