Итоги 2017 года

Хоккейные события и итоги года. 

 

МОЛОДЁЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сборная России благополучно добралась до полуфинала, где ожидали американцы. Дело дошло до буллитов, где у звезднополосатых нашлась "палочка-выручалочка" в лице Терри - реализовал 3 буллита из 3!

 

В "бронзовом" матче россиянам пришлось непросто, лишь в доп.время совладали со шведами. 

Загружаю...

 

Финал получился североамериканским. Канадцы дважды вели в счёте (2-0 и 4-2) и существенно перебросали американцев (50-36), но были повержены, причём в серии буллитов. В буллитной серии был реализован только 1 бросок.. могильщиком сборной России Терри. Американец реализовал на турнире 4 буллита из 4 - это будет по-круче перфоманса Оши (4 из 6) в Сочи 2014. 

 

Для американцев титул стал 4-м в истории и они сравнялись с финнами. Больше побед только у России/СССР (13) и Канады )16)

 

 

ЮНОШЕСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сборная США в очередной раз подтвердила статус доминирующей силы юношеских турниров, выиграв своё 10 "золото" (7-е за последние 9 лет). В финале американцы победили финнов со счётом 4-2. 

Загружаю...

 

Но а юношеская сборная России впервые с 2011 покинула турнир с медалью - "бронза"

 

 

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сборная России на турнире забила больше всех. Особенно усердствовал Артемий Панарин, ставший не только лучшим бомбардиром турнира, но и лучшим форвардом. 

 

Великолепен был и Андрей Василевский (1,72 и 93,6%), ставший "лучшим голкипером турнира". 

 

Увы в полуфинале против канадцев сборная России потерпела обидное поражение - 2-0 после 2 периодов превратились в 2-4. 

Загружаю...

 

Но собрались на "бронзовый" матч и победили финнов со счётом 5-2. 

 

 

Канадцы вышли в свой 3 подряд финал ЧМ и могли повторить "золотой хет-трик" чехов (1999-2001), но...

 

...но шведы в финале оказались сильнее. Впервые с ЧМ 1994 дело дошло до буллитов, где скандинавы были лучше (2-0).

Загружаю...

 

Для шведов это "золото" стало 10-м в истории. МВП признали форварда "Тре крунер" Нюландера. 

 

 

ПОТЕРЯ ГОДА

В марте на 63 году жизни не стало Сергея Гимаева - главного российского эксперта-комментатора нашего хоккея. 

 

 

НХЛ 

                                                          Главное событие года

В честь векового юбилея НХЛ были опеределены 100 лучших игроков в истории лиги. Подавляющее большинство были североамериканцами, но и без европейцев само собой не обошлось, коих было 14 человек - 2 чеха (Ягр и Гашек), 2 словака (Штясны и Микита*), 4 шведа (Лидстрем, Форсберг, Сальминг, Сундин), 2 финна (Курри и Селянне), 4 россиянина (Федоров, ОвечкинБуре и Дацюк).  

Отсутствие Малкина вызвало удивление (даже у Дона Черри) - человек выиграл практически всё самое главное в хоккее ("Харт", 2 "Арт Росса", "Тед Линдсей", "Конн Смайт"). Возможно не хватило канадского паспорта. 

Загружаю...

 

 

                                                           Худшая новость года

Олимпийский хоккейный турнир вернулся к истокам и в 2018 (впервые с 1994 года) пройдёт без участия игроков НХЛ. По уровню игроков турнир будет "аля еврохоккейтур в  расширенном составе с участием североамериканских сборных". 

 

 

                                                             Признание заслуг

Джерси с номерами 3 игроков были выведены клубами из обращения - Мартена Сан-Луи, Ере Лехтинена и Боба Плагера. 

Самый звёздный персонаж данной "троицы" - Сан-Луи. Лучший бомбардир и лучший игрок в истории Тампы. В составе Один из самых титулованных игроков в истории НХЛ - "Харт", "Тед Линдсей", 2 "Арт Росса", 3 "Леди Бинг" и конечно же КС 2004. 

Лехтинен один из самых титулованных финнов в истори НХЛ. Всю карьеру провёл в Далласе, в составе которого выиграл 3 "Фрэнк Селке" и КС 1999. 

Плагер куда менее звёздный персонаж, 10 провёл в Сент-Луисе. 

Загружаю...

 

 

                                                              Cпасибо за игру

В 2017 ряд игроков завершили карьеру - Шейн Доун, Брайан Кэмпбелл, Майк Фишер, Крис Нил, Майк Рибейро. 

