Матвиенко предлагала построить стадион для «Зенита» без крыши
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Лидер эсеров (фракции «Справедливая Россия») Олег Нилов предложил создать парламентскую комиссию с целью «выяснения всех обстоятельств проектирования строительства стадиона», поскольку ему непонятно, на каком основании проект подорожал на 8,4 млрд рублей (теперь стоимость стадиона составляет 33 млрд рублей).
– Это второй по стоимости стадион в мире после Уэмбли в Лондоне. Изначально цена стадиона была заявлена 250 млн. долларов, а сейчас она составляет 1,1 млрд.! На мой взгляд, это основание обратиться также к представителям прокуратуры! – заявил Нилов.
По его мнению, городские власти продемонстрировали спешку с увеличением стоимости в связи с тем, что если они обратятся к федеральным властям за дополнительными средствами, то контрольно-счетная палата России обязана будет проверить не только эти 8,4 млрд. рублей, но и все остальные средства, потраченные на стадион.
В свою очередь спикер Вадим Тюльпанов заявил, что на одной из встреч губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко для экономии средств предлагала «не делать крытую арену, как, например, стадион имени Кирова».
– Я, тем не менее, настоял, что при существующих природных условиях крытый стадион гораздо комфортнее и удобнее, – сказал Тюльпанов. – И тогда большинством голосов был принят именно такой проект. Так что, Олег Анатольевич, можете меня привлекать к ответственности! – закончил Тюльпанов. – Но, по моему мнению, то решение было судьбоносным: ведь стадионов мирового класса нет даже в Европе!