Об игре «Ромы»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Соперники римлян чаще всего решают задачу связать среднюю зону коллектива Ди Франческо, что получается далеко не всегда, отсюда и положительные результаты команды. Однако в игре с грандами вылезти на одной успешной игре в обороне не получается. Вот и в игре с «Юве» «Рома» пыталась найти сюрприз для соперника, результат показал, что получилось толи далеко не все, толи вообще ничего не получилось. Попытаемся разобраться.

Успешная игра в обороне достигалась отходам глубоко назад Наинголана, однако, когда потребовалось отыгрываться, бельгиец стал действовать ближе к чужим воротам. Вознивает вопрос: а не лучше ли использовать игрока весь матча ближе к острию? Ведь опредленно в игре требуется большая инициатива в выполнении работы полузащитников, этот факт подчеркивается количеством дальних ударов команды (в игре с "Юве" преуспевали Наинголан и Коларов со штрафного). Даже Джеко играет, возможно, не оправдано глубоко. Такая схемы срабатывает, когда хватает одного гола, однако когда классный соперник требует ответных действий, баланс между обороной и атакой зияет недостаточной планировкой. Тем не менее, Флоренци и Коларов отрабатывают впереди очень активно.

Определенно, соперники, особенно такие классные, как «Юве», определились с игрой Джеко. В каждой игре, да далеко и не с грозными соперниками, видно, что его опекают весьма успешно. Ди Франческо в лекалах надо определенно что-то менять. Еще больший минус: однобокость использования Джеко. Как результат, отсутствие голов, а ведь за кризисом атаки, как при гангрене, может последовать кризис обороны. Тренеру здесь надо быть очень внимательным.

Контроль мяча команда ведет только, когда соперник ведет в счете. Так можно растерять все нити игры при отсутствии практики в последнем. Де Росси – краеугольный камень в игре римлян. Альтернативы Джеко в атакующей линии у команды, особенно после ухода Салаха, не находится. Дело даже не в личности египтянина, при нем атаки были более разнообразные, использовался Эль Шаарави, Перотти, но все это – лишь воспоминания о работе Спалетти, сейчас при Ди Франческо – другие реалии. При таком наборе игроков, результате трансферной политики, даже не знаешь, что менять, налицо дефицит по-настоящему классных исполнителей. Ведущая роль в игре Де Росси – здесь лакмусовая бумажка. Трудно что-то менять. В игре, строящейся в ущерб атаке, налицо тактическое упущение.

При Джеко, и это пошло еще со времен предыдущего тренера, «Рома» транжирит слишком много моментов. И продвижения по работе в этом направлении не наблюдается.

В игре с «Юве» характерна вообще замена Де Росси. Идет поиск, возможно в ущерб результату. Однако положительно, что Ди Франческо идет на поиск. Замена лидера – это показатель допустимости кардинальных изменений в игре. Будущее в тумане, тренер расписывается в неудачном выборе тактики, но выхода из тупика сквозь туман не просматривается.

Самый интересный вопрос, в чем секрет надежной обороны команды? Ответ на этот вопрос попытаемся найти в последующих статьях.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
А четвертому Риму - не бывать!
Популярные комментарии
Старый Волк
Все проще пареной репы - не приобрели замену ушедшему (за неимоверно малую сумму компенсации) Салаху. Справа в атаке приходится делать ставку на Шика, который пропустил всю предсезонную подготовку из-за травмы и, в принципе, по амплуа ЦФ, или Дефреля, который попросту не вывозит уровень "Ромы". Плюс есть совсем ещё зелёный Ундер, которому срочно нужна аренда в один из клубов второй половины таблицы Серии А. Пример Паредеса все ещё свеж в памяти болельщиков римской команды. Плюс начался вполне ожидаемый игровой кризис. Только вот лично я, да наверное и многие эксперты, предполагали его в начале следующего года, после перерыва. Надеюсь, что все дело в физподготовке Ди Франческо. Очень хотелось бы верить, что после выхода с праздников команда побежит. Ведь однажды дав нам футбол топ-уровня (домашняя игра против "Челси" в Лиге чемпионов) Эусебио сам себе поднял планку. Верим в команду! Forza Roma per sempre!
1 комментарий Написать комментарий