Самый колоритный персонаж Шейн Доун. Всю свою 21-летнюю карьеру провёл в одной команде - Аризоне. Причём начал играть ещё когда команда базировалась в Канаде и именовалась Виннипег Джетс. По количеству игр за одну команду (1540) уступает только "детройтцам" Дельвеккио (1550), Лидстрему (1564) и Хоу (1687). 

Стоит отметить Андрея Маркова, который не завершил карьеру хоккеиста (КХЛ), но уже вряд ли сыграет больше в НХЛ (всё-таки уже 40-й год идёт). Рекордсмен по количеству игр среди россиян за 1 клуб (990, в Монреале). 

 

 

                                                                 Конец суперстрика

Детройт впервые с 1990 года не попал в плэйофф. Это третья по продолжительности кубковая серия в истории НХЛ (25 сезонов) - длинне была только у Чикаго (28) и Бостона (29). 

Загружаю...

 

 

                                                  Долгожданный плэйофф за 11 лет

Сезон 2016/2017 был для Эдмонтона моментом истины - либо 5-кратные обладатели КС наконец выходят в плэйофф, либо становятся единоличными антирекордсменами лиги по количеству сезонов подряд без плэйофф (коих имелось уже уже 10).

"Нефтянники" достаточно бодро шли по ходу чемпионата и убедительно вышли в плэйофф. 

 

 

                                                               1000 очко Ови

Клуб "1000 и более очков за карьеру" вырос до 87 человек, добавив в свои ряды 4 "новичков" - Овечкин, братья Седины и Кросби. Все четверо набрали 1000 за один клуб - Вашингтон, Ванкувер и Питтсбург соотвественно. 

Овечкин стал только 4-м россияниным с 1000 очков в НХЛ (Федоров, Могильный, Ковалев). Ну и на домашней арене Вашингтона данное достижение отметили красиво - 1000 фото Александра прикрепили к сиденьям. 

Загружаю...

 

 

                                                                 500 шайб

Клуб 500 шайб за карьеру расширился до 45 человек, новичком стал Патрик Марло. Причём все 500 за один клуб - Сан-Хосе. Сделал это не быстро (больше матчей на 500 потратил только Рон Фрэнсис), но главное что сделал. 

 

 

                                                          1000 ассист Торнтона

Клуб 1000 передач за карьеру впервые за 4 года принял нового члена - 13-м в истории игроком осилившим данный рубеж стал Джо Торнтон. Но а в ближайшем будущем форвард Сан-Хосе войдёт в топ-10 - до Дионна всего 15 ассистов. 

 

 

                                                                    300 побед

Клуб 300 побед за карьеру расширился с 31 до 33 человек - Кэм Уорд и Кари Лехтонен. 

Загружаю...

Карьера Уорда будет по-ярче - все 300 побед за один клуб (Каролина), ну "Конн Смайт" с КС в придачу.

Карьера Лехтонена получилась куда более "постной", не последнюю роль сыграли травмы. 

 

 

                                                                         Уже 4-й

По количеству побед за карьеру (459) Роберто Луонго уступает только 3 игрокам - Бельфору, Руа и Бродо. Обойдя Джозефа (454), Луонго теперь самый побеждающий голкипер без "Везины" и КС. 

 

 

                                                                 RussianAward

Сергей Бобровский был единственным россияниным в 2017, удостоившимся индивидуальной награды - причём 2-я в карьере "Везина". Среди европейцев больше 1 раза "Везину" удавалось брать помимо Бобровского только Гашеку (6 раз). 

                                                      

Загружаю...

 

 

                                          Лучший оборонительный форвард поколения

Форвард Бостона Патрис Бержерон выиграл свой 4-й "Фрэн Селке Трофи" и пару с Бобом Гейне тоже 4) самые титулованные обладатели этой награды. 

 

 

                                                                 Без привычных 50

Если не брать в расчёт укороченный локаутный сезон 2012/2013, то впервые с сезона 2003/2004 никто не забил 50 шайб. Ну и впервые за 5 сезонов лучшим снайпером не стал Александр Овечкин. Обладателем Морис Ришар Трофи стал Сидни Кросби, забив 44 шайбы. Для капитана Питтсбурга эта награда стала 2-й в карьере, но в отличии от 2010 (со Стэмкосом), в это  раз он её выиграл единолично.

 

 

                                                          Хет-трик Макдэвида

Дебютный сезон Макдэвиду испортила травма ключицы, во втором сезоне проблемы со здоровьем миновали и форвард "нефтянников" показал почему его называют "Next One" - выиграл "Харт", "Арт Росс" и Тед Линдсей". Причём в более молодом возрасте эти награды брали только Гретцки и Кросби. 

Загружаю...

