МЧМ-2018. Итоги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

К сожалению, это случилось. Молодежный Чемпионат Мира 2018 года закончился, для кого-то хорошо, для кого-то плохо. Кто-то превзошел ожидания, кто-то просто не ударил в грязь лицом, а некоторые откровенно разочаровали. Но не будем о грустном, это статья об игроках, которых стоит отметить и запомнить. 

 

 

Сборная Беларуси - вылет из элитного дивизиона

Загружаю...

Лучший защитник - Владислав Ерёменко

Лучший нападающий - Максим Сушко

Открытие турнира - Максим Сушко

Главные неудачники (если будет корректно так выразиться) турнира, несмотря на вылет из элитного дивизиона провели далеко не самый худший турнир. Во-первых стоит отметить, конечно, Максима Сушко, ставшего одним из открытий турнира и лидером сборной Беларуси. В 6 матчах проспект Филадельфии набрал 8 очков и вошел в топ-10 лучших бомбардиров турнира. Лучшим защитником можно назвать Владислава Ерёменко, набравшего 4 очка в 6 встречах. Также, стоит упомянуть Егора Шаранговича.

 

Сборная Дании - 9-ое место

Лучший защитник - Мальте Сетков

Лучший нападающий - Йонас Рондбьерг

Открытие турнира - Йоаким Блихфельд

Признаться честно, за датчанами на этом турнире я следил меньше всего. Если уж за братьями-беларусами было интересно следить из сентиментальных побуждений, то здесь на ум приходят лишь два интересных игрока - Рондбьерг и Блихфельд. И они не подвели, именно благодаря этой парочке датчане остаются в элите.

 

Сборная Словакии - вылет в 1/4

Загружаю...

Лучший защитник - Мартин Бодак

Лучший нападающий - Самуэль Бучек

Открытие турнира - Самуэль Бучек

Словаки сотворили мини-сенсацию, обыграв сборную США на групповом этапе, а вот на плей-офф сил уже немного не хватило. Тем не менее, словаки подарили нам сразу несколько игроков, на которых стоит обратить внимание. Во-первых, конечно, Самуэль Бучек, ставший лидером атак словаков, так же стоит отметить Мартина Бодака, заслуживают внимания Мартин Фехевари, Адам Ружичка и Милош Роман. Может, здесь нет суперзвезд, но сборная получилась очень крепкая, да и вышеупомянутые игроки не лишены будущего.

 

Сборная России - вылет в 1/4

Лучший защитник - Владислав Сёмин

Лучший нападающий - Клим Костин

Открытие турнира - Владислав Сёмин

В этом году возникло как никогда много вопросов по составу сборной России. И это были не привычные претензии, мол, снова Брагин набрал полкоманды дуболомов (хотя, по сути, так и получилось), это были претензии к качеству игроков, которым Брагиным предполагалась роль лидеров сборной в атаке. Толстый и неповоротливый Соколов, миниатюрный Манукян - зачем они вызывались в сборную? Подвел и Абрамов, на которого возлагались большие надежды. Зато Андрей Свечников закончил турнир с самым маленьким игровым временем в сборной России, хотя по игре был гораздо сильнее любого вингера из первых трех звеньев. Не было и сильного первого номера в воротах. Что же касается положительных моментов - Клим Костин провел замечательный турнир, плюс неожиданно для многих выстрелил Сёмин, приносивший пользу на обоих концах площадки. Стоит отметить Германа Рубцова, Артура Каюмова и Михаила Мальцева.

Загружаю...

 

Сборная Швейцарии - вылет в 1/4

Лучший защитник - Тобиас Гейссер

Лучший нападающий - Филипп Курашев

Открытие турнира - Филипп Курашев

Уже второй год подряд Швейцария привозит на турнир паренька, за действиями которого хочется наблюдать бесконечно. В прошлом году это был Нико Хишер, в этом таких сразу двое, но одному слишком рано выстреливать на МЧМ, Нуссбауэр выходит на драфт только через два года. А вот Филипп Курашев, может, и не может похвастаться великолепной статистикой, но показал очень высокий уровень и приятный для наблюдения со стороны, красивый хоккей. Так же стоит выделить проспекта Вашингтона Тобиаса Гейссера, очень умный и спокойный защитник с неплохим катанием, может и не самый яркий игрок на льду, тем не менее, при должной самоотдаче должен вырасти в хорошего ту-вэй защитника.

 

Сборная Финляндии - вылет в 1/4

Загружаю...

Лучший защитник - Юусо Вялимяки

Лучший нападающий - Кристиан Весалайнен

Открытие турнира - Юсси Ахокас

Главное разочарование турнира. 20 человек не могут выступить ниже своих возможностей, поэтому все вопросы - к главному тренеру. Юсси Ахокас, несмотря на потрясающий внешний вид (благодаря которому и заслужил звание открытия турнира в сборной Финляндии), не смог соорудить ничего внятного из вполне себе неплохого материала. Выделить можно лишь Кристиана Весалайнена, который не пал жертвой системы и неплохо показал себя на турнире. Неплох был Юусо Вялимяки, но он способен на гораздо большее. Как и еще добрая половина сборной Финляндии.

