Фиолетовая революция Федуна

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Сегодня мне постоянно вспоминался мой самый любимый анекдот, который имеет особенность постоянно становиться актуальным.

Назначили в колхоз нового председателя. Молодого, прогрессивного, разбирающегося в тенденциях и актуальных трендах. Приходит к нему зоотехник:

- Куры дохнут, – говорит – уж не знаем что и придумать

- Куры, говорите, дохнут? – отвечает председатель- А я вот читал новые исследования о влиянии цветовой гаммы, нам надо покрасить стены курятника в фиолетовый цвет и тогда все в порядке будет.

Покрасили. Прошла неделя. Снова приходит зоотехник к председателю – только теперь уже такой угрюмый

Загружаю...

- Стены покрасили – говорит- а куры продолжают дохнуть

- Не сработало? – переспрашивает председатель – Странно, странно… Но я вот тут узнал еще про одну эффективную методику – надо в курятнике включать классическую музыку, она позитивно воздействует на психику животных.

Протянули провод, принесли колонки, Моцарта с Шопеном крутят – ждут что сейчас яйца так посыпятся, что волк в древней игрушке повесится.Проходит неделя. Снова на пороге кабинета председателя зоотехник, но теперь на его лице печать жизнеутверждающего пофигизма.

- Поздравляю вас! – говорит- Все куры сдохли.

- Совсем все сдохли? – спрашивает его председатель и, получив в ответ утвердительный кивок зоотехника, произносит.

- Как жаль, ведь у меня еще столько идей, столько идей….

 

 

Конечно дальше речь пойдет о революционере Федуне, но не им одним был красен прошедший четверг. Пока озабоченные биатлоном и собирающийся на орал Губерниева люди в очередной раз пытались понять, почему наши женщины с винтовкой на лыжах бегут хуже, чем можно было бы без них, очередную гонку выиграла сестра Антона Шипулина – хотя если брать по заслугам, то это нашего парня надо называть братом двукратной олимпийской чемпионки Анастасии Кузьминой. Из Словакии. А вот почему она выступает за них и не нужно ли что-то в консерватории подправить – да ну нафиг, думать об этом, лучше давайте ВАДА с канадским юристом хейтить опять. А вечером был хоккей. Кубок Первого канала. Россия – Швеция. Я вот вечером включил Первый канал – а там хоккея нет. Там “Пусть говорят” и какой-то детсадовский малыш, который в видеоролике заявляет, что хочет на пенсию. Хоккей есть, вообще-то, но на другом канале. И вот постарайтесь оценить всю прелесть произошедшего: в данный момент в нашей стране проходит турнир “Кубок Первого канала”, который этот самый Первый канал не считает нужным показывать в прямом эфире. Я изучил дальнейшую программу Первого – после “Пусть говорят” идет “Время”, потом два эпизода сериала “Серебряный бор” и только в первом часу ночи Красная машина скрестит клюшки с Тре крунур в матче титульного турнира для канала. Возникает вопрос – а на хуанхэ Первому каналу весь этот хоккей? Нет, я понимаю: Ночная Хоккейная Лига, с игроками которой порой и Президент шайбу гоняет, но не настолько же без извилин должен быть ассоциативный ряд – раз хоккей, значит ночью.

Загружаю...

 

Ну да ладно, я ж обещал про революцию, которая (по причине генной памяти) напоминает уроки веры в несправедливость добра. Я внимательно прочел интервью Федуна. Несколько раз. Просто если смотреть на это полотно, нанесенное крупными мазками, то все достаточно классно и здорово – Леонид Арнольдович взял все то, что лежало на поверхности, упаковал в формат собственного видения и через газету с петухом запустил в массы. Календарь на этот сезон с момента его создания не пинал только ленивый по причине того, что его альтернативно одаренные создатели в этот раз закупили какой-то особо забористой травы. С Кубком России надо что-то делать по причине того, что он совсем стал смахивать на какую-то антикварную рухлядь, которая вроде не нужна, а выбросить жалко. То, что в чемпионате есть аутсайдеры, а также клубы, на которые ходят меньше зрителей, тоже вряд ли для кого-то секрет. Ну а про детский футбол все было сказано не раз – там стратегия на стратегии сидит и стратегией погоняет, а воз и ныне там.

Загружаю...

Так вот – я читал внимательно. Вчитываясь в детали. И после этого у меня возникло стойкое впечатление, что Леонида Арнольдовича Федуна просто проперло. Но вот бывают такие моменты в жизни, когда ни с того, ни с сего вдруг начинаешь креативить – причем зачастую это превращается в гон. Как-то раз, на одном из таких брейнстормов, мне довелось оказаться в составе группы генераторов, которым пришла мысль заменить единственную гласную в любимом слове Сергея Шнурова на другую, которая являлась титульной для компании: мы сначала просто ржали над этим минут пятнадцать, потом еще столько же думали над тем, как это использовать и пришли к выводу – прикольно, но не формат. Вот и с революцией Федуна как-то так же – накрыло человека волной идей, а тут, откуда не возьмись, появился журналист.

 

И от этого в деталях предложения Федуна либо являются невпихуемыми, либо просто противоречат друг другу. Вот, к примеру, тезис про чемпионат из 14 клубов и осеннюю часть из 26 туров. Буквально за несколько минут до этого, в той части, где календарь опять хоронили за плинтусом, читаю такую фразу

“ У нас есть примерно восемь клубов, близких ко всепогодным – из Южного федерального округа плюс Петербург и Москва, где стадионы позволяют выходить на поле практически в любое время года. Эти клубы можно "посеять" при составлении календаря так, чтобы в 20-24 турах они принимали соперников дома, а далее проводить жеребьевку по всем остальным турам. Такое планирование приведет к тому, что не нужно будет ездить в мороз в Уфу, Казань, на Дальний Восток или, допустим, в Красноярск.”

Загружаю...

Так и тянет спросить уважаемого революционера: Леонид Арнольдович, вы предлагаете посеять озвученную восьмерку в промежутке между 20-ым и 24-ым турами, но так как осенняя часть чемпионата, по Вашей же идее, длится 26 туров, то на последние два, когда будет самый смак зимнего футбола, ей нужно ехать в гости к другой восьмерке, которую вольно интерпретируя Ваши идеи, можно назвать омерзительной? С Вами весело, серьезно.

А теперь попробуйте решить простую арифметическую задачку- как впихнуть 26 туров в летне-осеннюю часть чемпионата? Вводные следующие. На старте нужно закладываться на то, что раз в два года проходит либо чемпионат мира либо чемпионат Европы, окончание которых всегда заползает на первую половину июля – поэтому начать чемпионат раньше 15-го числа вряд ли выйдет. Ладно, бог с ним, оставим нашу сборную за скобками – ближе к решающим матчам она все равно будет в отпуске. Вот правда у нас легионеры еще играют, с ними как-то сложнее… Да и их за скобки выведем – кто-нибудь перетопчется пару туров без них. И если на кого-то это вообще повлияет, то счет будет на единицы (а она, как известно, ноль и вздор, и голос ее тоньше писка – пусть жене на базаре рассказывает), да и надо держать курс на импортозамещение и воспитывать своих звезд, чью сборную мы уже за скобками оставили.

 

Загружаю...

Едем дальше – в июле начинаются отборы в еврокубки, в которых стабильно будут стартовать три российские команды. То есть четыре среды-четверга европсу под хвост. А давайте их тоже за скобки выведем , а? У нас в чемпионате 14 команд планируется – поэтому одиннадцать троих не ждут. Поиграют пару месяцев в режиме двух матчей в неделю, может осенью еще спасибо скажут: нет Европы – нет проблемы.

А осенью под ногами плана в 26 туров опять начнет мешаться сборная, которая совокупно сожрет где-то месяц от возможного проведения чемпионата – сначала игроков туда отпусти заранее, потом они там еще играть будут, а в конце нужно еще дождаться возвращения и выполнить норму количества часов перерыва между матчами. У нас там за скобками место-то еще есть? Может утрамбуем и впихнем? Да нет, уже до хрена туда вынесли. А ведь надо как-то еще кубок реанимировать, это же еще одна революционная идея. А давайте просто покрасим кубок в фиолетовый цвет, а?

