Центровой для ЛеБрона. Четыре бюджетных кандидатуры на место пятого номера «Кливленда»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Deadline is coming.

Крайний срок на обмены становится все ближе, а потому пора начинать потихоньку настраиваться на нужный лад.

Одним из главных игроков на рынке в ближайшие несколько недель должны стать ребята из «Кливленда». Ужасные результаты последних матчей утвердили причастных к клубу в необходимости перемен. А потому «Кавальерс» точно будут торговать. Вопрос лишь в том, с чем они готовы расстаться, а с чем нет.

Клуб находится в сложном положении - по ряду причин, этот сезон может стать для них последним, в качестве контендера. В связи с этим руководство хочет усиления, но и жертвовать своим будущим ради этого не готово. Потому вариант с ДеАндре Джорданом может легко сорваться, поскольку «Клипперс» не отдадут свою звезду за Тристана Томпсона и/или низкий пик. Скорее всего, в переговорах по всем более или менее ценным игрокам будет всплывать пик «Бруклина», от которого скоро всех уже начнет подташнивать. Но такова ситуация и фронт-офису «Кавз» явно придется прорабатывать более дешевые варианты.

Загружаю...

Одной из основных провисающих позиций в команде является центровой. О них то и предлагаю поговорить.

Здесь собраны баскетболисты на адекватных контрактах, которых можно будет приобрести и без пика «Бруклина», ограничившись собственным пиком на ближайшем драфте и/или «живым товаром» из ненужных исполнителей.

Ну а если они не понадобятся «Кливленду» - точно понадобятся кому-то другому, потому последить за ними более пристально все же стоит.

Деуэйн Дедмон

Плюс: Полноразмерный семифутер с броском

Минус: Полезен только в краске

ДеАндре для бедных или скупых.  В этом сезоне у Деуэйна внезапно прорезался достойный трехочковый (41%), что сразу подняло его рыночную стоимость. Своему клубу он сейчас практически не нужен: в старте выходит Майлз Пламли, к присутствию которого в платежке пора привыкать (а он еще и лучший по части заслонов в команде), а со скамейки появляется талантливый Джон Коллинз. Третьим лишним оказывается именно Дедмон, контракт которого слишком приятный, чтобы не получить за него что-то вкусное, что можно будет съесть летом.

Одновременно и сильная, и слабая сторона центрового «Хокс» - это защита. Он хорошо защищается в пределах шести футов от кольца (-8,1  DIFF%), но чем дальше к периметру, тем хуже дела. После 15 футов его защитный дифференс плавно переходит в плюс и он начинает вредить.

Загружаю...

Джулиус Рэндл

Плюс: Может защищаться на дистанции

Минус: Не хватает габаритов

Рэндл был первой надеждой «Лейкерс», еще до Расселлов, Ингрэмов и Боллов. Теперь же клуб не горит желанием удовлетворять финансовые аппетиты Джулиуса, рассчитывая очистить место под ЛеБрона/Джорджа/еще кого-то крутого. В такой ситуации, самым разумным решением будет спихнуть эту головную боль за что-то полезное. От этого выиграют все: клуб из Калифорнии получит компенсацию за почти однозначно уходящего игрока, новый клуб получит баскетболиста, который играет за новый контракт, а сам Рэндл – шанс, который «Лейкерс» дать ему не хотят.

В этом сезоне Джулиус окончательно переквалифицировался в центрового (78% игрового времени на пятерке), что пошло ему только на пользу. Впервые в карьере он перевалил за 50% реализации с игры, а в СМИ начали писать о защитном прогрессе. Особо стоит отметить игру на периметре, где он заставляет оппонентов атаковать на 4,1 процента хуже их среднего уровня реализации.

Алексей Лень

Плюс: Ребаунд-машина и защитник в краске

Минус: Бесполезен на дистанции

Загружаю...

«Финикс» не торопился давать много денег украинскому центровому прошлым летом – не заметно особого рвения в этом направлении и сейчас. Более того – его продолжают почти игнорировать в клубе. Остальные игроки в этом списке хотя бы получают достойное время и могут показать «товар лицом», тогда как Лень вынужден довольствоваться жалкими минутами в «Санс». Но в эти минуты он выглядит очень даже хорошо.

Контрактный год Алексей решил провести просто и надежно. Он просто перестал появляться где-либо, кроме краски. За год средняя дистанция его атак уменьшилась с шести футов до двух. Это все еще почти вдвое больше, чем у Джордана, но разница очевидна. Но иногда признание собственных слабостей идет только на пользу: став действовать еще ближе к кольцу, центровой резко поднял процент реализации и стал настоящей ребаунд-машиной (21,2% TRB, 7-е место в лиге). Его защита остается на уровне – лишь четверо баскетболистов во всей лиге дают больший защитный дифференс в зоне десяти футов от кольца.

Деррик Фэйворс

Плюс: Надежный пик-н-рольный большой

Минус: Лучше не выходить на периметр

То, что будущее Деррика никак не связано с «Ютой» уже почти факт. Ни для кого не секрет, что «Джаз» уже начали активную торговлю последними месяцами контракта Фэйворса и изучают возможную выгоду. Основными претендентами называются «Кливленд» и «Чикаго», но к февралю этот список может стать больше. У центрового вполне сносный истекающий контракт, а его клубу сейчас пригодится любая помощь активами.

Загружаю...

А Деррик именно центровой. В связи с почти перманентным отсутствием Руди Гобера, Куин Снайдер использовал Фэйворса на позиции пятого номера (76% игрового времени), где тот неплохо прижился. У него все еще нет нормального дальнего броска, но он качественно защищается, а пик-н-ролл с его участием дает 1,06 РРР и только шесть игроков имеют показатели лучше (с сопоставимой нагрузкой). Его беда, как и у Дедмона, в слабой игре на периметре (Лень вообще туда почти не ходит, а вот Деррик и Деуэйн появляются часто).

P.S. Это те кандидатуры, которые пришли мне в голову. Если вы видите вариант лучше в том же бюджетном диапазоне – пишите в комментарии.

P.P.S. Ну и, как обычно, напоминаю про telegram-канал, где разные материалы выходят гораздо чаще и скоро будет голосование.

Любите баскетбол!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Zefir
Популярные комментарии
Роман Медвидь
Я тут заметил одну вещь - от центровых стали слишком много требовать. Винг должен бросать треху выше сиднего по лиге(37+%) и защищаться на дуге, желательно разманиваясь. От больших сейчас хотят - защиту и в краске и на дуге, подборы, бросок (хотя бы средний, но все идет к тому, что и дальний скоро будет полноценным требованием), умение играть пик-н-ролл и обязательно попадать штрафные (60% им уже мало). Не много ли требований стало.
Плебей
После того, как Робин Лопес тайфуном прошелся по передней линии Голден Стэйт, я бы и его включил в список желаний Кливленда.
Дионис Аноним
Тимофей, мы вас узнали, перелогиньтесь
Ответ на комментарий Роман Медвидь
Я тут заметил одну вещь - от центровых стали слишком много требовать. Винг должен бросать треху выше сиднего по лиге(37+%) и защищаться на дуге, желательно разманиваясь. От больших сейчас хотят - защиту и в краске и на дуге, подборы, бросок (хотя бы средний, но все идет к тому, что и дальний скоро будет полноценным требованием), умение играть пик-н-ролл и обязательно попадать штрафные (60% им уже мало). Не много ли требований стало.
Еще 32 комментария
35 комментариев Написать комментарий