 

Сборная Чехии - 4 место

Лучший защитник - Либор Хайек

Лучший нападающий - Филип Задина

Открытие турнира - Мартин Каут

Вся сборная Чехии должна проставиться перед двумя людьми - Филипом Задиной и Либором Хайеком. Именно благодаря этим хоккеистам, и их великолепной игре, чехи оказались в числе реальных претендентов на медали. Первый, благодаря нестандартным действиям, заслужил место в плеяде лучших бомбардиров чемпионата, несмотря на 17-летний возраст, второй - стал настоящим лидером обороны чехов, приносил пользу во всех трех зонах, и теперь с оптимизмом смотрит в свое будущее в системе Тампы. Выделить стоит Мартина Каута, как, наверное, главное открытие в составе сборной Чехии, а так же Мартина Нечаса и партнера Хайека по оборонительной паре - Войтеха Будика. Не будем забывать про Филипа Павлика и Кристиана Райхела, которые также провели сильный турнир.

Загружаю...

 

Сборная США - 3 место

Лучший защитник - Дилан Самберг

Лучший нападающий - Кейси Миттлштадт

Открытие турнира - Брэди Ткачак

Наверное, на этом турнире американцам не хватило хороших защитников. Таких, как Дилан Самберг. Быстрый, мощный, умный, работящий - мечта, а не защитник. Был еще такой замечательный парень Эндрю Пики. Но, к сожалению, в остальном оборона сборной США оказалась под завязку забита поинтменами вроде Фокса и Хьюза, что сыграло с американцами злую шутку. В нападении всё достаточно неплохо, нет откровенно провалившихся хоккеистов, разве что Макс Джонс показал отсутствие конкурентоспособности на таком уровне, но в этом нет ничего удивительного.

 

Сборная Швеции - 2 место

Лучший защитник - Расмус Далин

Лучший нападающий - Элиас Петтерссон

Открытие турнира - Аксель Йонссон Фьяллби - Маркус Давидссон

Загружаю...

Шведы привезли на турнир одну из сильнейших сборных за последние годы. Здесь и умница Далин, и великолепный Петтерссон, а также Андерссон, Браннстрём и еще куча интересных парней. Разочарований было не так много, но и они были - Тимоти Лильегрен и Йеспер Боквист провели крайне слабый турнир. Что же касается неожиданностей - пара Аксель Йонссон Фьяллби - Маркус Давидссон (я не зря их везде упоминаю вместе) стала невидимым творцом успехов шведской сборной. Нет, ну Фьяллби, безусловно, был заметен, и благодаря прическе, и благодаря своей безбашенности. Многие на его фоне не замечали Давидссона, более спокойного и размеренного, но именно благодаря тому, что они действовали вдвоем, четвертое звено у шведов получилось очень мощным и выразительным.

 

Сборная Канады - 1 место

Лучший защитник - Кейл Макар

Лучший нападающий - Джордан Кайроу

Открытие турнира - Максим Комтуа

Ничего удивительного. Наверное, так можно охарактеризовать чемпионство сборной Канады. Даже несмотря на далеко не самые громкие имена в составе по сравнению с предыдущими годами, невызов на МЧМ наверное, лучшего центра из доступных - Коди Глэсса, состав канадцев внушал оптимизм и посоперничать с его звездностью могли, разве что, шведы и американцы. Надо сказать, турнир прошел для Канады максимально ровно, а особых открытий в их составе не было (впрочем, а могли ли они быть?), как и провалов, кроме, разве что, лучшего снайпера CHL - Тайлера Стинбергена, но и тот, несмотря на невзрачный турнир, забросил в итоге победную шайбу в финале.

Загружаю...

 

 

Подводя итоги, хочу вам представить свой вариант символической сборной прошедшего турнира:

Символическая сборная МЧМ-2018:

 

Картер Харт, Филип Густавссон, Роман Дурны

 

Либор Хайек - Расмус Далин, Филип Задина - Кейси Миттлштадт - Джордан Кайроу

 

Дилан Самберг - Кейл Макар, Клим Костин - Мартин Нечас - Элиас Петтерссон

 

Юусо Вялимяки - Владислав Сёмин, Максим Комтуа - Сэм Стил - Джоуи Андерсон

 

Эрик Браннстрём - Коннор Тимминс, Кристиан Весалайнен - Брэди Ткачак - Мартин Каут, Андрей Свечников

 

*Не вошли в сборную, но должны быть отмечены:

Самуэль Бучек, Лиас Андерссон, Максим Сушко, Кифер Беллоуз, Алекс Нюландер, Олли Юолеви, Аксель Йонссон Фьяллби, Маркус Давидссон, Йонас Рондбьерг

 

Спасибо за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
High-sticking
Популярные комментарии
Ротор-Волгоград
Автор, вы серьёзно про Мальцева? Стоит его отметить? Это бестолковый центр. До сих пор кадр перед глазами, как он вчистую проигрывает точку крайнему нападающему США. А их питерское звено в начале турнира привозило не мало шайб. Смотрины игроков школы СКА провалились, будем честными.
Misson
Беллоуз точно не затеряется в НХЛ - мощный, настырный, с голевым чутьем. Петтерсон - чисто шведский нападающий: катание, видение площадки, понимание игры, техника - всё при нем.
selco
Наши меня как команды разочаровали. Особенно их прекрасное настроение после вылета с турнира... когда они отвечали на вопросы по МАТЧ ТВ. Может Валерий Николаевич не говорит всей правды ??? Хотя сам он говорил еще до турнира что год слабый. Думаю если в следующем году сыграют Свечников, Костин, Липанов, Завгородний, Кравцов, Саморуков, Хованов, Рубинчик, Галенюк...результат будет намного лучше. Финнам на этом МЧМ как раз такого трениера как Брагина не хватило так команда была очень мастеровитая.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий