ТОП-10. Мартен Стекеленбург

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мартен Стекеленбург родился 22 сентября 1982 года в Гарлеме (Голландия). Будучи подростком он прошел несколько школ футбола, в их чиcле "Зандворт′75", "ВВ Схотен" пока в 15-нем возрасте не попал в знаменитую академию "Аякса".

Дебютировал в "Аяксе" Мартен в 19-нем возрасте против клуба "НАК Бреда". Это был февраль 2002 года.

Первый успех ждал его в следующем году. Сыграв 10 матчей в Эре-Дивизионе он помог "Аяксу" выиграть чемпионат. Но закрепиться в составе он не сумел. В следующем сезоне он сыграл 11 матчей, но наконец в сезоне 2005-2006 он по-настоящему закрепился в команде сыграв 27 матчей в Лиге и помог "Аяксу" выиграть Кубок KNVB (Кубок Голландии). В финале они победили "ПСВ" со счетом 2-1. Тот матч отлично провел Клаас-Ян Хунтелаар, лакомый кусочек для Премьер-Лиги в то время.

Загружаю...

В 2007 году "Аякс" и Мартен начали с победы в Johan Cruyff-Schaal (голландский аналог британского Community Shield) и закончили победой в Кубке KNVB победив в серии пенальти алкмаарский "АЗ". Отмечу, что в полуфинале Кубка KNVB он забил три гола с пенальти в матче с "Феенордом" (6-1).

В 2008 году он был признан лучшим игроком "Аякса", после чего у Мартена начались проблемы. Восстановление от травмы, долгий выход на пик формы и появление в составе вратаря молодежной сборной Голландии Кеннета Вермеера. При Марко ван Бастене Стекеленбург окончательно потерял место в составе, так как Ван Бастен видел в воротах только Вермеера. Но после долгой борьбы и смены тренера Мартен вернул себе место в составе, чему немало поспособствовал новый тренер Мартин Йол.

В сборной Мартен дебютировал за две недели до своего 22-го дня рождения против Лихтенштейна. Матч закончился победой со счетом 3-0. Это был 2004 год. Марко ван Бастен был настолько впечатлен его игрой, что взял его на мундиаль в Германии. Но как и все вратари его поколения он был вынужден существовать в тени "вечно молодого", национального героя Эдвина ван дер Сара

После ухода вратаря "Юнайтед" Эдвина ван дер Сара с международной арены, Мартен стал основным голкипером "Оранжевых" при Берте ван Марвейке, сыграв уже 34 матча.

Стекеленбург получив свитер сборной был, конечно, очень рад: "Я думаю, что Эдвин лучший вратарь в истории Голландии. А я лишь буду стараться сделать все, что бы наверстать упущенное." И он сделал это, сделал даже больше, выведя сборную Голландии в финал Чемпионата Мира в ЮАР, где "Оранжевые" лишь в добавленное время проиграли "Красной фурии". Мартена тогда все же сумел пробить Андрес Иньеста.

Загружаю...

К сожалению "Юнайтед" и "Арсенала" Стекеленбург не любит красный цвет. Он стал первым голкипером в истории голландской сборной получившим красную карточку. В 2008 году, в товарищеском матче против Австрии он сфолил на Джоуше Кеннеди и был удален с поля, о чем долго сожалел и не взлюбил красный цвет.

10, Мануэль Нойер

9. Давид Де Хеа

Источник - www.mirrorfootball.co.uk

Перевод - Welbeck_19

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Theatre of Dreams
Популярные комментарии
Алекс- 74
Я за Акинфеева, поэтому скажу так: голландец самый реальный и сильный конкурент Игоря. )))
гермес 1989
Не это не замена Ван дер Сару. Лучше всего для начала недавнее приобретение обкатать. Если нет то тогда брать лучше Гивена который без дела сидит.
gRigoRoV
лучший вариант, голландская школа
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий