Герой фильма «Рокки» реально существовал

История Чака Уэпнера уже дважды попала в большое кино.

Летом 1970 года в Нью-Джерси состоялся последний бой Санни Листона, одного из лучших супертяжей прошлого века. Восемь раундов он избивал Чака Уэпнера, а в девятом поединок остановил доктор –  Уэпнер просто ослеп из-за многочисленных гематом и рассечений. Смотреть на него после боя было страшно – сломанный нос, челюсть и 72 шва, которые пришлось наложить в госпитале.  

После таких боев и травм многие заканчивают карьеру. В лучшем случае – начинают путь к ее завершению. Но для Уэпнера эта мясорубка стала только началом. Чак получил прозвище Байоннский кровопускатель и славу одного из самых бесстрашных бойцов тех лет, ведь он готов был продолжать бой против Листона даже в таком состоянии.

Загружаю...

Благодаря серии из восьми побед и промоутеру Дону Кингу, с которым у Уэпнера сложились неплохие отношения, в 1975 году он получил бой против легендарного Мохаммеда Али.

Али был тогда пике карьеры. В январе 1974-го он взял реванш у Джо Фрейзера, спустя девять месяцев нокаутировал Джоржа Формана и стал обладателем двух главных чемпионских титулов в супертяжелом весе – WBC и WBA. Для следующего боя Али нужен был соперник попроще – такой, который не рухнет на настил после первого же хорошего попадания, но и проблем  больших не доставит. 36-летний Уэпнер подходил для этой роли идеально.

Проведя лучший тренировочный лагерь в своей жизни – более шести месяцев подготовки в Катскильских горах – Уэпнер готов был дать бой абсолютному чемпиону. Пусть кроме него в это никто и не верил – перед боем ставки букмекеров в пользу Али составляли 40 к 1.

Бой между Али и Уэпнером состоялся 24 марта 1975 года в Ричфилде и первые 8 раундов развивался вполне предсказуемо: претендент не сдавался, но без шансов проигрывал по очкам. Исторический момент случился в девятом раунде, когда Уэпнер отправил Али в нокдаун, шокировав 15 000 зрителей в Richfield Coliseum и сотни тысяч у экранов телевизоров.

Загружаю...

Али выиграл следующие 4 раунда, в 15-ом закончил поединок победой техническим нокаутом (рефери остановил бой после нокдауна, хотя Уэпнер пытался встать и продолжить борьбу), а после боя заявил, что упал не от пропущенного удара, а после потери равновесия – соперник наступил ему на ногу. Но это уже никого не волновало. Уэпнер, в которого никто не верил, дал бой легенде мирового бокса – все обсуждали только это.

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне смотрел бой Али и Уэпнера по телевизору. Он был так впечатлен увиденным, что в тот же вечер начал писать сценарий нового фильма, в центре которого будет история не самого талантливого и успешного, но очень храброго и стойкого боксера, который поднялся со дна на самую вершину.

Фильм получил название «Рокки» и с огромным успехом вышел на экраны в 1976 году: 225 млн. долларов в прокате и три премии «Оскар», в том числе в номинации Лучший фильм.

Сталлоне не скрывал, что Уэпнер повлиял на появление фильма и даже предложил ему одну из ролей в продолжении франшизы (боксер в итоге не прошел кастинг), но уточнял, что Чак – не прямой прототип главного героя «Рокки».

Загружаю...

«История про Рокки Бальбоа – это не прямая история Чака Уэпнера. Это собирательный образ. В нем есть и Роки Марчиано, и Джо Фрейзер. И, конечно, Уэпнер, да. Именно его бой с Али вдохновил меня на написание сценария. Я был впечатлен моментом, когда Али оказался на настиле. Я представлял, что чувствовал в тот момент Уэпнер. То, что хоть раз в жизни хочет почувствовать каждый», – говорит Слай.

Спустя три десятилетия, когда алкогольный бизнес Уэпнера сильно ушел в минус, он обратился в нью-йоркский суд, требуя от Сталлоне 15 млн. долларов в качестве компенсации. По мнению Чака, именно он является прообразом главного героя серии фильмов «Рокки», который принес Сталлоне более чем 1 миллиард долларов прибыли. Иск в итоге был удовлетворен вне суда, так как  Сталлоне согласился выплатить Уэпнеру компенсацию. Ее размер так и не был назван.

Имя Уэпнера позже все-таки попало в большое кино. В 2011 году вышел документальный фильм «Настоящий Рокки», рассказывающий о его карьере. А осенью этого года состоялась российская премьера художественного фильма «Кровопускатель» (The Bleeder, Chuck) режиссера Филиппа Фалардо. И здесь уже история Уэпнера, обычного боксера, который едва не нокаутировал самого Мохаммеда Али, стала не просто легендой для сюжета – это фильм-биография, который рассказывает о жизни и спортивной карьере Чака.  

Загружаю...

«Для меня важно, что вышел этот фильм, – сказал Уэпнер после премьеры «Кровопускателя». – Я по-прежнему настаиваю, я просто знаю, что без меня не было бы истории о Рокки Бальбоа. Но сейчас я рад, что люди могут узнать и мою личную историю. Ведь моя жизнь – это не только один вечер в ринге с Мохаммедом Али. Пусть он и очень сильно на нее повлиял».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бей первым
Популярные комментарии
nesta56
Так и не понял почему Али упал в нокдаун, да там был удар, но удар пришелся в туловище, и как мы видим Али сразу же встал как ни в чем не бывало, я думаю что в момент удара Али подскользнулся или не смог удержать равновесие из за не удобного положения ног в момент удара.
Anton Balan
Рокки навсегда. Сталлоне молодец. миллиард прибыли это как вообще? это же не Звездные Войны были
Gannicus Sibir
Заметьте никакого клинча, чистый бокс. Не то что нынешние обнимашки...
Еще 53 комментария
56 комментариев Написать комментарий