 

 

                                                                      Дежавю

Вашингтон в очередной раз не реализовал свои чемпионские амбиции, снова не сумев преодолеть рубеж 2 раунда. Уже который раз "столичный" клуб проявил своё неумение собираться на 7-й матч, проиграв его 11 раз в своей истории (7-й раз в эпоху Ови), что является рекордом за последние 50 лет в НХЛ. Баланс побед и поражений в 7-х матчах у Вашингтона просто удручающий 4-11! (и только 2 победы в эпоху Ови). И это не считая того, что Вашингтон рекордсмен лиги "по сливам" ведя в серии 3-1 (5 раз в истории, 2 в эпоху Ови).  

 

 

                                                                  Выкуп года

В 2017 не было больших по суммам выкупленных контрактов. Самым затратным был выкуп соглашения Майка Каммаллери - в течении 4 лет Нью-Джерси выплатит ему 6,7 млн. Выкуп не всегда конец карьера, а нередко "перезагрузка" - Каммаллери достаточно быстро нашёл новую команду (Лос-Анджелес).  

Загружаю...

 

 

                                                               Контракт года

Конор Макдэвид подписал самый большой контракт в 2017 году - 100 млн на 8 лет. Это 5-й 100- миллионый контракт в истории НХЛ (Овечкин, Уэбер, Кросби, Ковальчук). А кэп-хит (средняя зарплата) и вовсе рекордный - 12,5 млн! (прежний рекорд 10,5 млн Кейн/Тэйвз).

Ну и нельзя не отметить контракт Кэри Прайса, который стал рекордным для вратарей и по части суммы (84 млн) и кэп-хиту (10,5 млн). 

  

                                                                       Драфт

География первых пиков драфта расширалась. Если раньше значилась Канада, США, Россия, Швеция, Чехия, то в 2017 добавилась Швейцария. Представителя страны банков, часов и шоколада Нико Хишира выбрал Нью-Джерси. Уже по ходу своего первого сезона 1 пик драфта 2017 обновил рекорд по количеству очков в дебютном сезоне среди своих соотечественников. 

Что касается россиян - только 1 ушёл в первом раунде (Клим Костин, 31 пик). 

Загружаю...

 

 

                                                             Отставки года

Нельзя сказать что отставки Клода Жульена и Дэрилла Саттера стали неожиданными, неважные результаты победили клубы на сменцу тренеров. 

При Жульене Бостон впервые с 1972 выиграл КС (2011). 

Но а при Саттере Лос-Анджелес впервые в своей истории выиграл КС (2012), а после повторил триумф (2014). 

 

 

                                                          Назначение года

Даллас был первым и самым успешным клубом в карьере Кена Хичкока, венцом сотрудничества стал единственный в истории "звёзд" КС 1999. Ну и летом 2017 прославленный наставник вернулся в Техас. 

Загружаю...

 

 

                                                             Переходы года

Несколько "старожил" сменили клубную просписку. Патрик Марло после 18 сезонов в Сан-Хосе летом перешёл в Торонто. Лучший бомбардир и снайпер в истории "акул"

Марк-Андре Флери после 13 сезонов в Питтсбурге ушёл на драфте расширения в Вегас. Самый побеждающий голкипер в истории "пингвинов" и обладатель 3 КС. 

 

 

                        Пришёл, увидел, вернулся или худший свободный агент 2017 года

У "звезды" КХЛ Вадима Шипачёва (4-й бомбардир в истории лиги) не сложилось в НХЛ - ссылка "в фарм" после 3 матчей (1 очко) отбило желание пытаться остаться в лиге и побудило вернуться в КХЛ. Все в выигрыше - Вегас не заметил потери бойца, но а в СКА вернулся блудный сын. 

Загружаю...

 

 

                                                         "Зависли" на старте

Аризона повторила худший старта в истории НХЛ (1943/1944 Рейнджерс), одержав 1-ю победу в сезоне только в 12 по счёту матче. 

 

 

                                                       "Железный" Кольяно

4 октября 2007 Эндрю Кольяно провёл свой первый матч в НХЛ. С тех пор минуло 10 десять лет и за этот период не пропустил ни одного матча. В 2017 форвард Анахайма обошёл Крэйга Рамсея (776) и его серия достигла 825 игр. Это 4 серия по продолжительности в истории НХЛ, круче только Стив Лармер (884), Гарри Ангер (914) и Дуга Джарвиса (964). 

 

 

                                                         Впечатляющий дебют

В 2017 к Вегасу было приковано огромное внимание - кого возьмут на драфте расширения и как дебютируют в лиге? 

Пока удивляют с огромным знаком плюс. Команда, собраная летом из ненужных игроков других команд, идёт в лидерах Запада и за 36 игр уже набрали 52 очка! Будет очень интересно наблюдать за клубом во 2-й половине сезона, тем более что ген.менеджер "рыцарей" обещал не  мешать команде. 

Загружаю...

 

 

                                                               Обмен года

Если брать не только статусность игроков, но и фактор неожиданости, то обмен Панарина будет по-круче чем обмен Дюшена. 

В Чикаго сложилась прекрасная связка Кейн-Панарин, но в интересах скорее баланса нападения решили реанимировать дуэт Тэйвз-Саад, выменяв последнего из Коламбуса. 

Ну и для Панарина обмен это вызов и возможность выйти "из тени" №88" Чикаго. 

 

 

                                                                 Зал Славы

Под конец года Зал хоккейной Славы в Торонто принял новых героев - Теему Селянне (слева на фото), Пола Карию (справа на фото), Дэйва Андрейчука, Марка Рекки, владельца Бостона Джереми Якобса и хоккеистку Даниэль Гойетт. 

Самый звёздный персонаж Теему Селляне - 11-й снайпер в истории НХЛ, 3 раза был лучшим голеодором сезона, номинировался на "Харт" и брал КС 2007. 

Загружаю...

 

 

                                                                  Досада года

Одно дело когда шайба не засчитывается "в регулярке" и совсем другое когда в плэйофф, причём в решающей игре финала. В 6 матче финальной серии Питтсбург-Нэшвилл, вторым была необходима победа. При счёте 0-0 "хищники" забили, но судья за секунду до взятия ворот свистнул посчитав, что шайбу зафиксировал вратарь. 

Нельзя сказать что судейско решение оставило Нэшвилл без КС, но уменьшило шансы "дожить" до 7-го матча серии. 

 

 

                                                         Худшая команда года

Увы, это Колорадо и на это 2 весомые причины:

1. По итогам регулярки 2016/2017 "лавины" набрали всего 48 очков. Это худший результат со времён Атланты 1999/2000 (39 очков). 

Загружаю...

2. По итогам календарного года 2017 клуб из Денвера набрал меньше всех очков как в количественном плане (60 в 82 играх), так и контексте доли набранных очков от максимума.  

 

 

                                                                Команда года

Конечно же Питтсбург, ибо второй год подряд выиграли Кубок Стэнли. До этого последней командой, защищавшей чемпионский титул был Детройт 1997-1998. Для "пингвинов" КС стал 5-м в истории и сравнялись с Эдмонтоном. 

 

 

                                                                 Снова Кросби

Как и годом ранее обладателем "Конн Смайта" признали Сидни Кросби. В этот раз выиграл более убедительно. 

Загружаю...

 

 

                                                                Джокер года

В ноябре 2016 Джек Гюнцель провёл свой первый матч в НХЛ, а спустя полгода он стал лучший снайпером плэйофф (+лидером по победным голам). 

 

 

                                                              Разгром года

Самое разгромное поражение в 2017 году потерпел действующий чемпион 2 последних лет - Питтсбург. В стартовом матче сезона 2017/2018 "пингвины" уступили Чикаго 1-10!

 

                                                                   Камбэк года

За 3 минуты и 25 секунд до конца матча Анахайм уступал Эдмонтону 0-3. Снятие вратаря 6-го игрока уже казался жестом отчаяния, но он принёс свои плоды. "Утки" отыгрались, а в овертайме добились итоговой победы. 

Загружаю...

 

 

                                                           Лучший матч года

Игра между Питтсбургом и Вашингтон, состоявшаяся 16 января стала самой результативной в 2017 и подарила 15 шайб, с лихо закрученной интригой (3-0 превращались в 3-5) и завершилась только в овертайме. 

Загружаю...

 

                                                           Перфоменс года

Форвард Оттавы Пажо сделал "покер" (4 гола) в матче плэйофф, причём с победной шайбой в овертайме! Примечательно, что до этого покер в плэйофф последний раз был в 2010 (Йохан Францен). 

 

 

                                                                  Шайба года 

Да буллит, но забит был эффектно - шайба Никиты Кучерова на you tube собрала более 2 млн просмотров. 

Загружаю...

 

 

                                                   Бомбардир и снайпер года

По итогам календарного 2017 года форвард Тампы Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром (104 очка) и снайпером года (51). Сезон 2017/2018 вполне может стать сезоном Кучерова (возглавляет снайперскую и бомбардирскую гонку), главное чтобы обошлось без спада и травм. 

Примечание:  НХЛ не КХЛ, поэтому стату плэйофф не плюсовал к стате регулярки. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
НХЛ
Популярные комментарии
Denisilenok
Замечательного человека и спортсмена Гимаева не будет хватать.....
Dimitrious
Для меня самым главным событием был уход из жизни Сергея Наильевича Гимаева. Ничто это не перевесит. Светлая память.
Фёдор Мясов
материал интересный, но количество грамматических и речевых ошибок — чудовищное...
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий