Горе от ума. Как Марсело Бьелса вновь оказался лишним во Франции

Возвращение Марсело Бьелсы в Лигу 1 воспринималось одной из главных причин следить за французским чемпионатом, но история Эль Локо в «Лилле» близка к спешной и драматичной развязке.

Действующие лица:

Марсело Бьелса – главный тренер «Лилля»

Луис Бонини – экс-ассистент Бьелсы по сборной Чили

Фернандо Да Крус, Жоао Сакраменто, Бенуа Делаваль и Франк Манто – сменщики Бьелсы в «Лилле»

Руководство «Лилля» — теневое общество, отстранившее Бьелсу от работы

Действие первое, явление первое

Стадион «Пьер Моруа»

При 43 тысячах болельщиков «Лилля» футболисты выходят на игру с «Марселем» с единственным намерением – победить. К стартовому свистку безвыиграшная серия «догов» в чемпионате дорастает до 9 игр. Марсело Бьелса с привычно невозмутимым выражением лица сканирует игроков и обрабатывает информацию. План «Лилля» сыграть на контратаках проваливается уже на 5-й минуте. «Марсель» зарабатывает штрафной недалеко от правого углового флажка. К мячу подходит Флориан Товен, хитро простреливает низом, а первым мяч замыкает Морган Сансон. «Олимпик» переводит матч в «жевательную резинку», а аргентинский профессор вновь ощущает уже привычное в этом сезоне бессилие собственной команды. Голов в матче больше не забивается, а «Лилль» опускается в зону вылета.

Загружаю...

Набор сумасшедшего. Марсело Бьелса возвращается в игру

Действие первое, явление второе

Подтрибунное помещение стадиона «Пьер Моруа»

Эксцентричного аргентинца вылавливает корреспондент L’Equipe и задает несколько острых вопросов на тему возможного увольнения. Эль Локо, несмотря на всю нелюбовь к переговорам с медиа, от ответов не уворачивается и заявляет, что готов покинуть клуб, но только в том случае, если руководство заплатит не 7 млн евро компенсации, а 14 млн. Подобное заявление накаляет ситуацию внутри «Лилля» до предела.

Действие второе, явление первое

(После долгожданных побед над «Метцем» и «Сент-Этьеном»)

В зале ожидания аэропорта в Лилле наиболее осведомленные футбольные болельщики узнают уединенно попивавшего капучино Марсело Бьелсу, но подойти решаются единицы. Эль Локо встает со своего места, когда объявляют регистрацию на рейс Лилль — Сантьяго. Основная цель поездки в столицу Чили – встреча со старым другом, экс-помощником по работе в «Ла Роха» Луисом Бонини. На днях Бьелса узнал о том, что его близкий друг смертельно болен и нуждается в поддержке. «Лилль» о планах главного тренера узнает уже постфактум.

Загружаю...

Действие второе, явление второе

На следующий день после прилета Бьелсы его друг Луис Бонини умирает от рака желудка в возрасте 68 лет.

Действие второе, явление третье

(База «Лилля» в Домэн де Лучин)

По приезде обратно во Францию аргентинец узнает, что отстранен от работы в клубе за неуважение к порядкам. Эль Локо добирается до базы в Камфэн-ан-Певель, но его не пускают и даже не дают забрать вещи с документами.

Действие третье, явление первое

«Стад де ля Моссон»

«Лилль» приезжает на выездной матч к «Монпелье» без главного тренера и проигрывает со счетом 0:3. Тот случай, когда у семи нянек дитя без глазу. Пока клуб окончательно не решил вопрос с Эль Локо, отвечать за результаты команды должны сразу четыре человека из тренерского штаба: Фернандо да Крус, Жоао Сакраменто, Бенуа Делаваль и Франк Манто.

Действие третье, явление второе

Один из французских ресторанов Лилля

Все время матча «Лилля» с «Монпелье» отстраненный от работы аргентинец провел в ресторане с ноутбуком и конспектами. Он анализировал действия игроков и делал пометки. Работники ресторана с любопытством наблюдали за этим со стороны.

Загружаю...

Действие четвертое, явление первое

Клубный офис «догов»

Если верить французской прессе, то «Лилль» несколько раз собирает совет директоров, чтобы обсудить возможного сменщика Эль Локо. В клубе рассматривают три кандидатуры – экс-тренера «ПСЖ» Лорана Блана, недавно уволенного из «Сент-Этьена» Оскара Гарсию и тренера «Уотфорда» Марку Силву.

Доктор хаос. Почему Марсело Бьелса самый уникальный тренер современности

Действие четвертое, явление второе

Марсело Бьелса не собирается обсуждать с «Лиллем» расторжение договора, так как считает, что для этого нет никаких причин. Он подал иск в суд и теперь ждет заседания юридической комиссии, которое запланировано на 12 декабря. Между тем результаты «Лилля» без главного тренера лишь взлетели. «Доги» неожиданно прервали «сухую» серию «Лиона» из 672 минут и обыграли одного из лидеров сезона (2:1), а затем с минимальным счетом выиграли у «Тулузы», тем самым сбежав из зоны вылета.

Эпилог

Тема лишнего человека, мастерски переданная в произведениях Тургенева, Грибоедова или Байрона, — лейтмотив карьеры Марселы Бьелсы. Эль Локо приглашали в «Лилль», чтобы тот вернул «догов» в зону Лиги чемпионов, но требовали результата здесь и сейчас. Несогласованный отъезд в Чили стал удобным поводом для клуба избавиться от самобытного аргентинца, которого так до конца и не поняли. Многие современные тренеры, вроде Пепа Гвардиола или Маурисио Почеттино, считают Марсело тактическим гением, доказавшим, что его 3+3+3+1 – футбольный феномен.

Текст: Юрий Алеманов

Фото: Global Look Press

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог еженедельника «Футбол»
Популярные комментарии
Stasinho7
Не согласен. Результаты плохие, го и в Марселе и в Бильбао он начинал плохо. Начало у него не получается потому, что он игроков учит играть в футбол по новому. Поэтому, ему нужно время. Уверен, на второй сезон Лилль бы выстрелил. Сам обожаю этого тренера и слежу за ним с трепетом. При нём прогрессирует всё. Да, с заскоками, но как тренер он великолепен
Ответ на комментарий Stereophonics89
"Тактический гений", "футбольный феномен" и т.д. - это, конечно, хорошо, но давайте будем оценивать ситуацию из имеющихся фактов: результаты команды при Бьелсе были плохими, тренер открыто (и это тренер, который с прессой общается двумя-тремя словами) поднимает вопрос отступных, самовольный отъезд в другую страну (причина самая веская, но этот вопрос нужно было как-то урегулировать) Бьелсе, наверное. не стоит заниматься футболом в Европе, где от клубов (многих) теперь требуют именно результат. А клубам не нужно его тянуть к себе в те условия, которые ему не подходят. Пусть творит в Южной Америке. А мы за этим будем наблюдать
Stereophonics89
"Тактический гений", "футбольный феномен" и т.д. - это, конечно, хорошо, но давайте будем оценивать ситуацию из имеющихся фактов: результаты команды при Бьелсе были плохими, тренер открыто (и это тренер, который с прессой общается двумя-тремя словами) поднимает вопрос отступных, самовольный отъезд в другую страну (причина самая веская, но этот вопрос нужно было как-то урегулировать) Бьелсе, наверное. не стоит заниматься футболом в Европе, где от клубов (многих) теперь требуют именно результат. А клубам не нужно его тянуть к себе в те условия, которые ему не подходят. Пусть творит в Южной Америке. А мы за этим будем наблюдать
Friso
3+3+3+1 – футбольный феномен. Ван Гал бы удивился. Такую схему Луи в Барсе пробовал.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий