Keep your fingers crossed. Казанский «Зенит» стартует на клубном чемпионате мира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Клубный чемпионат мира по волейболу для казанского «Зенита» начнется 12 декабря матчем против вице-чемпиона Южной Америки аргентинского «Боливара». Лучший клуб Европы последних четырех сезонов еще ни разу не становился победителем КЧМ – это единственный турнир, победы в котором казанцам не хватает для полной коллекции титулов.

Причем, стартующий турнир выглядит для «зенитовцев» отличной возможностью восполнить этот пробел прямо сейчас. Во-первых, чемпионат мира среди клубов впервые в истории пройдет в Польше, а не в Катаре или Бразилии, как это было раньше. И это выглядит серьезным преимуществом всех европейских команд: им не нужно испытывать многочасовые перелеты через океан и играть матчи при +30 по Цельсию. На последних двух чемпионатах мира свой зал был серьезным преимуществом для бразильского «Сада Крузейро». «Есть там и свои причины – все-таки другой континент, +40 в зале: я такого не видел никогда в жизни. Термометр в зале показывал 38 градусов тепла, я еще спросил даже у супервайзера: «Когда 14 градусов в зале, матч отменяется. А в плюс есть какой-то лимит?». Потому что это какое-то сумасшествие. Ты выходишь и не понимаешь, где ты находишься. И, конечно, многие сильные стороны «Зенита» – подача, блок, атака – немножко меняются. Вот эти мелочи, к сожалению, играют роль в волейболе. Мы боролись, мы играли, но нам немного не хватило. Мне как спортсмену очень хотелось бы встретиться с ними (с «Сада Крузейро» – прим. авт.) еще раз и понять, в чем причина», – рассказывал в интервью «Татар-информу» либеро «Зенита» Алексей Вербов в апреле этого года. Что ж, Алексей Игоревич, такая возможность у вас и всей вашей команды, скорее всего, будет. 

Загружаю...

Вероятность того, что именно «Зенит» и «Крузейро» в третий раз подряд разыграют мировую корону, если не стопроцентна, то близка к этому. И если казанской команде удалось сохранить всех своих лидеров (прежде всего, Леона, Андерсона и Михайлова), то в составе бразильцев есть серьезная потеря – связующий Виллиам покинул команду, и теперь игрой «Крузейро» дирижирует аргентинец Николас Уриарте. Именно Виллиама называл «лучшим связующим мира» его визави из «Зенита» Александр Бутько. Впрочем, недооценивать бразильцев точно не стоит, поскольку остальные лидеры – и Симон, и Леал – на месте.

Перед вылетом в Польшу возможность отдохнуть и привести себя в боевую готовность получили Леон и Михайлов – оба лидера «Зенита» не летали с командой во Францию на матч Лиги чемпионов. В последних играх неплохо проявили себя резервисты казанской команды, помощь которых на клубном чемпионате мира точно пригодится. Все это добавляет оптимизма в преддверии важнейших для «Зенита» матчей на турнире, уже ставшем для них мистическим. «Keep your fingers crossed for Zenit-Kazan», – написал в своем Instagram Вильфредо Леон. Окей, Лео, we will do it.

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Татар-информ: спорт