ЧХБ. Могучие утята. Научиться бы летать

Я все равно налью много «воды» из прошлого, настоящего и, может быть, будущего. Не умею по-другому, могу так, как мыслю. Сейчас будете читать много лишнего, но зато от души, от меня, оттуда, отсюда, отовсюду.

Летят мои родненькие малыши, которые во дворе, крайне редко пробираются в окутанную то зимой, то слякотью коробку, со своими новенькими клюшками, коньками, мелкие такие, да все в джерси Кросби облаченные, фамилией Овечкин на спине увенчанные, да в полной амуниции и в отличных, дорогих коньках. Именно так они гоняют сейчас в хоккей, именно так мальчишки видят себя, оседлавшие хоккейную птицу удачи, да бегущие куда-то вдаль за искомой шайбой, пока «коробка» - трижды за последние два года переделанная-распиленная местными «узбеками», которые и слова то такого «хоккей» не слыхивали, не закончится. И детей – всего несколько человек за всю зиму, за весь кривой лед. И это самый некогда популярный наш вид спорта. Мы ж не будем про лапту сейчас.

Загружаю...

А раньше… а раньше всё было зеленее, даже колбаса в магазине. И мы бегали в своих зимних, потрепанных ботинках. Бегали с деревянными клюшками, шайбами большими и маленькими, мячами из хоккея с мячом. Не было у нас амуниции, ворота были чем попало, но только не воротами, а краги - теплые варежки, заботливо связанные бабушкой. И еще вломить могли на самом деле, потому что «старшие» приходили играть, и место младшего было на воротах. Всегда! Такой был закон, отсюда и Третьяк вышел, отсюда же и Мышкин. И мечтали мы максимум о турнире "Золотая Шайба". Этот легендарный турнир был чем-то запредельным для неокрепших мозгов, космос - не иначе! Там выдавали форму, правильные коньки, там был ровный лед, судьи, соперник, борьба, ох. 

Хоккей – у него нет определенности, он становится отдаленным, дорогим, он становится бобслеем или биатлоном. Амуниция, все эти прибамбасы нужные для занятий в секциях, все эти проплаты за подкатки и докатки. Дети,  гонимые родителями, которым, в свою очередь, сильно надо, которые слышали, что Малкин в НХЛ зашибает много миллионов долларов, и их чадо, по программе, составленной на пару десятилетий вперед, должно стать если не некствановским Макдэвидом, то хотя бы доморощенным Мозякиным, слыхали ведь, у нас тут тоже хорошо кормят. А если прилатить или блат какой-нибудь серьезный, то двери открываются широко и надолго.

Загружаю...

Довелось мне несколько раз присутствовать на играх детских команд подольского «Витязя», а также московской хоккейной школы «Созвездие». Во, там папаши и мамаши дают! Орут в голос, матом, как угодно, подгоняют своих, не дают им спуску, жилы рвут за свое вложенное, за свое потраченное время, за свои идеалы и мечты. Они же сами в союзных секциях мячи гоняли, но толку не было, так, для себя, потому что все тогда шли в спорт, потому что у всех было какое-то свое хобби, а успехи, достижение результатов, медальки… оно зачем, оно вредное, сам Пьер Де Кубертен утверждал, что нужно просто участвовать, остальное – дребедень.

Но мы вырастаем, наши амбиции проходят, уступая место отыгрыша на тех, кто рядом, на ком можно, на ком свет клином сошелся. И они начинают бегать, в них складывают деньги, а потом – как пойдет. Но только не во двор, откуда, собственно, и появлялись эти самые таланты из прошлого. Кузница кадров была в местном населении, в любви к игре, в синяках и ссадинах, но разве не было счастья? Сейчас им специальный человек, в специальной комнатке точит коньки, загибает клюшки, проверяют врачи, пекутся разные помощники и прочие околохоккейные люди. А счастья не видно. Я не вижу этого задора, этих горящих глаз и щек. Пахать – да, но не радоваться. Откуда взяться радости, когда надо, а не когда хочется.

Загружаю...

Смотря на сегодняшних молоденьких ребят, я не вижу какого-то будущего. Они, конечно, хотят. Им бы шанс, другой, и покатит. Но не катит никуда, и лишь единицы могут чем-то хвастать, какая-то там у них уже лет с восьми статистика ведется, каждое движение записывают, анализируют, складывают в комп и получают результат. Скурпулезность, зацикленность на статистике своего чада доходит до того, что некоторые мамочки “+/-“ отслеживают. Ха-ха-ха! Плюс/минус! Прикинул тут за рюмкой коньяка, а какой у меня в детстве был этот самый плюс/минус, смешно, ей богу.

Я не против комфорта и качества. На здоровье! Но, ведь, нет больше конвейера по производству хоккеистов высочайшего уровня, нет огранки. Школы стали другими, приоритеты расставлены как-то иначе. Знал бы, как изменить ситуацию - не писал бы в блогах, а делал.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Был такой хоккей
Популярные комментарии
teoretik
у нас есть коробки, даже каток построили не далеко от дома, и вообще, ситуация с катками куда лучше, чем в моем детстве, но не играют, даже несмотря на то, что хоккей пытаются позиционировать, как национальную идею. Ощущение, что чем больше ярлыков про "красную машину новой сборки", тем меньше это все привлекает. Исчезла простота и близость к обычным людям - это главная проблема. Оторванность от земли, никто и никому на руку не шла.
Ответ на комментарий Тема Апальков
Очень душевно! Я не застал тех советских времён, когда ребята гоняли шайбу во дворе. Но сейчас, у себя в родном Волгограде я не разу не видел детвору во дворе, гоняющие шайбу, банально потому что во дворах то и коробок как таковых нет У нас в принципе регион загибается, а тут ещё детишкам катки заливать...
Тема Апальков
Очень душевно! Я не застал тех советских времён, когда ребята гоняли шайбу во дворе. Но сейчас, у себя в родном Волгограде я не разу не видел детвору во дворе, гоняющие шайбу, банально потому что во дворах то и коробок как таковых нет У нас в принципе регион загибается, а тут ещё детишкам катки заливать...
Ответ на комментарий teoretik
смотря, какие тренеры, как ребята общаются. Я видел, как некоторые стараются друг другу зубы повышибать из-за конкуренции. А это всё от родителей идет.
Вилли 66 -2
Каждому с высоты своей колокольни прожитых лет, кажется, что - то угасло, для каго - то 90-е "предание старины глубокой" и ищут глазами санки или хотят побывать в своём детско - подростковом возрасте для каго-то 90-е лишь вчерашний миг. Я вот в 70-е глядя на пацанов бегающих на расчищенной и утоптанной площадке на пустырях, ибо к дворовым коробкам пацанятам было не подойти, но везде бегали с магазинными хоккейными клюшками, я тоже искал глазами клюшки вырезанные из веток деревьев. Такими "сучкАми" и я играл в первой половине 60-х, а вот со второй уже были для меня несколько другие приоритеты, чем быть каким нибудь спортсменом. Только болельщиком. У детей и старших внуков совершенно другие приоритеты, чем спортивные, хотя на каток побросать шайбу или попинать мяч во время остановки при поездках на машине для своего удовольствия и разминки , самое то.
Ответ на комментарий skhimin@qmail.com
Да, что-то угасло. Или это нам с высоты лет так кажется? Помню, раньше невозможно было спуститься с горочки. Сзади всё орало:" С дороги, поломаю ноги!", и мчались возле тебя санки, лыжи, коньки...А сейчас ищу глазами:" Санки, санки где? Ау!" Спасибо, Андрей!
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий