«Больше, чем клуб». История легендарного слогана «Барселоны»

Эту фразу произнесли ровно 50 лет назад.

В 1930-м республиканское правительство Испании жестко подавило очередную попытку Каталонии стать независимой. Потом в Испании начался ад: гражданская война, военный переворот и победа режима Франсиско Франко.  

Во время войны диктатор Примо де Ривера закрыл домашний стадион «Барселоны» и организовал там военный лагерь. Когда по улицам Барселоны полетели пули, команда была в туре по Мексике и США. Там игроки узнали об убийстве президента клуба Хосе Суньоля, некоторые решили не возвращаться. 

16 марта 1938-го офис клуба разнесла сброшенная с воздуха бомба, а в марте 1940-го люди Франко переименовали клуб из Futbol Club Barcelona на испанский манер – Club de Fútbol Barcelona – и изменили эмблему клуба. 

Три коротких абзаца выше объясняют, почему «Барселона» стала самым политизированным клубом Европы. В клубе хотели независимости и раньше, но со дня прихода к власти Франко захотели еще больше. 

В конце 60-х режим Франко ослабел, и в январе 1968 года президент «Барселоны» Нарцис де Каррерас провозгласил лозунг «Больше, чем клуб» во время своей инаугурации. 

Нарцис де Каррерас

Самого де Каррераса нельзя было назвать врагом режима Франко и можно было обвинить в популизме. Но болельщики «Барселоны» оценили фразу и придали ей нужный для себя смысл: «Барселона» – это не просто футбольный клуб, это символ стремления каталонского народа к независимости. 

С каждым месяцем популярность девиза росла, с той же скоростью Каррерас терял свои позиции. В итоге он не продержался и двух лет, объявив об отставке в декабре 1969-го.

Главные тезисы из пояснений на сайте «Барселоны»

• Лозунг – обязательство клуба по отношению к каталонскому народу, который притесняли десятилетиями.  

• «Барселона» неразрывно связана с Каталонией, она представляет интересы Каталонии по всему миру. 

• В эпоху глобализации «Барселона» расширила социальную ответственность. «Барселона» – «Больше, чем клуб» не только в Каталонии, но и по всему миру. Речь идет о благотворительных программах совместно с UNICEF и другими организациями. 

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos, Matthias Hangst; fcbarcelona.es

Популярные комментарии
El Gato Lopez
"Во время войны фашистский диктатор Примо де Ривера закрыл домашний стадион «Барселоны» и организовал там военный лагерь". - 1. Ко времени начала Гражданской войны Примр де Ривера была уже как шесть лет мертв. 2. До самого конца Гражданской войны Барселона была под контролем республиканцев 3. Les Corts никогда не использовался как концентрационный (а не военный) лагерь, да стадион был на одно время закрыт после конфликта де Риверо с Жоаном Гампером, но это относится совсем к другим событиям совсем другой эпохи. Факт-чекинг, такой факт-чекинг.
Roxachemp
Что интересно, многие малолетние глоры реала используют бчк как оскорбление не осознавая что это вообще значит)))
Ответ на комментарий vyutjhbkjh78iy98
Комментарий удален
El Gato Lopez
"в марте 1940-го люди Франко переименовали клуб из Futbol Club Barcelona на испанский манер – Club de Fútbol Barcelona" Продолжаем занудство. Это были не люди Франко, в марте 1940 года в Испании вышел указ о замене всех "анголячзычных" названий на ибирийские. Так мадридские и библьбаские "Атлетики" стали "Атлетико". Баскам название в "переходный период" (как это до сих пор называется) вернули, мадридцы решили остаться с испаноязычным. Барселона отдельно тут не при чем.
Еще 48 комментариев
51 комментарий Написать комментарий