Надаль прав: Джокович достиг более высокого уровня, чем Федерер

Рафаэль Надаль вызвал переполох, заявив, что Новак Джокович в течение своей карьеры достиг более высокого уровня игры, чем Роджер Федерер.

Сложно найти более квалифицированного в этом вопросе человека, чем Надаль, который сыграл с Федерером 38 матчей, а с Джоковичем - целых 50.

Хотя испанец признал Федерера величайшим игроком всех времен из-за его огромного количества титулов, он описал Джоковича как непобедимого игрока на пике формы.

Когда Рафаэля спросили, является ли Федерер лучшим теннисистом, против которого он играл, Надаль ответил: "Это сложный вопрос. Титулы говорят, что Роджер - лучший теннисист в истории нашего спорта.

Загружаю...

Однако, на техническом уровне, когда Джокович был на пике своей формы, я имел дело с непобедимым игроком".

Точное определение времени пика Джоковича и Федерера –отнюдь не тривиальная задача. Тем не менее, период с 2015 года до Открытого чемпионата Франции 2016 известен как наиболее доминирующий в карьере Новака, а Федереру не было равных в 2005-2006 годах.

Статистика обоих в указанные периоды великолепна. У Федерера чуть выше процент выигранных матчей, однако Джокович обыграл 31 теннисиста топ-10 в 2015 году, а Федерер - лишь 19 в 2006 и 15 в 2005.

 

Общее количество титулов также за Роджером: в сезоне-2006 он завоевал 12 трофеев, что превосходит его собственный показатель

2005 года, а также цифру Джоковича-2015. Но если швейцарец выигрывал максимум 4 турнира серии "Мастерс" за год, то серба - рекордные 6.

Если взять лучший 12-месячный цикл в карьере Джоковича, он может похвастаться победой на 4 турнирах "Большого шлема" подряд. До Новака это достижение покорялась лишь Роду Лэйверу и Дону Баджу.

Понять, почему Надаль ставит Джоковича выше Федерера, можно достаточно быстро. В 2005-2006 испанец провел против Роджера 8 поединков, 6 из которых выиграл. Однако, играя против пикового Джоковича, Рафа уступил во всех семи матчах.

Загружаю...

Действительно, Джокович выиграл у Федерера шесть из девяти матчей в свой сильнейший период (включая две победы в финалах «мэйджоров») – взяв по пути все одиночные ТБШ.

Когда мы пытаемся рассмотреть обратную ситуацию, то сталкиваемся с очевидной статистической проблемой.

Федерер побеждал тогдашнего 19-летнего Джоковича в однополярном туре в течение своих двух лучших сезонов, до того, как серб достиг десятки сильнейших.

В тот же период времени он дважды сыграл с Энди Марреем – каждый одержал по одной победе. Джокович победил шотландца 9 раз из 12 в свой самый доминирующий период.

Но, возможно, наиболее убийственными для Федерера являются результаты Джоковича на грунте против Надаля – 10-кратного чемпиона Франции по теннису – и на траве против него самого – 8-кратного победителя Уимблдонского турнира.

В 2015 Джокович стал одним из всего двух теннисистов в истории, которым удалось победить Короля грунта на его любимом «шлеме»– безжалостная трёхсетовая победа – а затем в финале Уимблдонского турнира того же года он обыграл самого успешного человека, который когда-либо выступал.

Загружаю...

В течение 2005-06 годов Федерер завоевал лишь один титул на грунте – а именно, на «Мастерсе» в Гамбурге, с которого Надаль был вынужден сняться из-за травмы левой руки.

Напротив, Джокович выиграл 4 титула на грунте, победив Надаля на его любимом покрытии 3 раза и выиграл грунтовый, травяной и хардовые ТБШ.

Уровень Федерера был исключительным, но если мы действительно оценили ‘Большую четвёрку’ как лучших теннисистов, когда-либо выступавших одновременно, то как мы можем оценивать сезоны, в которых они не играли друг с другом, выше, чем сезоны, где они все хорошо выступали в ATP-туре?

Можем ли мы закрыть глаза на доминирование Джоковича над величайшим грунтовым игроком всех времён – то, что Федереру никогда не удавалось – когда в тот же самый период времени он побеждал величайшую травяную звезду ATP, которую мы могли видеть?

Великолепие Федерера – сколько угодно – сводится к его долголетию. У него такое множество рекордов, что трудно представить, что мы застанем тот день, когда они будут побиты. Есть несколько аспектов, по которым мы можем серьёзно рассматривать его в качестве претендента на звание Величайшего.

Загружаю...

Но, без вопросов, уровень пикового Джоковича недалёк от суперчеловеческого. И Надаль прав: он затмил лучшую форму Федерера.

Оригинал можно прочитать здесь: http://metro.co.uk/2017/12/07/rafael-nadal-right-novak-djokovic-reach-higher-level-roger-federer-7139597/

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Глаз Народа
Популярные комментарии
Crvena Zvezda
Вы даже не поняли, что это перевод статьи британского журналиста. Жаль(
Ответ на комментарий Sincere
нет, вы просто затеяли целую статью из-за одной фразы)))
Проплешина
Надаль образца 2015 гг < на три головы слабее Надаля образца 2006-2009 гг. Не говоря уж про сейчас Джокович впервые обыграл Феда на Уиме в 2014, когда Феду было уже почти 33. Иначе говоря, впервые Новак обыграл Феда на Уиме, когда Феду было столько лет, сколько ещё нет Новаку сейчас. А Надаля на РГ - когда Надаль находился в такой форме, что проигрывал на ТБШ Бердыху с баранкой. Фед в момент пиковой игры Джоковича лишил того календарного БШ, обыграв на грунте (на грунте, Карл!), а год спустя спустил и с первой строчки. Можем ли мы представить, чтобы с пиковым Федерером так поступил ветеран в его лучшие годы? Естественно, нет. До момента "чудесного преображения" Джоковича у них с Федом была личка 13-6. То есть для Феда он был кем-то типа Бердыха. Несомненно, Джокович физически превосходит и Феда и Надаля, что позволяет ему с ними прекрасно бороться. Но кроме физики, там больше нет особых преимуществ. Его игра разобрана досконально, ключевые моменты - скорость и площадь покрытия корта. Но его успехи в 2015-2016 гг - целиком заслуга двух главных факторов: возраста Феда и состояния Надаля. Напомню, что в 2012, 2013 и 2014 гг Новаче выигрывал всего по шлему в сезон. Для "доминатора" слабовато.
Проплешина
Если совсем короче: Фед, будучи на шесть лет старше, играл с пиковым Джоковичем на ТБШ и 1)лишил его календарного шлема 2)лишил его первой строчки Джокович тоже играл с пиковым Федом на ТБШ и не сделал ни того ни другого. Но для Надаля Джокович опаснее, конечно. Из-за физики. Технически это очень близкие игроки.
Еще 48 комментариев
51 комментарий Написать комментарий