Жертва темной магии. Почему от Ромелу Лукаку больше вреда, чем пользы

Владелец «Эвертона» Фархад Мошири недавно повеселил публику, заявив, что в уходе бельгийского нападающего замешаны вуду. Будто они напророчили его матери продолжение карьеры Ромелу в «Челси». Вместо «синих» Лукаку перешел в «МЮ», и теперь с ним творятся странные вещи.

Основной форвард «Юнайтед», позиционирующего себя как главного конкурента «Сити» на данном этапе, по количеству результативных действий идет в районе 8-10 места среди всех игроков АПЛ. Лукаку играет на показателях Фирмино и Мораты, да и Агуэро с тремя пенальти ушел недалеко, так что на первый взгляд ничего страшного нет: Ромелу держит уровень прямых конкурентов. Но – как в пошлом анекдоте – есть нюанс: бельгиец пугающе часто привозит голы не в те ворота.

Загружаю...

Обратить внимание на эту деталь заставило манчестерское дерби в 17-й туре. Первый гол «Сити»: угловой, Лукаку проигрывает борьбу в воздухе Отаменди (+7см и +12кг не помогли), после чего Давид Сильва забивает с двух метров. Второй мяч «горожан» отличался лишь деталями: снова стандарт, подача на дальнюю штангу. Ромелу пытается выбить снаряд в касание, но плохо попадает: мяч срезается и рикошетит от своего под удар все того же Отаменди. Судьбу битвы лидеров чемпионата решила очная дуэль центрального защитника «Сити» и нападающего «МЮ». Аргентинец выиграл ее за явным преимуществом, на всех участках поля показав оппоненту, о чьих мужских достоинствах на самом деле нужно слагать песни.

Двумя турами ранее на «Эмирейтс» Лукаку едва не «налукакал» в свои ворота. Ситуация все та же: навес на дальнюю, бельгиец в борьбе с оппонентом валится с ног и причудливо отправляет мяч под штангу. От попадания в хит-парад самых красивых автоголов сезона Ромелу уберег исключительно Де Хеа и его роскошный сейв. Но чем дальше, тем сильнее все убеждаются, что его лучше вообще не подпускать к своей штрафной от греха подальше.

Загружаю...

19-й тур, второй гол «Лестера»: Магуайр забегает за спину Лукаку, тот начинает его сопровождать, но отклеивается и переключается на Окадзаки. Защитники «МЮ» не успевают перестроиться, и «лисы» на последней минуте спасаются от поражения. 20-й тур, первый гол «Бернли»: после подачи со стандарта Лукаку не придумал, чем выбить летящий в него мяч, в итоге получилась голевая скидка на Барнса. «МЮ» с самого начала оказывается в положении отыгрывающейся и в результате вновь теряет два очка. Разумеется, вину за большинство пропущенных мячей можно размыть между всеми игроками «Юнайтед», но факт в том, что именно бельгиец оказывался главным антигероем этих эпизодов.

Можно списывать все на невезение, но 4 случая за 4 тура, напрямую повлиявших на исход, свалить на стечение обстоятельств не получается. Может, вуду все-таки навтыкали иголок в его гомункула? Тренеры соперников вполне могут (если еще этого не делали) просить исполнителей стандартов подавать прямо в Лукаку . Неумение Лукаку конвертировать габариты в мощь теперь сказывается не только в атаке (а его потерянность в играх с топ-командами никуда не исчезла), но и при обороне собственных рубежей. Здесь он ведет себя слишком небрежно, относится к защите своих ворот без должной концентрации.

Загружаю...

Не это ли причина, по которой Лукаку в последнее время не празднует голы? И Моуринью вдруг тоже надел на себя холодную маску – нет, не безразличия, скорее расчетливости. Вдруг он пытается таким образом снять со своего ударного форварда злой рок , помочь ему стать хладнокровным и научиться концентрироваться? Жозе подает пример сам, демонстрируя контроль над эмоциями. Не всегда, конечно, если вспомнить всеми обсуждаемую пикировку с Антонио Конте. Но все же португалец пытается сделать вид, что полностью невозмутим, и заразить этим всю семью «дьяволов». В Лукаку пока нет необходимой ментальной уверенности. Впрочем, в предсказании вуду говорилось о Лондоне,а не Манчестере…

Текст: Антон Муша

Фото: Global Look Press

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог еженедельника «Футбол»
Популярные комментарии
Ariel Ortega
Что за бред ё.п.р.с.т. Мне даже дочитать было лень!
Антон Муша
если бы вам не лень было дочитать, вы бы увидели факты: 4 гола в 4 матчах пропущены из-за неуклюжести Лукаку в своей штрафной в практически одинаковой ситуации. Если дальше заголовка не читаете, то как можете судить о тексте? Либо аргументируйте по существу
Ответ на комментарий Ariel Ortega
Ты хоть название статьи читал? Жертва темной магии? Это не бред? От Лукаку больше вреда чем пользы? Это все факты или что это? И не трудись отвечать на мой комментарий. Писать тебе больше не буду.
m7mix
да ну ладно вам, практически всегда габаритные форварды помогают при стандартах у своих ворот. Но то, что у Жозе не строится игра, которую фанаты ждут от МЮ - факт. Который, правда, его мало заботит.
Ответ на комментарий Александр Стамболцян
Тут виноват моур чем Лукаку. Нападающий должен быть у чужих ворот а не возле собственных. А почему он там? Это приказ тренера. А то что она забывает мало голов тоже заслуга Жозе. Играет бей беги. Не может сделать так чтоб полузащита создала больше голевих моментов. А тепер автор почитай сколько моментов Лукаку запорол? Единичные .
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий