Евгения Кондрашина: «Сразу сказала, что Петрович в гробу перевернется, если я подпишу сценарий»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

ез мнения вдовы Владимира Петровича Кондрашина разворот, посвященный «Движению вверх», был бы не полным. Перед Новым годом Евгения Кондрашина вместе с Александрой Овчинниковой, вдовой Александра Белова, собрали пресс-конференцию, где высказали недовольство картиной. Корреспондент «Спорта День за Днем» узнал, изменилось ли мнение Евгении Вячеславовны после выхода фильма.

Машков больше похож на Башкина, а не на моего мужа

— Мы с сестрой ходили на фильм. Негативные моменты с Петровичем они более-менее все убрали. А то он якобы возил валюту на операцию для Юры (сына Кондрашина. — «Спорт День за Днем»). Попался и на него составили протокол. В сценарии хватало неприятных моментов, но я сказала, что подам в суд, и они все исправили.

— Еще убрали про якобы договорной матч с Кубой в полуфинале Олимпиады.

— Как можно такое написать в сценарии?! Просто вскользь сказали в фильме: «Куба — это наша 16-я республика»… Сашу Белова они безобразно показали. В фильме он какой-то больной. Хотя после Олимпиады Сашка успел стать чемпионом мира и выиграть чемпионат СССР с ленинградским «Спартаком». Это были его лучшие годы. Если была бы жива его мама, она, наверное, умерла бы, увидев такое.

Загружаю...

— Почему в фильме «Движение вверх» нет фамилии Кондрашина, но есть Александр Белов?

— Нам юрист объяснил, что в то время Саша и Александра (Овчинникова, вдова Белова. — «Спорт День за Днем») еще даже не были знакомы, поэтому она не имеет юридических прав на его фамилию. Ей сразу сказали: «Может, у Белова тогда было много девочек. Назовем героиню фильма Катей».

— Как считаете, Владимир Машков попал в образ вашего мужа?

— Машков — великий актер. Мне понравилось, как он сыграл, но получился какой-то не Кондрашин…

— Почему?

— К нам никто не приехал, ни с кем не поговорили. Надо же представлять человека, которого будешь играть.

— Чего не хватило у Машкова?

— Для меня он мало похож на Кондрашина. Больше на Сергея Башкина (помощника Кондрашина на Олимпиаде-1972. — «Спорт День за Днем»). Я была возмущена, почему его нет в фильме. Сделали какого-то Моисеева. Не поймешь, кто он — тренер или представитель Спорткомитета. Если последнее, то Моисеев не мог сидеть на скамейке запасных.

— Актриса Виктория Толстоганова похожа на вас в молодости?

— Кто-то говорит, что да. Мне кажется, что нет. И характер у меня не такой жесткий. Я никогда бы не позвонила Петровичу перед игрой: «У тебя больше нет дома. Можешь не приезжать» (в фильме жена Гаранжина сообщает ему неприятную новость перед полуфиналом Олимпиады против сборной Кубы. — «Спорт День за Днем»). Я бы в жизни такое не сказала!

Никаких конвертов не было

— Почему не удалось убрать из фильма линию про вашего сына? Это же как минимум неэтично, зная о состоянии его здоровья.

— С нами никто не посоветовался. Не спросил, хотим мы или нет. Юре в то время было 18 лет, а в фильме какой-то десятилетний мальчик.

Загружаю...

— И состояние Юры было гораздо тяжелее.

— Ему никакая операция не помогла бы. Я спросила сценаристов: «Для чего вы все это выдумали? Неужели не хватит одного драматичного финала?»

— Что вам ответили?

— Им нужна была драматичность. У Петровича больной сын, еще они «привязали» Сашу. В конце фильма показали, что игрокам вручили конверты с деньгами. Ничего им не давали! Прошел год, пока выписали премию.

— Литовца Модестаса Паулаускаса в фильме сделали ярым антисоветчиком.

— Такого вообще не было! Он был комсоргом команды. Петрович мне рассказал одну историю. Перед Олимпиадой сборная СССР ездила на тренировочные игры в Америку, где у Паулаускаса жило много родственников. Он попросил: «Можно я схожу?» Кондрашин ему разрешил. А в команде был человек из КГБ. Так он начал возмущаться: «Когда вернемся в Москву, я обо всем расскажу. Владимир Петрович, вы положите партбилет на стол». Кондрашин ему ответил: «У меня его никогда не было и не будет, а Паулаускасу я доверяю больше, чем вам». Тот сразу замолчал.

— Если бы у вас была возможность встретиться с Никитой Михалковым, чья студия «Три Тэ» сняла фильм «Движение вверх», что бы вы ему сказали?

— Можно было снять фильм без всяких гадостей. Так же было с фильмом «Легенда № 17». Сын Харламова до сих пор судится с его создателями.

— Вы же тоже собирались судиться…

— Там все бесполезно. Книгу Сережи Белова «Движение вверх» (взята за основу для фильма. — «Спорт День за Днем») ведь писал министр юстиции Александр Коновалов. Поэтому они что хотели, то и делали. Полгода снимали фильм, а нас никто даже не спросил. Какое-то неуважение! Что, мы не люди?! Едешко дали сценарий, но когда уже фильм снимался.

— Вы его называли предателем, из-за того что он поменял мнение о фильме?

— Я его не простила за Сашку. Сначала он говорил, что у него волосы зашевелились на голове, а потом изменил свое мнение и еще приезжал нас убеждать. Но я сказала: «Петрович в гробу перевернется, если я подпишу этот сценарий».

Загружаю...

Александр Кавокин, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/evgeniya-kondrashina-srazu-skazala-chto-petrovich-v-grobu-perevernetsya-esli-ya-podpishu-sczenarij

 

Цифра

4 персонажам «Движения вверх» изменили фамилии из-за недовольства родственников вольной трактовкой фактов личной жизни. Тренер сборной СССР Владимир Кондрашин превратился в Гаранжина, соответственно, поменяли фамилию его супруги и сына. Будущая жена Александра Белова, а ныне вдова, Александра Овчинникова стала Свешниковой, хотя формально в фильме не утверждается, что это та самая девушка. Кроме того, многие образы были полностью переработаны. Кондрашина-Гаранжина вместо его реального помощника Сергея Башкина повсюду сопровождает некий Георгий Моисеев — противоречивый персонаж, который исполняет решающую роль у судейского столика в момент переигровки трех секунд. А Марат Башаров изобразил чиновника-приспособленца, имя и фамилия которого (Геннадий Терещенко) значения не имеют.

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевый «Зенит»