Итого мы имеем на выходе – максимум полтора месяца лета, где четыре мидвика заняты под отборы еврокубков. Два месяца осени (за вычетом пауз на сборные) с шестью пробоинами от тех же самых международных клубных турниров. И еще пару стадий фиолетового кубка. Можно даже не вычитать, а все сложить – за 4 календарных месяца надо провести 38 матчей (я еще первую половину декабря добавил). Путем несложных манипуляций с калькулятором получаем следующую цифру – матч за 3,14 дня. Число Пи здесь символично, правда?

 

Но как же так, спросит нас Леонид Арнольдович, в Англии же играют 60 матчей, а у нас только 40 – они ведь могут? И тут опять начинается очередной раунд безжалостной битвы Федуна с арифметикой. Сегодня 15 декабря. К этому дню в АПЛ проведено 17 туров. Кубок Англии еще не начинался. В Кубке Лиги команды АПЛ сыграли максимум 3 матча. Те английские клубы, которые принимают участие в еврокубках, сыграли еще по 6 в группах (причем некоторые сделали это как Эвертон). Получилось искомое количество матчей для осенней части первенства РФПЛ – 26. Вот только для этого Европу нужно послать туда же, куда и сборную. Нет, я не спорю, что мы можем начать чемпионат (и начинаем его) раньше чем в Англии, но засунуть туда 12 туров это просто невпихуемо. С такой интенсивностью даже в сожравшем Слуцкого чемпионшипе не играют, Леонид Арнольдович. Вместо Англии можем подставить Германию – получим такой же результат. И за сезон английская или немецкая команда, не отметившаяся в ЛЧ или ЛЕ и не очень далеко прошедшая в кубковых турнирах, играет около тех же самых 40 матчей, о которых восклицает наш генератор идей. Поэтому революция эта сродни задаxе по проведению семи перпендикулярных красных линий из известного видеоролика. ”Так что же нам мешает это сделать? – Геометрия.” А тут арифметика вмешалась, будь она неладна.

Загружаю...

 

Загружаю...

 

По поводу повозить матчи Кубка России по другим городам можно высказаться коротко – а давайте следующий домашний матч Спартака с Зенитом проведем в Калининграде, а следующее дерби с Открытия перенесем в Саранск, а? Спартак зарабатывает за матч (о словам Федуна) 50 -60 миллионов, а на упомянутых мной встречах это явно цифра выше среднего – оченно хотелось бы понять готов ли Леонид Арнольдович поделиться ради развития футбола в городах, где отстроены арены к ЧМ2018? Там и цены на билеты надо будет снизить, и с кейтеринга меньшая выручка будет, да и (в конце концов) я сомневаюсь что поиграть там будет возможно бесплатно. А если нет, то почему на этот шаг должны идти другие? Тем более с учетом того, что гипотетический матч кубка между Уфой и Рубином, сыгранный в Сочи, вряд ли вызовет ажиотаж.

А вот по поводу поддержки детских тренеров и изменения механизма солидарности… Мысль, здравая, конечно – но вот только в ее озвучивании опять промелькнула ссылка на опыт европейских стран с их программами развития (я уже ка-то сравнивал историю подъема футбола в Бельгии с нашими доморощенными стратегиями, которые пулеметно откладывает из себя РФС - www.sports.ru/tribuna/blogs/silfox/1239551.html ). Сейчас же хотелось вспомнить страну, которая по всем известной фразе Гари Линекера, всегда в итоге побеждает (но это в футболе). В 2000 году сборная Германии набрала только одно очко в групповом турнире ЧЕ – через 6 лет немцы должны били принимать домашний ЧМ. В 2002-ом компания Kirch Group, транслировавшая матчи Бундеслиги, обанкротилась и клубы перестали получать доход с телетрансляций от слова совсем. Однако к этому моменту согласно стратегии развития немецкого футбола уже было создано 26 новых тренировочных центров с уровневой системой воспитания молодых футболистов. Результат известен всем – у бразильцев до сих пор временами возникает тупая боль в области ануса, а далеко не первая сборная Германии сравнительно легко забирает себе кубок Конфедераций. Конечно все это стоит денег – на создание подобной структуры у немцев ушел почти миллиард евро. Поэтому у нас вместо множества центров футбола построили один. Вот он.

Загружаю...

 

Я не буду долго и подробно рассказывать о программе развития футбола в Германии – она известна и про нее не раз писали, а попробую выразить свою мысль одним коротким штрихом. При подготовке этой статьи я наткнулся в сети на одно письмо, в котором в общих чертах и тезисно описан немецкий опыт. Вот вам пара выдержек оттуда.

“Критерием эффективности работы тренеров Немецкого футбольного союза считается приглашение их воспитанников в национальную сборную Германии. 75% игроков национальной сборной — футболисты, прошедшие все возрастные группы юношеских и молодежных сборных команд Германии.В части расходования средств на подготовку сборных команд Российский футбольный союз (13 млн евро в год) значительно опережает федерацию Германии (5 млн евро). В Германии государство финансирует региональные программы развития футбола, а профессиональные клубы имеют частных владельцев. В России наоборот: госкомпании — «Газпром», РЖД, «Ростехнологии» — и бюджеты субъектов Федерации содержат профессиональные клубы, а развитию футбола не уделяют должного внимания. ”

Загружаю...

“Решение правительства принять специальную федеральную целевую программу (ФЦП) развития футбола на 2006-2015 гг. стоимостью 19 млрд руб. в принципе давало возможность это сделать. Но перечень мероприятий ФЦП, подготовленный РФС без привлечения специалистов и футбольной общественности и принятый правительством, эту возможность нивелирует. Все сводится к созданию нескольких манежей и 520 футбольных полей с искусственным покрытием. В программе отсутствуют требования по подготовке тренеров и специалистов.”

Конечно по стилю изложения это напоминает лесковского Левшу и “передайте царю что англичане ружья кирпичом не чистят”, и я даже не догадываюсь что за автор у этого письма - но знаете в чем самый прикол? Этот манускрипт выложен на сайте РФС. 5 с половиной лет назад. Вот ссылка, можете проверить - www.rfs.ru/rfs/strategy2020/follow_up/strategy2020public/76229.html Хотя даже и без него сложно представить что в нашем футбольном хозяйстве не догадываются что-то перенять из более успешного опыта и стараются идти своим, непроторенным путем проб и ошибок. Почему-то кажется что это более похоже на историю, как наша делегация в сопровождении журналистов поехала на две недели изучать тонкости работы пригородного транспорта в Лондоне, за сутки поняла что опыт англичан к нам перенести не получится и оставшееся время просто наслаждалась жизнью, ибо за все было уплочено.

 

Загружаю...

А что касается Федуна и его революции. Красной нитью через все интервью Леонида Арнольдовича проходит его позиция как владельца клуба. И я ни на секунду его за это не осуждаю – наоборот, он в полном праве рассуждать именно так. Ему хочется, чтобы футболисты его команды за те деньги, которые они получают, играли больше – потому что ему кажется что при таких выплатах можно ожидать большей отдачи. Ему хочется больше статусных матчей, от которых казна клуба пополняется, и при этом его не волнует что там произойдет в Перми, Красноярске или Ростове с их командами – с этим пусть их владельцы разбираются. Вот только когда эта весьма понятная и прозрачная вещь пакуется в новую стратегий и преподносится как революция, но где-то сбоку возникает еле уловимое фиолетовое свечение и звучит классическая музыка.

И почему-то кажется что опять сдохнут куры.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кони беспредела
Популярные комментарии
Alishn
На одном дыхании прочитал, зачетный пост)
Бекишев Виталий Анатольевич
Федун высказал свое видение ситуации, далеко не бесспорное. А что предлагаете вы, автор?
Олимпионик
Федун - предприниматель. Его задача - сделать предприятие ФК Спартак прибыльным. Все предложения Федуна направлены на достижение этого. Его не поддержат только клубы, которые существуют за счет бюджетных средств региона. Города, в которых нет клубов РФПЛ, но есть современный стадион, будут "за" .
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий