Если бы в Хогвартсе было фигурное катание

Вы не знаете, кто такой Гарри Поттер? Ни разу не слышали о Джоан Роулинг, Хогвартсе и Волан-де-морте? Ничего страшного, я расскажу!

Более 20 лет назад британская писательница Джоан Кэйтлин Роулинг сочинила историю о мире волшебства в качестве сказки для своей маленькой дочки. Черновиками ей служили странички из ежедневника, обрывки салфеток и т.д. - творческий процесс продолжался непрерывно. Первая книга серии вышла в свет в 1997 году, и с тех пор мальчик со шрамом завоёвывает симпатии читателей по всему миру. 

Гарри Поттер - мальчик, живущий в чулане под лестницей. Мальчик, который выжил. Мальчик со шрамом. Избранный. По ходу сюжета он обзаводится всё новыми характеристиками, а его история обрастает новыми подробностями. В годовалом возрасте он потерял своих родителей, они были убиты темным волшебником, именующим себя лордом Волан-де-Мортом. Сам Гарри выжил от смертельного заклятия, обзавелся шрамом на лбу в виде молнии и оказался отданным на воспитание в семью родной тети. Родственники относились к нему не очень хорошо, поэтому поселили мальчика в чулане под лестницей, где он и обитал вплоть до отъезда в Хогвартс - школу чародейства и волшебства.

Загружаю...

Гарри Поттер и тот самый лорд Волан-де-Морт - это протагонист и антагонист. Цель Лорда - обрести могущество и всевластие. Цель Гарри - сначала просто жить в мире без войны, а уже затем - уничтожить темного волшебника. Лорд считает, что мальчишка - его единственное препятствие на пути ко всеобщему контролю, поэтому охотится за ним разными способами на протяжении всех 7 книг серии.

Однако читатели любят серию "Гарри Поттер" вовсе не потому, что Лорд и Мальчик, который выжил в конце каждой книги (учебного года в школе) сходились в битве не на жизнь, а на смерть. Вселенная привлекает множеством смешных ситуаций, мудрыми цитатами, яркими персонажами, создавая большое поле для фан-творчества. Верная дружба, романтичные влюбленности, искренний смех, стремление к светлому - вот за что я люблю положительных героев поттерианы. Отрицательным персонажам стоит отдать дань уважения за упорство и верность своим идеалам.

Свой пост я могу разделить на две части: 1) ассоциации некоторых персонажей поттерианы и спортсменов; 2) попытки воплотить ГП на льду. 

Часть 1. 

Евгения Тарасова и Владимир Морозов давно уже ассоциируются у меня с Биллом Уизли и Флёр Делакур. 

Книжное описание: "Билл — волшебник высокого роста, худощавый, рыжие волосы собраны в «конский хвост». Одевается в магловском рокерском стиле, за исключением того, что его ботинки сделаны из драконьей кожи. Носит в ухе серебряную серьгу и кулон в виде клыка на цепочке. По характеру это умный, спокойный, трезво смотрящий на вещи и многое замечающий человек.

Флёр  — одна из лучших учениц французской академии чародейства и волшебства Шармбатон. Ей очень нравится быть обворожительной и влюблять в себя мальчиков. Красивая, мнительная, честолюбивая, жизнерадостная. Образ типичной блондинки спадает с неё в критических ситуациях. Флёр отважна и готова пойти на риск ради тех, кто ей дорог. Муж (Билл Уизли) является для неё непререкаемым авторитетом".

Загружаю...

В экранизациях ГП роли Билла и Флёр сыграли Донал Глиссон и Клеменс Поэзи. Сходство персонажей с Рыжиками - во внешности и в прекрасных романтических отношениях. 

Очаровательная светловолосая Женя, обладающая отвагой настоящей парницы. Рассудительный, сильный и задорно-рыжий Вова.

Загружаю...

Миша Ге в одном из своих интервью сказал, что его дружба с Женей Медведевой и Юзуру Ханю - это как дружба Гарри Поттера, Рона Уизли и Гермионы Грейнджер. К слову, эта троица - главные герои книг, иначе их называют Золотое Трио. 

Что говорят нам книги об этих персонажах? А вот что: "Гарри Поттер - маленький и худой, он выглядит чуть младше своего возраста, с чёрными, вечно взъерошенными волосами, худощавым лицом и торчащими коленками. Он малообщителен, и несмотря на то, что ему поневоле приходится контактировать с большим количеством людей, близкие отношения его связывают лишь с несколькими. Гарри достаточно скрытен, он никогда не делится со своими чувствами и переживаниями даже с близкими друзьями. Обладает спортивным талантом - прекрасно летает на метле и является одним из лучших школьных игроков в квиддич (если совсем кратко, то это охота за различными мячами в воздухе).

Загружаю...

Рон - худой и долговязый мальчик с рыжими волосами и голубыми глазами, лицо его усыпано веснушками. У него пятеро старших братьев и младшая сестра. Рон не отличается прилежностью, поэтому у него часто возникают проблемы в процессе учебы. Однако в этом ему успешно помогает Гермиона. Более того, Рон — очень преданный друг. Он очень ценит своих друзей и готов пойти на все ради них, хоть иногда и кажется ленивым и инфантильным. Наиболее ярко магические силы Рона проявляются в те моменты, когда он чувствует ответственность за кого-то другого.

У Гермионы карие глаза и густые каштановые волосы. Гермиона очень любит учёбу и уделяет ей много времени. Иногда она бывает слишком высокомерной и чрезмерно гордится своими успехами в учёбе. Она честолюбива, на уроках всегда старается ответить первой и выделиться своими знаниями. Соблюдение формальных правил и успехи в учёбе для неё много значат, но можно со всей уверенностью сказать, что для неё существуют гораздо более значимые ценности и идеалы. Гермиона — храбрая и отважная девочка, готовая прийти на помощь друзьям всегда и везде".

Экранное воплощение Золотого Трио - Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон.

Загружаю...

Золотое Трио - это вера в чудеса и крепкая дружба!

Часть 2а. 

Однажды госпожа Роулинг в своём твиттере призналась, что Волдеморт, прыгающий тройной сальхов, станет её ночным кошмаром. Это означает, скорее всего, что ледового спектакля на тему ГП ожидать не стоит. 

Загружаю...

После этого я задумалась: а мог бы Волди стать фигуристом? Во время обучения в Хогвартсе он был описан как очень привлекательный молодой человек с аристократической осанкой, с тонкими чертами лица, впалыми щеками, тёмными глазами и чёрными волосами. По-моему, аристократическая осанка - очень хорошее качество для фигуриста, для танцора, например. Да и одиночника, несомненно, украсит хорошая осанка. Но не будем превращать Волди в ночной кошмар Роулинг, поэтому пусть он не прыгает 3 сальхов, а занимается танцами на льду. 

Однако в результате издевательств над своей душой, внешность Лорда меняется. Из красавца с внешностью аристократа он превращается в нелепое чудовище со змеиными глазами, без носа и непропорциональным телосложением. 

В фильмах молодого Лорда (тогда ещё Тома Реддла) играли Кристиан Коулсон и Фрэнк Диллэйн, а безобразное обличье величайшего темного волшебника досталось Рэйфу Файнсу.

 

Пожалуй, Лорд в прыжке надо льдом стал бы ночным кошмаром у многих. Найденный в интернете продукт фотошопа только подтверждает это. (В оригинале на фото Жубер).

Загружаю...

А что же с танцами? Партнерша ведь нужна, а кто же встанет в пару со столь малопривлекательным типом, обладающим маньячными наклонностями? Нашлась и такая во вселенной - Беллатриса Лестрейндж, волшебница, обожающая Лорда и его безумные идеи. Её внешность описана следующим образом: "Высокая женщина с тяжёлыми веками и короной блестящих черных волос". К тому же Белла происходит из древнего магического рода, то есть, принадлежит к аристократии волшебного мира. В фильмах роль Беллы блестяще сыграла Хелена Бонем Картер. 

Растопыренные руки, куча эмоций на лице, мрачное тяжелое платье у партнерши и лохмотья у партнера - подобные танцевальные пары, к сожалению, встречаются в ФК. 

Но если включить фантазию и представить в танцах молодого Тома и молодую Беллу, то может выйти что-то красивое. Всё же оба с броской внешностью и умеют себя подать по-королевски. 

Загружаю...

Часть 2б. 

В Хогвартсе однажды проводился бал, и учеников просили выучить вальс. В книге момента обучения нет совсем, а вот в фильме есть довольно комичная сцена. Так и просится ассоциация с нескладным фигуристом и строгим тренером-балетмейстером.

Часть 2в. 

На ЧЕ-15 я смотрела абсолютно все спортивные пары, поэтому мимо меня не прошла пара из слабой разминки - британцы Амани Фанси / Кристофер Бояджи. В качестве музыкального сопровождения к ПП они использовали саундтрек к фильмам, написанный Джоном Уильямсом. Честно говоря, я не увидела никакой отсылки к фильмам. Костюмы олицетворяют непонятно что, хореография и интепретация стремятся к нулю. Просто вышли покататься под музыку к раскрученному фильму.

Загружаю...

Куда больше соответствия фильмам у пары из США - Sarah Rose and Joseph Goodpaster. Они выступали с этой программой на чемпионате США среди новисов в 2015 году. Видео, к сожалению, не нашла, поэтому судить об интерпретации не могу. Более удачного фото тоже не нашлось.

Тут вам и шрам на лбу, и форменные галстуки, и безрукавки с эмблемой школы. Атрибутика как у настоящих юных волшебников из Хогвартса.

В 2013 году в одном из представлений шоу "Stars on Ice" американский фигурист Райан Брэдли появился в костюме хогвартского волшебника, с очками и с волшебной палочкой. Но катался он под "I put a spell on you" - "Я наложу на тебя заклятье". Буквальная интерпретация. 

Часть 2г.

Некоторым поклонникам ФК так и хочется увидеть некоторых фигуристов под определённую музыку. Так появляются ролики с прокатами, на которые наложена другая звуковая дорожка. Это вотчина пользователя opty, например. Найденный мной ролик на ю-тубе принадлежит не перу opty, да и вообще, opty бы не оценил качество сведения звука и видео, как мне думается.

Загружаю...

Но мне ролик понравился. Мешает, правда, интер-шум в виде аплодисментов. Дорожка шагов легла неплохо, некоторые прыжковые попали в музыкальный акцент. В оригинале, напомню - "Ромео и Джульетта" Нино Роты.

На этом всё. Спасибо, что прочитали и посмотрели. Волшебства вам! 

И помните, что счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету. (с)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
SportCats
Популярные комментарии
Hevari85
А, кстати... Лорд Волдеморд = Дик Паунд Пожиратели смерти = Макларен, Освальд, Родченков и иже с ними Потому, что "аВАДА кедавра")))
Tucha23pixei
Миша Ге совсем не Рон Уизли. Он Добби - потому что такой же офигенный, классный и безобидный! Это сравнение может показаться странным, но кто поймёт, тот поймёт :)
m-mezon
Молодой Том и молодая Белла - Мари-Франс Дюбрей и Патрис Лозон.
Еще 55 комментариев
58 комментариев Написать комментарий