Чудища подземелий. Клуб КХЛ объявил войну болельщикам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Чаще всего с монстрами и другими персонажами, наделенными нечеловеческими способностями, мы ассоциируем самые сильные, могущественные (и неприятные нам) команды. Достаточно вспомнить, сколько раз у нас спортивная команда получала прозвище «Команда-Чудовище», в основном, за смесь высоких результатов, невнятной игры, большого бюджета и еще кое-чего, за что Гинер на Уткина в суд подаёт.  

Вот и сейчас в хоккее у нас есть «команды-монстры», которыми мы величаем СКА и ЦСКА, или же дьявольские менеджеры вроде Величкина и Шалаева, которые незаконно отдают игроков в аренду, но вернуть их из аренды требуют поминая всех святых угодников. Есть и дьявольские места - в прошлом году таким был Подольск, где у любой судейской бригады резко ухудшалось зрение… Чертовщина! 

При этом, маленькие клубы или периферийные команды всегда воспринимаются как коллективный Дон Кихот или Робин Гуд - кристально честный борец за права бедных, героическая роль которого - отобрать, в нашем случае, очки, у богатых и талантливо не дожить до финальной сцены.  

Загружаю...

Это сейчас мы пиняем «Югре» за сам факт её существования, но кого это волновало, когда у них с «Магниткой» в серии было 2-2 в 2011 году? Или «Салават Юлаев» в последние годы стал симпатичной командой (но без шанса на Кубок), зато раньше был командой-чудовищем (но как главный фаворит сезона).

Сен-Пьер, иди сюда!

Самое интересное в этой ситуации то, что наше «подземелье» от грандов если чем и отличается, то только суммой на счёте. Вот в Приморье губернатор порядок наводит - оказывается, беды «Адмирала» были из-за легионеров. Очень интересный сезон провел «Слован» - новое руководство искало «коммерческую модель, выгодную для потенциальных спонсоров», и, кажется, её нашло - летая весь сезон регуляркой и играя в три тройки, немудрено уже в начале января лишится шансов на плей-офф, что теперь позволит отпустить часть игроков по европейским лигам и не тратиться на перелеты в плей-офф и двойные премиальные для мотивации игроков во время битвы за плей-офф. Экономия.

Но пальму первенства что в этом году, что последние несколько сезонов, конечно, держит рижский хоккейный клуб «Динамо». 

Коротко о спортивных результатах команды в этом сезоне: она стала первой на Западе, но не по очкам, а первой, кто официально не попал в плей-офф. У рижан были достойные соперники в этой борьбе - «Слован» и «Витязь» летом провели селекционную работу, заточенную именно под этот результат, но клуб из Латвии сумел их обставить. На старте сезона они выдали сумасшедшую серию, в 18 матчах одержав 2 победы, что предопределило их лидерство в этой непростой борьбе. 

Загружаю...

Не сказать, чтобы это событие шокировало хоккейную общественность. Уже в прошлом году рижане занимали последнее место в регулярке по итогам сезона, да и годом ранее не лучше выступали. Трудно поверить, что эта самая команда выбивала из плей-офф грандов нашего хоккея, но еще труднее осознать то, что ничего принципиально не поменялось в вопросах её комплектования. 

Руководство команды не сидит сложа руки и работает над исправлением ситуации. Важное решение было принято буквально на днях: председатель совета директоров клуба Юрис Савицкис лично запретил одному из самых известных болельщиков «Динамо», так называемому Юрчику, посещать матчи любимой команды в маске «Ведьмака».

 

Данная акция наверняка принесет свои результаты уже в ближайшее время, но первые после судьбоносного решения Савицкиса матчи рижане провалили - дали отыграться ХК «Сочи» с 1-3 на последней минуте матча и без шансов уступили «Ак Барсу». Не остались в стороне от такой трактовки «демократии» в одном из уютных закутков Евросоюза и местные болельщики, прямо по ходу игры с «Сочи» покинувшие фан-сектор в полном составе. Савицкий публично на это отреагировал в манере человека, который придумал хоккей как вид спорта - мол, новый фан-клуб создам. 

Загружаю...

Всё это было бы похоже на милые (хоть и глупые) семейные разборки, кабы не обстоятельства, отшвырнувшие рижан на дно. Именно тот самый Савицкис серией своих менеджерских решений и привёл свою команду к краху. Теперь-то у него виноват Сандис Озолиньш в неудачном старте, словно он сам себя назначил на этот пост. Теперь-то у него проблема в легионерах, но ведь и заменившие их Жердев, Салмела и вратарь из Литвы - это анекдот. Теперь-то у него молодые игроки не были готовы к уровню к КХЛ, но непонятно, о ком речь конкретно - о выступающем в КХЛ третий год Зиле, или о Разгалсе, который на взрослый чемпионат мира съездить успел. 

Рижане, давайте честно. Ваш клуб - самый большой позор КХЛ прямо сейчас. Мы тут сами не знаем, что делать с бедными клубами, а у вас Газпром на форме и льду, вратаря сборной Канады на Олимпиаде-2018 гоните взашей, а первое лицо клуба гоняется за несчастным фанатом и ради доказательства своей правоты готов хоть новый фан-клуб создать. Мы тут вроде как рейтинги вводим, все такие серьезные боремся за каждого зрителя, а ваша команда на последнем месте в КХЛ только так пытается влиять на результат - запретить парню приходить в маске, потому что его пугались дети.  

У меня только один вариант, как это работает - это если тот самый Юрчик испугал детей Савицкиса. Ведь то, что Савицкис чувствует себя полным хозяином хоккея во всей стране, мы уже убедились - за его ошибки отвечают хоккеисты, тренеры и даже болельщики. 

Загружаю...

Поразительно - восемь лет назад рижское «Динамо» вынесло из плей-офф вперед ногами один из самых звездных составов СКА в истории, но там ведь и по маркетингу рижане были впереди Лиги всей, с аншлагами, атмосферой на арене и атрибутикой. И вот десятый сезон - да, трудно винить «Динамо» в том, что за них не выступают Ковальчук и Дацюк, но как же можно было так поменяться местами со СКА по маркетингу? И ведь теперь мы знаем, что не в бюджете дело, посмотрите как «Северсталь» за год рванула вперед. Или «Спартак», вы узнаете эту команду с 1000 болельщиков на матче против Минска в локаутный сезон?

В следующую субботу рижское «Динамо» сыграет «Зимнюю Классику». Место, которое официально называют «спорткомплекс рижской Думы», правильнее назвать иначе, ведь играть команды будут в чистом поле у подножия рекультивированного полигона бытовых отходов - проще говоря, не было в СССР в Риге мусоросжигательного завода, свозили на окраину города, выросла гора. В качестве пейзажа - «советские» спальные районы и аварийное здание супермаркета. Можно было бы предположить, что смысл такого места - в огромных трибунах, которые позволят установить рекорд КХЛ по посещаемости, но нет - там всего 8000 мест. 

 

Загружаю...

П - пейзаж

Самое вежливое, что можно сказать про такое мероприятие - «для галочки». Как и все существование «Динамо» в КХЛ. Рижане, вы нам в КХЛ в таком виде не нужны.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ваша Вторая Любимая Команда
Популярные комментарии
Максим Кареев
Не переводите разговор в политическую плоскость! Нужны ли нам зарубежные команды в КХЛ? Да, естественно! Нужны ли нам в КХЛ рижане с президентом, у которого в бедах команды виноват лично один фанат? Нужны ли нам в КХЛ минчане, которые раз в год меняют концепцию и готовы ради неё генменеджера в СИЗО год держать? Нужны ли нам в КХЛ астанинцы, которые ради победы готовы резать барана, но не усерднее тренироваться? Ответ - нет, такие иностранцы не нужны, они испортились, несите других. Пусть в Латвии будет команда КХЛ, но не .с сумасшедшими в руководстве
Ответ на комментарий DKS
Кто это такокой МЫ который говорит от всего КХЛ, говорит что Динамо Рига не нужна КХЛ. Сегодня Рига, завтра Минск потом Барыс. Может тогда всех зарубежных команд выгоните.
dejura
Конечно, зачем она нужна?))). Нужно оставить две команды СКА, а ля Газпром и ЦСКА, а ля Роснефть, и будет очень интересно)
DKS
Кто это такокой МЫ который говорит от всего КХЛ, говорит что Динамо Рига не нужна КХЛ. Сегодня Рига, завтра Минск потом Барыс. Может тогда всех зарубежных команд выгоните.
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий