Джикия назвал чернокожих игроков «Спартака» шоколадками. В Европе недовольны

«Спартак» опубликовал видео со сборов в Эмиратах. В ролике бразильцы, которым разрешили приехать на сбор позже остальных, делают упражнения на свежем воздухе.

Георгий Джикия, который весь день ведет клубный твиттер, говорит за кадром: «Смотрите, как шоколадки тают на солнце».

Шутка Джикии вызвала негативную реакцию в комментариях и быстро разлетелась по сети.

Британский таблоид Mirror сообщил о твите с заголовком «Спартак» вовлечен в расистский скандал после шокирующего сообщения официального твиттера клуба». И напомнил, что всего через шесть месяцев в России состоится чемпионат мира, а еще осенью «Ливерпуль» жаловался в УЕФА на то, что игрок молодежного «Спартака» на расовой почве оскорбил Райана Брюстера. 

Загружаю...

В комментариях к твиту, который провисел весь день и был удален только к вечеру, появилось много высказываний на английском языке, в том числе призыв к УЕФА разобраться в ситуации.

Все это случилось на фоне самой шумной темы последней недели: в расистский скандал угодил бренд H&M, в рекламе которого чернокожий мальчик был одет в кофту с надписью «Лучшая обезьянка в джунглях». 

В ответ на обвинения Георгий Джикия опубликовал такое видео в клубном твиттере:

Однако в Европе недовольство этой историей нарастает.

«Расизм – одна из самых больших проблем России, которая в этом году принимает чемпионат мира. Подобные комментарии говорят об отношении некоторых людей в стране к меньшинствам. Неправильно, что один из самых больших клубов России толерантно относится и даже восхваляет подобные вещи. «Спартак» уже наказывали за антиисламские кричалки, но очевидно, что посыл не дошел до игроков и менеджмента клуба», – заявила в интервью BBC руководитель правозащитной организации FARE Пиара Пауар.

Со специальным заявлением выступило Движение по борьбе с расизмом Kick It Out: «Этот пост в социальной сети от официального твиттера «Спартака» лишь продолжает подчеркивать предрассудки относительно чернокожих людей в России. Это еще одно напоминание за несколько месяцев до чемпионата мира, что России – и всему футбольному миру – предстоит проделать огромную работу по искоренению всех форм расизма из игры».

Главные европейские медиа также отреагировали на твит.

Goal.com: «See how chocolate melts» – Spartak Moscow in racism storm after chocking tweet about their own players. («Смотри, как плавится шоколад» – Расистский скандал вокруг «Спартака» после шокирующего твита о своих игроках»).

Загружаю...

Daily Mail: Spartak Moscow accused of racism after tweeting video of black players with shocking caption: ‘See how the chocolate melts in the sun’. («Спартак» обвиняется в расизме после твита о чернокожих игроках с шокирующей подписью»).

Около 18:30 по Москве «Спартак» все же извинился за запись о «шоколадках». Правда, сделано это было не на официальном сайте и не в твиттере, а через агентство ТАСС. 

«Спартак» приносит извинения за неудачное высказывание в официальном Twitter клуба всем, кого оно могло задеть. Спортсмен никого не хотел обидеть, а просто неудачно пошутил», – заявили в пресс-службе.

Еще через пару часов «Спартак» выложил видео о дружбе Джикии с бразильцами: «Это мой друг, моя брата».

Фернандо, Луис Адриано и Педро Роша прибыли на сбор «Спартака»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вы это видели?
Популярные комментарии
alexei_toporov
Мы живем в России, в России нет расизма в том понимании, в котором он есть в Европе/США. И не может быть. Мы никогда не угнетали черных, не держали их в рабстве.
Ма Из
Утомили уже своей толерантностью. Не пойму, что может обидного для темнокожего, если его назовут шоколадкой? Если бы там занимались белые ребята, и это подписали бы "снежки тают на солнце", лично для меня ничего обидного не было
Дмитрий Кириллов
По мне так нормальный корпоративный трололо. Никаких обид, наоборот помогает лучше работать
Еще 560 комментариев
563 комментария Написать комментарий