Предварительный расчет матча «Спартак» - «ЦСКА» через статистику футболистов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

- Все расчеты выполнены на основе статистики футболистов в прошлых матчах.

- Цифры напротив каждого показателя являются результирующим баллом, который рассчитывается на единицу времени исходя из количества этих действий, игрового времени футболиста, важности каждого показателя на позиции в расстановке и важности относительно других действий (с увеличением значимости показателей последних матчей).

- Метод расчета создан на основе анализа статистики футболистов и результатов матчей  Российской премьер лиги последних трех завершившихся сезонов.

- Для универсальности расчета игровые схемы всех команд в каждом матче приравниваются к схеме 4-2-3-1.

 

Окончательный отчет на основе реальных стартовых составов и игровой схемы я выкладываю через день-два после матча.

Рядом с каждым футболистом – один из других вариантов на этой позиции.

*Победители противостояний выделены цветом

Загружаю...

Загружаю...

 

В данном варианте составов преимущество «Спартака» небольшое, но при рассмотрении  вариаций видно, что большинство изменений в составах и расстановке – в пользу «Спартака» (если не учитывать футболистов, появляющихся на поле совсем редко).   

Самые благоприятные для армейцев результаты расчета получаются с Вернблумом в роли центрального полузащитника (опорника), Дзагоевым в роли второго нападающего и Витиньо в роли центрфорварда.

Также есть вероятность, что  после фиаско в Ливерпуле Каррера сильно изменит состав или решит сыграть в три центральных защитника. Если будет возможность (и если это кому-то интересно;) – минут через 10-15 после начала матча в комментариях напишу результат расчета на основе реальных составов и расстановки.

Также снова отмечу, что это НЕ ПРОГНОЗ, а расчет вероятного исхода матча. Если брать все матчи последних трех сезонов, в которых все футболисты стартовых составов провели в течение предыдущих шести месяцев не менее трех полных матчей (а таких матчей всего лишь 204) – верность расчета составляет 83,82%.

Итоги расчета чаще всего не совпадают с итогами матча после перерыва на матчи сборных и смены главного тренера в одной из команд. Как повлияет на совпадение результата матча с итогами расчета лигачемпионский конфуз  - не знаю, но, возможно, скоро накопятся такие случаи для анализа)).

 

 

Фотографии футболистов скопированы с официальных сайтов клубов.

Расчет показателей статистики основан на цифрах и расстановках сайта whoscored.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Статистические анализы
Популярные комментарии
Dmitriy Kalinin
Спасибо. Всегда интересные рассчеты.
MAX KANUNOV
Если учитывать, что например Головин последние пару чемпионатов был одним из лидеров по отборам среди полузащитников, то его статистика удивляет. 0,81 что это за цифра? И почему у Глушакова, который не входил даже в пятерку 7,71. Немного не понял как проводится подсчёт. Уверен, что и пары составлены не совсем правильно. Поставить Игнашевича против Зе это всё равно что под Лукаку его кинуть(как это сделал в первом матче с МЮ Гончаренко) Васин более подходящий конкурент. Не соглашусь с Eн0т1k П0л0ckYн (Eн0т_С0LD) статистика очень важна в спорте, но в данном конкретном случае считаю, что её мало и лучше сравнивать статистику игроков одного амплуа.
Eн0т1k П0л0ckYн (Eн0т_С0LD)
Статистика ничего в спорте не значит! Все зависит именно от конкретного матча, от состояния игроков именно в этот день и от везения тоже! Если убрать везение-невезение, то победит тот клуб, который на данный день сильнее, что вовсе не значит что "вообще сильнее"!
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий