Да, «Сити» проиграл. И что?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Свежесть в игре «Ливерпуля», и сдержанность гостей

Минута молчания перед игрой, которая закончилась одним из самых ярких, и событийных матчей нового года в рамках английской премьер-лиги. Изначально, противостояние рассматривалось через призму лучших команд в своих личных компонентах – «Ливерпуль» имел впечатляющую домашнюю статистику без поражений, присовокупляя слаженные действия в обороне: не больше одного пропущенного мяча на «Энфилде». «Сити» же остался той же самой командой Пепа Гвардиолы, о которой, если вы интересуетесь футболом, знаете и без меня. Но обо всём по порядку.

Загружаю...

Особое положение в принципиальнейшем сражении занял вопрос формы команд, и их свежесть. Так, хозяева имели аж 9 дней на отдых, и подготовку к генеральному сражению, в то время как «горожане» имели в своем распоряжении лишь 4, мимоходом одержав изнурительную победу над «Бристоль Сити», в которой поучаствовал весь основной состав команды, что накладывало дополнительный отпечаток на протяжении всего поединка. Могло сложиться впечатление, что «Манчестер» так и не оправился от шумного празднования Нового года, настолько тяжелы на подъем, и дополнительный объем работы были игроки. Кабы не календарь: как раз с 31 декабря, команда успела провести 4 матча (и уместить 3 победы, и ничьей с «Кристал Пэлас» в гостях). Однако сегодня не спасал ни фирменный прессинг (который, также барахлил, как заедающий, нуждающийся в обслуживании механизм), ни потери в рядах «красных» (Хендерсон, Морено). Да и зачем садиться в оборону, еще и у себя дома, когда атака получила дополнительную мощность с возвращением Салаха! Вместе с коллегами по агрессии на чужой половине, они начали «кошмарить» оборонительную линию соперника с самого начала. За счет ощутимого преимущества в центре, хозяева выстреливали к штрафной Эдерсона, используя то индивидуальное мастерство (акробатический перевод от Фирмино с дальнейшим переводом на Мане), то коллективную атаку с активными подключениями Салаха, после восстановления увлекающегося индивидуализмом. Но истинный герой находился ниже по позиции.

Загружаю...

Алекс-Окслейд Чемберлен накрыл противника вблизи штрафной, показав несостоятельность в эпизоде Делфа, и промах Эдерсона с выбором позиции, в конечном итоге отправив мяч в открывшийся левый угол.

«Манчестер «Сити» пытался включаться, но, напоминающее фальстарт, генеральное наступление с использованием всех передовых видов вооружения команды все откладывалось, отчего порой приходилось отдуваться связке Де Брюйне – Стерлинг, пытавшейся просочиться через правый фланг (потеря равновесия Рахима уже вблизи ворот, затем офсайд). Затем пытались пробиться стандартами, но настроенная на максимальную надежность, защита хозяев «Энфилда» диктовала собственную волю, сразу же расставаясь с мячом длинными забросами, а то и просто выносами. Вдобавок, ощущение, что «горожане» чувствуют себя не в своей тарелке, лишь усиливалось, но на это не было особого времени – ибо «Ливрепуль» продолжал по инерции атаковать, поджигая участки поля то справа, то слева. Так, на 14-й минуте состоялась атака 3 в 3, и лишь своевременные действия защитника спасли тех от больших проблем.

В ответ, огрызнулись гости – где прострел КБД едва не замкнул проводивший блеклый отрезок тайма Агуэро. А затем блеснул и «Ливерпуль» - где только «выключение» из эпизода Сане спасло Гвардиолу от новой порции претензий собственному коллективу. И, то ли всё-таки докричавшись до них, то ли по собственной инициативе, лидеры чемпионата стали включать прессинг, стелиться в подкатах и вести борьбу на каждом участке поля. Не помешала даже вынужденная замена периодически портачившего Делфа на Данило. Свое слово взял Лерой Сане, разобравшийся на фланге сразу с двумя оппонентами (дважды, Гомесом и однажды Матипом), и отправивший мяч в ближний угол, рядом с выпавшим в осадок от такой наглости Кариусом.

Загружаю...

Инстинкт убийцы «Ливерпуля», и прогресс «Сити» в концовке

Особой проблемой продолжения серии «Манчестера» без поражений стала ситуация с левым флангом. Плачевный, требующий самого пристального внимания, участок, на котором вышедший на замену Данило, практически, с самого начала стал подвергаться самым активным нападкам то от Салаха, то от Окслейд-Чемберлена, которому он проиграл первый же эпизод после выхода, отлетев от того как от вышибалы в клубе. Не то, чтобы это было то самое Ахилесово, остальные проблемы тоже оставались, но именно через левый фланг развивалась львиная доля атак «красных», и на тушение которых у команды уходило слишком много сил, что сковывало и атаку. И если начало второй половины «Сити» с трудом, но оставил за собой, то далее пошла диктовка игры от хозяев с двумя угловыми на 55-й минуте, с дальнейшим нагнетанием вплоть до гола на 59-й.

Снова Окслейд-Чемберлен, снова левый фланг, и снова ураганное по своей разрушительности действие противника. Попутно продавив на позиции 40-милионного Стоунза, Роберто Фирмино укрощает мяч, элегантно перекинув мяч, через выбежавшего Эдерсона.

Загружаю...

На данном этапе противостояния, (самом пике) «Манчестер Сити» очень сильно напоминал махину. Некогда хорошую, очень сложную в эксплуатации, но и эффективную, но ныне же, начавшую разваливаться под весом собственных правил, и личных установок отдельным её механизмам. Даже находясь в окружении соперников, под плотным прессингом, после пропущенного гола, и при всем при этом продолжать играть через пас вблизи своих ворот? А ускоренный процесс деградации уже подтачивал игроков, которым едва не воспользовался Мане уже на следующей минуте. Снова пожар. Новый провал сзади, Салах отпасовывает на Садьо, который спокойно принимает, прицеливается, и стреляет точно и без шансов.

Вошедший в состояние грогги, «Манчестер» пытается еще атаковать по инерции, пропуская всё новые и новые уколы от соперника. Еще 7 минут, и Салах пользуется открывшейся брешью в середине и новым выходом Эдерсона, попусту перебрасывая мяч в пустые ворота.

В трансляции к матчу Георгий Черданцев всё спрашивал, как на это ответит Гвардиола, в чем конкретно заключается «план B», на случай срыва «A». «Мы должны атаковать, потому что мы всегда атакуем» - да, это то, что применимо к коллективу Пепа, особенно в этом году. И отыграться нужно было кровь из носу. Но, как по мне, Пепу незачем было придумывать нечто экстраординарное в рамках самого чемпионата, в данной, конкретной игре. Для чего? Пройти весь путь без поражений? Красиво, но утопично – зачем исправлять сиюминутные, неменуемые ошибки, если в конечном итоге, и заранее созданный задел, и лучшая форма именно на дистанции позволит держать соперников на таком же отдалении? Однако и я был не совсем верен в своих выводах.

Загружаю...

Всё также полыхая на отдельных участках, («обворовывание» Отаменди возле владений Эдерсона на 76-й минуте), «горожане» как будто вспоминают и о своей серии, и о том, что вообще-то это они должны внушать страх и тревогу, а не трястись самим. Так или иначе, но «Манчестер Сити» действительно включается в игру за последующие минуты показывая тот самый чемпионский уровень игры, который позволяет им господствовать в Англии и поныне. Бернарду Силва и Гюндоган по разу зажигают болельщиков на гостевой трибуне «Энфилда», едва не устроив и сенсацию, но Серхио на последок оказывается в офсайде.

4:3 – матч, который нужно было смотреть, переживать, и смаковать как вино. Как один из лучших моментов своей жизни с точки зрения спорта, в этом году так точно. «Ливерпуль» закрепляет свои позиции в тройке, помогая сократить «Юнайтед» отставание от «Сити» «уже» до 15 очков. Те, в свою очередь, демонстрируют будущим соперникам свои слабые стороны (левый фланг, перегруженный график), но и напоминая: небольшой отдых, перегруппировка сил и полноценное возвращение Сильвы и Жезуса – и можно будет продолжать замахиваться на самое лучшее. Баста.

Загружаю...

P.S: Черт возьми, сколько же возни и проблем доставит сборной России Салах…

После матча

«Вау, что за игра. Две команды, и газ в пол. Это исторический матч, который будут обсуждать в ближайшие 20 лет, потому что, похоже, «Сити» больше не проиграет в этом году. Люди со всего мира следили за этим матчем, потому что парни из обеих команд вложили всю душу в эту игру. Мы играли на запредельном уровне, постоянно создавали проблемы «Сити». Я не боялся в концовке матча, не потому что я не думал, что мы можем пропустить гол, просто я достаточно хорошо узнал свою команду.

Да, Кариус пропустил в ближний угол от Сане, вы мне только что это показали. Люди всегда ищут волос в супе. Лорис знает, что допустил ошибку. Посмотрим, как этот результат повлияет на нас по ходу сезона. Забить 4 гола после ухода Коутиньо – отличный результат. Пропустить 3 гола – уже не так хорошо. Но сегодня это идеально для нас, заслуженная победа», – сказал в заключении Клопп.

«Скорее всего, это был невероятный матч для зрителей, так много голов. Но это не лучший день для «Сити». Мы демонстрируем характер в каждом матче, всегда стараемся забивать голы. Расстроены из-за поражения, мы давно не побеждали на «Энфилде». Но в конце сезона, когда мы выиграем АПЛ, никого не будет волновать это поражение», – резюмировал Сане.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!