CAS объединил апелляции россиян. Что это значит?

Эта новость весьма печальна для тех, кто переживает за судьбу российских спортсменов, дисквалифицированных комиссией МОК.

Пацев сообщил, что апелляции всех 43 обвиняемых объединены в одно дело.

Чудеса, конечно, случаются, в том числе и в юриспруденции. Но это решение CAS (об объединении дел), резко ухудшает шансы россиян на успешный исход.

Я многократно подчёркивал, что вся допинговая эпопея в юридическом плане делится на два стратегических вопроса: 1) наличие государственной допинговой системы; 2)сознательное участие в ней спортсменов.

Если по первому вопросу российская сторона проиграла безнадёжно и безвариантно, то по второму адвокаты готовились дать в Лозанне серьёзный бой. Бой, где у защиты были неслабые козыри в виде отсутствия прямых доказательств соучастия и даже (у некоторых) прямых следов вскрытия проб.

Также я отмечал, что шансы на удовлетворение апелляций напрямую зависят от того, будет ли CAS рассматривать все дела в контексте системы и во взаимосвязи друг с другом (что, вообще говоря, более правильно) или предпочтёт разбираться с каждым по отдельности. Во втором случае вероятность оправдания вырастала бы в разы.

Но этого не произойдёт. Сам факт того, что все апелляции будут рассматриваться вместе, говорит о том, что CAS считает центральным вопрос о наличии допинговой системы. 

В этой связи, имхо, вероятность вынесения разных решений по разным спортсменам становится весьма призрачной: либо все апелляции удовлетворят, либо всем откажут. Шансы на первый исход мне кажутся почти нереальными.

Удовлетворение апелляций означало бы парадоксальную ситуацию: отсутствие виновных и отсутствие ответственности за беспрецедентную атаку на олимпийское движение. Не считать же адекватным наказанием отсутствие флага с гимном (уверен, 99% действующих спортсменов это по барабану) и неаккредитацию Мутко с Колобковым.

С другой стороны, пожизненное лишение олимпиад спортсменов, которые явно не играли в схеме ключевую роль и не были ее инициаторами, это тоже не верх справедливости. По сути, самое серьезное наказание наложено на тех, кто меньше всего виноват в этом кошмаре. 

Эта ситуация - издержки чрезмерного увлечения МОКа принципом индивидуальности наказаний, на котором так любит настаивать российская сторона. На мой взгляд, гораздо правильнее было бы выгнать ОКР из МОК лет на 8, а спортсменам объявить полную амнистию (разумеется, аннулировав итоги Сочи).

Но что сделано, то сделано. Какие-то шансы еще остаются: если в CAS возобладает строгий "уголовно-правовой" подход с присущим ему формализмом и высочайшими стандартами доказывания, то решение может быть и положительным для россиян. Ждать осталось немного.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Медвежий угол
Популярные комментарии
BeAR
Тоже вариант. Но по тому, как развиваются события, никто не признается. Это остракизм до конца жизни, потеря места в сборной, стипендий, а главное - будущего теплого местечка.
Ответ на комментарий Локомотив(Москва)
Спортсмены должны признаться, что принимали "коктейль", тогда CAS может снять пожизненный запрет на Олимпиады. Но медали не вернёт
BeAR
Да никому на хрен не нужно вас бомбить. В вас просто нормальных людей хотят видеть.
Ответ на комментарий Зубы Дзюбы
Мы не англо-саксы, нас за признание так же забомбят, как и без него
Такое чувство, что мы уже не в Канзасе
Мишаня, больше всего убивает даже не то , что никто из спортсменов не признаётся, из-за причин приведённых тобой выше - а то, что они будучи непосредственными участниками всего этого, с помпой вступают в разнообразные team и перемещаясь по телеканалам, начинают ехидничать в адрес МОК и комиссий ведущих расследования, попутно обвиняя в предательстве Родченкова и Степановых. Почему спортсмены уже закончившие карьеру молчат о Португалове, Балахничёве, Чегине и других? Ведь они уже взрослые состоявшиеся люди , при чём некоторые уже за границей - им то чего бояться? Если всё спустить на тормозах, то это никогда не закончится.
Ответ на комментарий BeAR
Тоже вариант. Но по тому, как развиваются события, никто не признается. Это остракизм до конца жизни, потеря места в сборной, стипендий, а главное - будущего теплого местечка.
Еще 102 комментария
105 комментариев Написать комментарий