Май. Мы все готовы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Журналист газеты ZEIT Штефан Виллеке в ожидании чемпионства «Шальке».

Несколько месяцев назад я посмотрел клишированный фильм по телевизору, который был о «Шальке» (я смотрю все фильмы, в которых задействован«Шальке», даже лишенные смысла, но об этом можно говорить долго). Самая удивительная сцена в этом документальном фильме посвящена тому месту, где встречаются футбольные болельщики, которые лично пережили чемпионство «Шальке». В три часа дня они сидят за столом в кафельной комнате, пьют пиво, говорят о людях с фамилиями Клодт, Куцорра или Шепан, а во время пения гимна «Шальке» держат друг друга за руки. Это место – комната дома для пенсионеров в гельзенкирхенском районе Бульмке-Хюллен. Последнее чемпионство состоялось в 1958 году. Наблюдатель старшей группы объясняет в фильме, что такие мероприятия оказывают терапевтическое воздействие на души жителей, и я подумал: черт возьми, терапевт в виде группового обсуждения «Шальке», и ведь когда-то об этом может говориться и в моем контексте. Я, родившийся в 1964 году и, таким образом, появившийся на свет через шесть лет после последнего чемпионства «кобальтовых», позавидовал этим старейшинам, прежде всего, что они имели привилегию стать чемпионами вместе с «Шальке». Но потом я понял, в сколь огромных временных периодах я должен это чувствовать – как будто это чудо. Я считаю, что чудо происходит каждые 60 лет. Почему каждые 60 лет? Понятия не имею. Чудо не поддается логике. Это случится снова в 2018 году: «Шальке» станет чемпионом. 12 мая, около пятнадцати минут шестого.

Загружаю...

Когда почти 50 лет без чемпионства «Шальке» прошли, в мае 2007 года дортмундская «Боруссия» – главный противник «Шальке» – запустила самолет над Гельзенкирхеном, который развернул баннер с приветствием. Жирным шрифтом было написано: «Всю жизнь без салатницы в руках». Я не какой-то выделяющийся болельщик «Шальке», так что «Боруссия» мне глубоко несимпатична. На машине я езжу по Дортмунду, если есть возможность не стоять в долгой очереди. С моим номером автомобильного знака, который заканчивается на 1904, годом основания ФК «Шальке», я мог бы парковаться в Дортмунде без риска всего на несколько минут. За свои 53 года жизни я лишь дважды входил в стадион Дортмунда: один раз – при приглашении от хорошего друга, а в другой раз стадион был нейтрализован матчем сборных (но здесь тоже можно уйти слишком далеко).

Загружаю...

Я сделал все, чтобы приготовиться к чуду. Я знаю церемониймейстера чуда, трубача из фанатской трибуны «Шальке», кровельщика-трубача Вилли. Я знаю единственного потомка бывшего чудо-нападающего Стэна Либуды («Никто не обыграет Бога, кроме Либуды»). Я знаю клубного представителя чуда – священника из почетного совета. Я знаю, назовем его так, культурного посла клуба – актера Петера Ломайера («Чудо Берна»). У совладельца чуда, бывшего игрока «Шальке» Юри Мюлдера, я расспрашивал, как команда-1997 выиграла Кубок УЕФА. Я также сидел в гостинной племянника одного из лучших игроков «Шальке» в прошлом веке Клауса Фишера, и кто когда-либо тесно работал с Фишером, подозревает, как нужно добывать чудо.

Я также мог бы назвать все факторы, которые говорят против чуда: сила нынешнего лидера чемпионата, спортивные причины (отчаяние в важных играх, разница мячей), политические причины (титульный спонсор «Газпром»), моральные причины (скандальные сделки свиноолигарха Клеменса Тенниса из наблюдательного совета клуба). Но чудо характерно тем, что оно выше очевидных возражений.

Я часто спорил с коллегами, что «Шальке» станет чемпионом. Я всегда проигрывал эти пари, и мне часто приходилось расплачиваться в дорогих ресторанах. Но я терпелив. Я пережил гротескную судейскую несправедливость на последних минутах последнего матча сезона в мае 2001 года, когда «Шальке» был чемпионом, но не стал им официально. Я видел, как плакал тогдашний менеджер клуба Руди Ассауэр. Затем я даже привык к болеповышающе-успокаивающей формулировке «чемпионы сердец». Я это выдержал.

После проигранных споров мне дважды приходилось надевать футболку дортмундской «Боруссии» на большой конференции ZEIT. Это было ужасно. Это было не вынести. И сейчас я снова поспорил с коллегой. Если я проиграю, я снова сяду за стол конференции ZEIT в дортмундской футболке. Но я не проиграю. Не в этот раз.

Загружаю...

Чудо неминуемо в 2018-м. У меня есть зубная щетка «Шальке», иногда я сплю – слишком редко – в постельном белье «Шальке», у меня есть флаг «Шальке», свитер «Шальке», шапка «Шальке», две футболки «Шальке», 34 книги о «Шальке», фильм о «Шальке» «Немецкий чемпион на четыре минуты», три автограф-карты Руди Ассауэра и новый альбом стикеров «Шальке», в котором заполнены все 204 позиций. Вскоре после того, как мои дети появились на свет, я снарядил их сосками и нагрудниками «Шальке». Позже мой сын пытался будить меня ранним утром, наклоняясь к моей голове и крича в ухо: «Вставай, если ты фанат «Шальке».

Можно ночью разбудить меня, и я сразу назову все года, когда «Шальке» становился чемпионом – все семь чисел, начиная с 1934. Если утром после просыпания мне становится плохо, в душе я слушаю главную песню, которые поют болельщики «Шальке» на стадионе. У меня есть личная магнитофонная запись сигнала в атаку от трубача Вилли. Я знаю, где у легенды «Шальке» Эрнста Куцорры было постоянное место в клубной пивнушке, а также знаю его бывший табачный магазин. Я стоял перед могилой Стэна Либуды, а затем – перед мемориальным уголком Рольфа Рюссманна, который создал шалькерский кружок гольфистов. У меня есть ручка бывшего капитана команды Олафа Тона, и что ещё более важно – телефонный номер Клауса Фишера. Если играет «Шальке», я всегда поддерживаю «Шальке». Если «Шальке» не играет, я поддерживаю команду, которая играет против Дортмунда. Я еще не достиг той невротической точки, когда я заменяю цифру 9 (1909 – год основания дортмундской «Боруссии») на 8+1, но кто знает, действительно ли эта точка еще не наступила. На чемпионатах Европы и мира я болею за сборные с большинством игроков из «Шальке» (иногда Бельгия, однажды Румыния). На прошлом чемпионате Европы я поддерживал сборную Бельгию исключительно из-за тренера Марка Вильмотса, который 20 лет назад поднял над головой Кубок УЕФА в составе «Шальке». Иногда я думаю, что футбол меня действительно не интересует. Я не хочу ничего знать о недостатках видеоповторов или о молодых талантах «Ганновера». Я лишь просто хочу, чтобы играл «Шальке». И чтобы «Шальке» побеждал.

Загружаю...

Благодаря коллеге, которая одно время жила в Мексике, я выучил кричалку «Вы такое же дерьмо, как BVB» на испанском языке. Также я поймал щуку удочкой с сине-белой катушкой «Шальке» – кажется, когда она клюнула, на часах было 19:04.

Так что давайте. Я готов.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Wir leben dich
Популярные комментарии
gutman-sen-medre@yandex.ru
... как ее совершенно спокойно и много-много раз надевали упомянутые в статье легенды Шальке: Стен Либуда, Ассауэр, Рольф Рюссман, а также капитан команды-победителя КУ-97 Инго Андербрюгге и многие другие. И не в связи с проигрышем какого-то пари, а просто потому, что играли в свое время и за BVB.
Ответ на комментарий Andartan
Пока в Германии есть такая Бавария - никому чемпионство не светит еще лет 10 точно, как бы сильно они не старались. Поэтому мужику придется надеть футболку Боруссии еще раз
Bek Zhakyp
Очень трогательная статья. Верим, что Шальке если и не станет чемпионом, то попадет в топ 3 точно.
Klaas-Jan_Huntelaar
Ждем чемпионства
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий