Игроки «Кэвз» возмущены, что Леброн шакалит передачи. Это правда?

«Кливленд Кардашьянс» напоминают о себе.

Согласно Cleveland.com, игроки «Кливленда» после поражения от «Торонто» «ворчали из-за того, что Джеймс замедляет движение мяча и расстается с ним лишь тогда, когда видит передачу».

В этом ворчании «зашит» намек на то, что Леброн делает это, чтобы повысить свои статистические показатели. В ущерб командной игре.

За подобные открытия не требуют мзды, но все же. Анонимные жалобы «кардашьянов» поднимают три небезынтересных вопроса.

1. Набивает ли действительно Леброн статистику?

Здесь есть два ответа.

Загружаю...

Простой – да, конечно. Так же, как и любой игрок НБА.

В принципе, это не приветствуется, но все знают, что игроки ходят к судейскому столику, чтобы справиться о текущем положении дел.

А некоторые даже говорят об этом вслух.

Сложный ответ – нет.

Леброну это не нужно. Сама система нападения имени Леброна построена таким образом, чтобы он был ориентирован на под-трипл-дабл.

Когда-то давно, когда Джеймс только пришел в лигу, Пол Сайлас пробовал его в качестве разыгрывающего, но быстро разочаровался – новичок был слишком медленным и не мог ничего создавать.

Но года с 2011-го Джеймс все больше превращался в игрока, не просто доминирующего на мяче, а концентрирующего в своих руках всю инициативу в нападении. В предыдущих сезонах он как бы делил контроль над атакой с номинальными разыгрывающими, в этом рядом с ним нет никого сколько-нибудь авторитетного, поэтому он мяч окончательно узурпировал.

Леброн очень любит держать мяч в руках. Он умудрился и прошлогодний очень высокий показатель в 4,37 секунды за касание увеличить до самого высокого в лиге – 4,89 секунды за касание.

Загружаю...

И все, кто смотрит матчи «Кливленда», знают, что «дыхание» нападения «Кэвз» – это и есть «дыхание» Леброна: он задает ритм, любит выдерживать длительные паузы, инициирует большую часть владений проходами/пик-н-роллами, стягивает защитников на себя и почти всегда, если отдает передачу, то делает это как бы с благословением на последующий бросок.

Он на втором месте по «потенциальным передачам» и в данный момент идет на личный рекорд по числу передач в среднем за сезон (8,8).

 

Именно поэтому практически невозможно понять, где лежит грань между работой на статистику и «чистым» механизмом леброноцентричного нападения.

Так исторически сложилось, что лучшее нападение – это то, которое построено вокруг организационных качеств Джеймса. Оно может выглядеть примитивно и предсказуемо, оно построено на бесконечных «изоляциях», оно превращает всех вокруг Леброна в ролевых игроков, но оно всегда работает. В прошлом сезоне, даже на фоне снежной лавины с западной побережья, «Кливленд» умудрился показать лучшую атаку в истории плей-офф.

В этом году и без Кайри Ирвинга они остаются в топ-5 в НБА.

ВИДЕО

Есть и еще один момент.

Леброн – один из многих лидеров в НБА, кто любит подолгу стучать мячом о паркет и комбинировать в уме.

Но это скорее говорит о том, что Джеймс – контроль-фрик (что так и есть) и хочет влиять на все, что происходит на паркете, превращать остальную команду в свое прямое продолжение. Именно для этих целей он и воссоздал систему «Хит» в другом месте. Есть большая вероятность того, что если он не дает кому-то передачу, то просто потому, что не доверяет ему в данный момент.

Загружаю...

Среди похожих на него в этом аспекте игры коллег есть те, которых считают «статистическими читерами» (Расселл Уэстбрук), а есть те, кого не считают (Крис Пол и Джеймс Харден). Вот только негативные оценки такого стиля очень субъективны: «единоличника» Уэстбрука обожали все его партнеры самого читерского сезона в истории, приводимого в пример «point-god»’а Криса Пола всегда недолюбливали другие лидеры «Клипперс».

Различие между такими игроками проводят не их интеллектуальные особенности, а готовность партнеров мириться с подобным проявлением «индивидуализма».

И раньше в командах Леброна всегда в этом смысле было спокойно.  

2. Кто из партнеров мог возмущаться?

Открыто свою позицию выразил Айзейя Томас, который только что вернулся и еще не привык к кливлендским порядкам.

Но он высказался без упоминания персоналий, даже если и понятно, о ком речь:

«В нападении мы очень много играем один на один, мяч постоянно залипает… Мы не играем друг за друга ни в защите, ни в атаке».

Самого же ворчуна определить не так сложно. Если посмотреть матчи «Кливленда» в этом сезоне, то легко понять, что у Джей Ар Смита нету в нападении вообще никакой роли. И именно ему Джеймс предпочитает мяч не давать вообще, даже когда такая возможность вроде бы налицо.

ВИДЕО

Смит уже и раньше признавался, что играть с Леброном ему не очень интересно.

Когда его перевели в резерв на старте сезона, он так и сказал.

«Мне гораздо больше нравится играть с резервистами. Я больше руковожу атакой, больше отдаю передач, гораздо больше могу возиться с мячом, а не просто стою в углу и жду, когда меня заметят».

В этом и была одна из проблем, связанных с демаршем Ирвинга. После того как Кайри посчитал, что заслуживает лучшей доли и первым высказал сомнение в том, что с Леброном так уж приятно играть, подобные мысли начали приходить и в другие головы.

Загружаю...

Иногда Смит мяч получает, и нападение «Кэвз» выглядит иначе.

ВИДЕО

3. Почему эта тема возникла именно сейчас?

Нападение – это ни разу не проблема для «Кливленда», чем бы там Джеймс ни занимался.

Леброн генерирует 27,1 очка + 8,8 передачи, тащит на себе пятую атаку лиги и делает все, чтобы она была еще мощнее, но упирается в недостаток квалифицированных помощников. Пока рядом с Харденом устраивают конкурс трехочковых, Джеймс вынужден смотреть, как Джей Краудер постоянно наступает на линию, Джей Ар Смит и Тристан Томпсон теряют квалификацию, а остальные лечатся.

Но даже со всеми проблемами «Кливленд» – в тройке по количеству трехочковых и на седьмом месте по их реализации.

Тут вопрос скорее философский.

Стив Керр всегда выступал против зацикленности на пик-н-роллах Карри-Грин, а потом Карри-Дюрэнт. Его помощники полагались на самые эффективные комбинации в баскетболе в его отсутствие, но сам тренер, любящий все усложнять, неизменно повторял, что это превращает остальную команду в статистов. И роль статиста в атаке рано или поздно переходит в роль статиста в защите.

У «Кэвз» 29-я защита в НБА. Хуже только «Сакраменто», то есть – никого хуже нет.

Причины, стоящие за таким падением, понятны: отсутствие стоппера на периметре, отсутствие рим-протектора под щитом, множество людей, которые не хотят выкладываться в защите на этой стадии сезона, множество людей, которые не могут выкладываться в защите при всем желании, проигранный щит, отсутствие тренировок.

Но кто-то внутри «Кэвз» объясняет собственную безалаберность тем, что у них нет роли в нападении. Когда идет борьба за титул, а Леброн сражается с великими прошлого, они могут потерпеть, но в середине января – когда до весны еще так долго, а мяч упорно не дают – видимо, нет. И по-человечески это вполне естественно. Психология подобного восприятия вполне прозрачна, и потому все тренеры-победители всегда были зациклены на том, чтобы каждый в команде ощущал свою принадлежность и не выпадал. Ментальность 3&D, вроде бы такая незатейливая, оказывается не таким уж распространенным явлением.

Загружаю...

Леброн и сам об этом знает.

ВИДЕО

Фото: REUTERS/Ken Blaze/USA TODAY Sports

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Планшет
Популярные комментарии
Wrister-Killer
На Кливденд Блатта было приятно смотреть. На Кливленд в победном сезоне, особенно во второй его половине тоже. На Кливленд прошлого сезона уже не так приятно. От Кливленда этого сезона тошнит. Без Ирвинга эта команда - один сплошной Леброн. Самовлюбленный, холёный, такое ощущение, что чем больше ему становится лет, тем больше понту в каждом его движении прибавляется. Кайри правильно сделал, что слился подальше. Чемпионом с этим составом никогда бы уже больше все равно не стал, а послать этого нарцисса - полезное дело.
DiMaN
"Отсутствие квалифицированных исполнителей" - это у Кливленда??? А сравнение с Хьюстоном в пользу техасцев? Неужели автор на самом деле считает,что подбор игроков у Кливленда слабее? Просто Хьюстон имеет свой рисунок игры и, соответственно,подобрал под него исполнителей. Регулярно в статьях на баскетбольной ветке восхищаются менеджерскими талантами Леброна,а тут, оказывается, команде не хватает стоппера и рим-протектора)))) Команде,у которой одна из самых раздутых платёжек в лиге. Давайте начистоту: многие ли из команд, которые побеждали Кавс в этом сезоне, имеют состав сильнее,чем у кавалеристов? По-моему проблема не в отсутствии того или иного игрока или квалифицированных партнёров,а в невозможности грамотно распорядиться имеющимися ресурсом.
MrSosed99
Как-то статья резко оборвалась.
Еще 143 комментария
146 комментариев Написать комментарий