«Будущее клуба, но не прямо сейчас». Почему «Ростову» не надо оставлять Кириченко главным

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Чемпионат России по футболу перевалил отметку в 20 матчей и ушел на зимний перерыв. «Ростов» закончил год красочной победой над крепким коллективом Сергея Семака и сделал это под руководством исполняющего обязанности главного тренера Дмитрия Кириченко. Ростовчане победили благодаря единственному голу Сверрира Ингасона, забитого после розыгрыша стандартного положения. Подобранный на перепутье донской коллектив выглядел очень живо и наглядным образом показал эффект смены тренерского штаба, о чем всегда говорят после подобных перемен.

Теперь перед руководством «Ростова» стоит очень непростой выбор, который состоит из двух вариантов. Первый, он же самый популярный среди болельщиков команды, это оставить Кириченко в должности главного, со всеми вытекающими из этого последствиями. Второе – пригласить более опытного специалиста, доверив спасение клуба из вылета в ФНЛ матерому тренеру. Среди таковых есть, например, Леонид Слуцкий. В ростовской команде уже имеется его друг Роман Адамов, а бывший в прошлом тренер «Ростова» Сергей Балахнин помогал Слуцкому в сборной России.

Загружаю...

Оба этих варианта имеют как свои плюсы, так и минусы. В случае с именитым специалистом есть вероятность, что он не сможет найти точки соприкосновения с ветеранами клуба. Кроме того, никто не сможет дать гарантий в положительном исходе дел, даже с опытным наставником, а потратиться на нужных ему футболистов наверняка придется. Впрочем, оставить все как есть и довериться начинающему свой тренерский путь Кириченко тоже имеет свои риски.

Главный минус – отсутствие опыта

Я отношусь к Кириченко с безмерным уважением, но в ситуации с ним все намного сложнее для понимания. Во-первых, желая видеть его у руля команды на постоянной основе не стоит забывать об отсутствии у него должного, для этого уровня, опыта. Некоторые горячие головы поспешным образом пытаются присвоить Дмитрию Сергеевичу культовую победу над «Баварией» и битвы с «Атлетико» и «Манчестером Юнайтед», однако это далеко не так, что подтверждает и сам тренер.

— Я не считаю эту работу самостоятельной. Руководил командой Курбан Бекиевич, весь тренерский штаб мне помогал. Это был короткий период — несколько недель в августе, когда была непонятная ситуация с Бердыевым, который то ли уходил, то ли оставался. Но для меня он был главным тренером всегда, когда находился в «Ростове», поэтому здесь никаких вопросов вообще не было, - заявил Дмитрий Сергевич в интервью «Известиям» (ссылка: ).

Единственный период, в котором можно было бы разузнать о Кириченко как тренере пришелся на август прошлого сезона. Тогда «Ростов» не смог удержать победу в Петербурге с «Зенитом», развалившись по сути при первом же удачном завершении атаки хозяев. Далее была ничья с «Аяксом», разгром голландцев на берегах Дона и выход в групповой этап Лиги чемпионов. Но там огромную помощь оказал Бердыев, проведя всю аналитическую часть работы. Затем весь тренерский штаб Курбана Бекиевича вернулся на

Загружаю...

круги своя и Кириченко остался в качестве «памятника» на бровке, передавая указания, полученные по телефону от своего «консультанта».

Рисунок игры был очень близок к прежнему «Ростову»

К тому же у Кириченко нет своего наработанного тренерского штаба. Безусловно, зимой должен быть неплохой выбор среди свободных от дел специалистов, но мало кто рискует сменить свое место работы, особенно в этой профессии. На матч с «Уфой» на скамейке запасных рядом с Кириченко сидели абсолютно неизвестные люди, по сведениям администратор команды и бригада врачей. За день до игры найти себе помощников почти невозможно, но то обстоятельство, что Дмитрий Сергеевич находился без «группы поддержки» уже говорит о многом.

Но все же Кириченко готовил команду не в одиночестве (иначе и быть не могло). По слухам, большую долю работы в подготовке к матчу с «Уфой» проделал Роман Адамов - получается не слишком радужная для самого Кириченко ситуация.

В первую очередь, стоит отметить, что львиная часть успеха принадлежит теперь уже бывшему тренеру «Ростова». Кириченко хоть и имеет в своем послужном списке опыт работы с Курбаном Бердыевым, предпочел сыграть по «директивам» Кучука, выйдя на поле с расстановкой 5-2-2-1. Единственное отличие – это персоналии, если у Леонида Станиславовича выходил Майер и Ионов, то с уфимцами появились Могилевец и Зуев, но сути это все не меняет, рисунок игры был очень близок к прежнему «Ростову».

Кириченко – точно не должен быть главным тренером. Может быть, в будущем. Но точно не сейчас.

В матче с «Уфой» новый тренерский штаб ростовчан показал отсутствие гибкости в плане тактических действий. Показателен момент с возросшим давлением на ворота Песьякова сразу после перерыва. Гости полностью завладели преимуществом и даже почти сравняли счет. Откровенно говоря, «Ростов» поплыл и лишь выход на поле опытного Калачева помог хоть немного отодвинуть игру от своих ворот.

Загружаю...

После возобновления чемпионата в первых пяти турах «Ростову» предстоит сразиться сразу с четырьмя командами, которые ведут борьбу за чемпионство. Календарь игр из «Краснодара», «Зенита», ЦСКА и «Локомотива» может загнать команду в состояние грогги. Выход из нее вполне может затянуться, особенно когда коллективом управляет неопытный специалист. Нервозное состояние тренера обязательно скажется на настроении игроков, что естественно отразится на ее результатах.

Президент «Ростова» в одном из своих интервью заявил о зимней комплектации команды, которая будет состоять из трансферов в каждую из линий. Однако, сорвать такой план способна и фигура тренера. Не секрет, что многие футболисты в случае перехода основным мотивом выбирают возможность карьерного и профессионального роста. Пожелают ли игроки работать с тренером, не имеющим даже корочки «PRO»? Довольно сомнительно.

В заключение хочется подытожить вышесказанное. Дмитрий Кириченко, безусловно, фигура для «Ростова» культовая и желание болельщиков видеть его у руля команды вполне объяснимо. Но как говорят у нас на берегах Дона, "дешевая рыбка - хреновая юшка". В погоне за желаемым люди способны забывать важные вещи, без которых осуществление желаний просто невозможно. Кириченко – это может и будущее «Ростова», но прямо сейчас, когда команда проходит этап становления его кандидатура выглядит не слишком многообещающе. Да и самому Дмитрию Сергеевичу стоит еще немного посмотреть за

работой со стороны, оставив разборки на финишном створе сезона для более матерого тренера.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФК Ростов - сезон 2017-2018
Популярные комментарии
ahetichetki
Опять конявый своего троянского коня, сбитого йоркширского патриота в ермолке, откровенно пиарят!
Пфк ростов на дону
Кириченко наш тренер !!!! А все остальноебред наиеоторый я устал отвечать в предыдущих коментах матёрые спортса уже прочитали !!! И пусть я сто раз ошибусь!!! Но когда чего то не сделал потом сожаление приходит !!! Кириченко наш тренер !!!!!!!! И точка !!!!!
Павел Лебедев
Со Слуцким всё ясно после работы его в Англии. Второго Бердыева в нашем футболе нет и Слуцкий на него не тянет. А вот Кириченко, как ученик Бердыева, самое то. Он хорошо понимает футбольный алгоритм Бердыева-эту науку побеждать ещё помнят игроки , оставшиеся в команде после Бердыева. Дмитрий молодой без барских замашек, его уважают футболисты и любят ростовские болельщики, и он не сбежит из команды, если что-то пойдёт нитак. А взять опытного- это очередной мутёж руководства клуба. Кучука тоже принимали как опытного и с готовым окружением, и что получили. Молодого надо курировать и помогать, а этого руководителям ой как не хочется. Трудиться руководители Ростова не любят, иначе Бердыев не ушёл.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий