Так ли плох Реал Мадрид?

Мадрид, как мы все привыкли, начал с массированного плотного наступления по всем фронтам атак. Мы наконец увидели задорную игру Марсело на фланге, увидели постепенно залечившего свои болячки Карвахаля, который так же привычно бороздил правый фланг обороны-атаки. Кроос стал проделывать бОльший объем работы и Роналду стал играть гораздо легче и разнообразнее.

Иско стал играть вариативнее и, что особенно меня порадовало, он наконец начал находить взаимопонимание с Бэйлом. А это один из фундаментальных моментов, потому как Зидан, похоже, наигрывает треугольник в атаке в лице Иско – Роналду – Бэйл. Возможно, Зидан стал рассматривать вариант, при котором Бензема может оставаться на скамейке. Как это порой бывает, негативный момент (травма Карима) спровоцировал полезное действие. Потенциально, трио Роналду – Бэйл и Иско в роли 10-ки мне видится более гармоничным, нежели ВВС. По крайней мере, в матче с Вильярреалом Мадрид смотрелся весьма внушительно.

Загружаю...

Бывают победы с горьким привкусом, а бывают поражения, которые вызывают оптимизм.

Если бы не кошмарная реализация моментов, мы бы сейчас хвалили команду. Однако, случилось то же, что и во многих других играх этого сезона: отрицательный результат при солидной игре.

Парадокс в том, что, как говорилось выше, команда не вызывает какие-то откровенно негативные эмоции. Они создают, обводят, комбинируют, бьют по воротам. Очевидно, что будь в команде кризис или разлад, мы бы не наблюдали статистику 28-10 по ударам и награду голкипера Вильярреала Асенхо, как лучшему игроку матча.

Так что же происходит с командой? Справедливо решив, что уже прочел достаточно домыслов и предположений, автор решил покопаться в статистике. Которая и приводится ниже. Статистику брал из выступлений исключительно в чемпионате. Ввиду большего количества матчей, она представляется наиболее объективной. 

Загружаю...

Какие выводы о команде можно сделать исходя из таблицы: 

- Модрич и Кроос серьезно сдали в оборонительной игре, тем самым загрузив дополнительной работой Каземиро. Перехватов и подборов у Каземиро стало значительно больше, тогда как у Модрича и Крооса эти показатели упали на половину пункта. Иными словами, Модрич и Кроос стали элементарно забивать на оборону. При этом и Кроос и Модрич стали бить по воротам соперников почти в 2 раза чаще.

- Исходя из таблицы, видно, что команда стала гораздо больше атаковать. Что, например, отражается в статистике Марсело, который в этом сезоне в 2 раза чаще бьет по воротам. Также бразилец увеличил показатели ключевого паса. 1.9 в этом сезоне и 1.5 в прошлом. Однако, при этом он делает значительно меньше подборов и перехватов в нынешнем сезоне.

- Хотелось бы также отметить прогресс Гарета Бэйла в плане командной игры. Как мы все помним, у валлийца всегда были проблемы именно с вовлеченностью в командную игру. Гарет часто элементарно не понимал партнеров. В этом же сезоне Бэйл пожертвовал частотой ударов и дриблинга в пользу команды. Его показатель ключевых пасов увеличился с 1.2 до 1.9. Хочется верить, что Бэйлу удастся залечить все свои травмы и стать полноценным членом основного состава.

- Бензема вовсе не причина всех бед Мадрида. Более того, француз является одним из немногих, кто увеличил качественно почти все свои статистические показатели: он стал чаще перехватывать мяч, стал делать больше подборов (это к слову о его лени), стал делать чаще ключевые пасы, а показатель дриблинга увеличил более, чем в 2 раза. 

Загружаю...

Отдельно хотелось бы обратить внимание на статистические показатели Марко Асенсио. На фоне критики, которая в последнее время стала все чаще звучать в адрес молодого дарования, удивительной оказывается статистика воспитанника Валерия Карпина. Итак, в этом сезоне он уже сыграл 909 минут. За весь прошлый сезон Асенсио провел на поле 1077 минут.

Голы: 4 в текущем сезоне и 3 в прошлом.

Передачи: 3 против 2.

Ключевые пасы: 1.7 и 1.1.

Среднее кол-во пасов: 33.9 и 24.1.

Успешность пасов: 90.2 и 89.2.

Асенсио стал играть значительно более важную роль в команде. Он гораздо больше вовлечен в построение игры, а не играет роль непредсказуемого молодого таланта, как в минувшем сезоне. Считаю, что этот момент очень важно отметить. Важно, потому как не многим виден тот масштаб работы, который проделывает Зизу с молодежью.

Очевидно, что бездушная статистика не может объяснить или оправдать откровенно слабые результаты команды. Но она очевидно указывает на то, что ничего катастрофического в команде не происходит. Смена цикла, поколений, переменчивость фортуны. Порой обстоятельства в комплексе вызывают такие сложности, какие возникли у Мадрида в этом сезоне. Но что самое важное – у команды есть стержень, есть костяк, есть вектор развития. Эти фундаментальные факторы, убежден, помогут команде преодолеть кризис и выйти на свой привычный топ-уровень. Как говорят в народе, команду должно «прорвать». 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольная беседка
Популярные комментарии
Екатерина Вернигора
Большое спасибо за материал!
Olegus7
По сути, игра нынешнего Реала не многим отличается от прошлогодней в этот период времени, только тогда были голы в каждом матче (особенно часто в конце матча отличались Мората, Мариано и Рамос)... Что касается "провального" трасферного окна летом, то не согласен с этим. Разные игроки (да и не только игроки, а вообще люди), кому-то достаточно на 10 минут в конце матча выйти и он вольется в игру и покажет лучшую игру, а кому-то надо проводить на поле много времени. Плюс психология: вспомните Иляраменди - ведь хороший игрок, но не хватило уверенности, смелости, взять игру на себя в некоторых моментах. отобрал мяч и сразу на ближнего отдал, я понимаю, что позиция опорника диктует такую игру, но ведь Ильяра совершенно по-другому играет в Сосьедаде и получает вызовы в сборную Испании. Так и трансферы: Себальос, Вальехо, Льоренте, Тео - это все игроки которые играли важную роль в своих предыдущих клубах, надо давать им больше играть, однако, Зидан продолжает выпускать прошлогодний состав (пусть и хорошо себя зарекомендовавший себя в прошлом сезоне), но игроки не вечны, всё меняется... В оправдание Зидану Реал с основным составом где-то не набирал очки в начале сезона, где-то выигрывал с минимальным преимуществом и Зидан опасался ставить новичков в состав. Сейчас Реал четвёртый и далеко даже не только от первого места, но даже от третьего (8 очков отставания, но у Реала матч в запасе) и опять новички будут довольствоваться ролью запасных, а игроки основы не роботы...
Molotoker
Мое мнение, что у команды нет второго варианта на случай если все идет не так. Я согласен с автором, в том что серьезного кризиса у команды нет. Но проблема в том, что если игра не идет, в прошлом сезоне был Мората и Хамес, которые могли выйти и забить или сыграть с первых минут, тем самым добавляя вариантов в игре. Сейчас, к сожалению, если нет реализации или игра не идет, нет игроков на скамейке, которые могли бы выйти и забить. При всем уважении к Асенсио, у него огромный потенциал и уже сейчас он показывает игру на очень серьезном уровне, но по сравнению с Хамесом ему не хватает опыта. Ну а остальная молодежь, пока не смогла проявить себя. Я ни в коем случае не говорю, что нужно было оставлять Хамеса ценой Асенсио, мне как раз таки очень нравится, что Мадрид становится командой, которая старается воспитывать игроков, а не ведет себя как мешок с деньгами, который скупает все что видит. Просто сейчас всем настоящим фанатам Мадрида, нужно собраться и потерпеть. Думаю Асенсио, Льоренте, Себальос и Эрнандес еще покажут себя в ближайших сезонах и тогда мы сможем испытать настоящую гордость за любимую команду. Вопрос только в том, сможет ли Перес дать шанс этому амбициозному проекту. Время покажет.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий